L'écriture multiplicative

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
Comprendre les écritures multiplicatives.
Calculer des produits.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer : addition, soustraction, multiplication
  • Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications simples
Dates
Créée le 21 mars 2011
Modifiée le 21 mars 2011
Statistiques
505 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le multi-mariage.

Dernière mise à jour le 21 mars 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer des produits.
Comprendre la commutativité de la multiplication.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Prévoir des cartes de couleurs avec d'un coté les opérations et de l'autre des résultats.

1. Présentation de l'activité.

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du matériel, lecture des étiquettes.

Problème: "Nous avons fabriqué des tours. Sur les cartes blanches, nous avons écrit le nombre de cubes utilisés. Sur les gris nous avons écrit la taille et le nombre de tour fabriquées."

Le but de l'activité est de rassembler les étiquettes qui vont ensemble. Elles seront coller dans un tableau sour une feuille blanche.

Cet exercice peut être fait par équipe de 2.

 

2. Résolution et mise en commun.

collectif | 20 min. | recherche

Rappel éventuelle des consignes et surtout des propriétés que l'on a vu ensemble.

  • Commutativité.

Rassembler les résultats dans un tableau.

Faire expliciter les procédures.

 

 

    3. Synthèse

    collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

    Trois points importants:

    • Commutativité: 3x5 = 5x3 = 15
    • Multiplier par 1 ne change pas le nombre multiplié: 1x15 = 15
    • Penser à l'addition itérée en simplifiant: plus facile de faire 2x12 que 12x2