Etude des différentes graphies du son [ʒ].

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
A. ROY
Objectif
- Connaître les graphèmes du son [ʒ] et l'associer au phonème.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Dates
Créée le 10 décembre 2022
Modifiée le 10 décembre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les élèves vont étudiés les différentes graphies du son [ʒ]

Déroulement des séances

  • Séance 1 : J'entends - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 2 : Phase de lecture - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
  • Séance 3 : Ecriture - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
1

J'entends

Dernière mise à jour le 10 décembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer le son [ʒ] dans les mots.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine

1. Ecoute : Cherche un son

collectif | 5 min. | découverte

Lecture d'une comptine tirée du manuel Coccinelle, Hatier. 

Le dernier jeudi de juin,

un pigeon , dans le jardin

a mangé pour déjeuner

les bourgeons de mon rosier.

Quel sauvage !

Puis il a plongé son bec

dans mon verre d'orangeade.

Il est malade !

Qui es-tu, étrange pigeon ?

Je suis un pigeon voyageur.
Sous le soleil et les nuages, 

je porte un fragile message

aux girafes de l'équateur. 

Je lis la comptine et je demande aux élèves de trouver le son récurrent. Je m'assure de la compréhension de la comptine par tous. Je demande s'il y a des mots qui posent un problème de compréhension. Je relis une nouvelle fois le texte et je demande aux élèves de trouver les mots comportant le son récurrent.

2. Oral : La pêche aux mots

collectif | 7 min. | découverte

Je demande aux élèves de me donner des mots contenant le son [ʒ]. J'insiste bien sur le son avec ma bouche pour qu'à leur tour ils puissent trouver des mots avec le son [ʒ].

Je rappelle que précédemment on a vu le son [g] et qu'il faut faire attention car une même lettre peut produire un son différent selon les lettres qui l'entourent.

 

Pour commencer, ils vont me donner des mots du texte, puis je vais élargir en faisant appel à leurs connaissances. Je note les mots au tableau en vrac.

  •  Je souhaite qu'ils me donnent des mots avec différentes graphies du son étudié. 
    • giraphe devant i, e et y. 
    • pigeon devant a, o et u
    • jeudi 

 

3. Tri et classement

groupes de 3 | 8 min. | recherche

A partir des mots écrits en vrac au tableau, je créé une liste de mots que les élèves vont devoir trier (je laisse environ 6 mots, 3 mots dans chaque colonne).

  • On va s'intéresser au son et à la manière dont il s'écrit.  J'explique l'intérêt du classement et comment on procède : à partir d'un critère, vous devez regrouper les mots dans des colonnes.
  • Je mets les élèves par groupe de 2 ou 4.

 

Pendant l'atelier, je me déplace dans la classe et je vais échanger avec les élèves. 

 

4. Mise en commun des classements

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'affiche au tableau les différents classement.

  • Je demande aux élèves d'expliquer leurs choix en venant au tableau. 
  • Avec mes questions je vais essayer de guider les élèves vers un classement orthographique.
    • 2 manière d'écrire le son [g] : g, ge et j

 

Création d'un affichage collectif dans la classe : sur une feuille A3, on regroupe les différentes manières d'écrire le son [ʒ]. 

2

Phase de lecture

Dernière mise à jour le 10 décembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Associer des graphies au son [g].
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Phase de lecture

individuel | 3 min. | découverte

Vous allez lire dans votre tête ce texte. 

J'ai vu un grand dragon

avec sa longue langue

déguster une glace

sans faire le grimace. 

Gare à toi si tu mens, 

garnement !

J'ai vu un kangourou 

déguisé en hibou

jouer de la guitare

avec des gants bizarres.

Gare à toi si tu mens, 

garnement ! 

Non, ne me gronde pas.

C'est pour rire, papa !

2. Phase d'écriture

individuel | 10 min. | recherche

Dans ce texte, vous devez souligner les mots contenant le son [g]. Comment écrit-on le son [g] ? Que remarquez vous ? 

J'ai vu un grand dragon

avec sa longue langue

déguster une glace

sans faire le grimace. 

Gare à toi si tu mens, 

garnement !

J'ai vu un kangourou 

guisé en hibou

jouer de la guitare

avec des gants bizarres.

Gare à toi si tu mens, 

garnement ! 

Non, ne me gronde pas.

C'est pour rire, papa !

 

Il y a deux façons d'écrire le son "g" ou "gu"

 

3. Phase de Synthèse

collectif | 7 min. | découverte

Je vais amener les élèves à me dire que

- devant les lettres a, o et u la lettre g fait le son [g].

- devant les lettres e et i, la lettre g s'accompagne du u pour faire le son [g].

Je fais répéter par plusieurs élèves la leçon et ensemble on créé un affichage collectif dans la classe. 

 

3

Ecriture

Dernière mise à jour le 10 décembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire d'une ou 2 phrases avec les mots du corpus.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles A5 quadrillées

1. Relecture des mots du corpus

collectif | 3 min. | réinvestissement

Lecture des mots du corpus (affichage + mots dans le cahier de leçon). 

2. Entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

Ensemble nous allons créer des petites phrases avec les mots du corpus.

Exemples : 

  • " ma maison brûle j'appelle les pompiers" 
  • "je suis contente d'aller à la montagne"

3. Ecriture d'un texte court

groupes de 3 | 10 min. | recherche

A partir des mots du corpus, les élèves par groupe de 2 ou 3, doivent écrire 1 ou 2 phrases contenant au moins 2 mots du corpus. 

 

Vous allez écrire un petit texte contenant 4 mots du corpus sur le son [wa].

 

Lors de cette activité, je tourne dans la classe et j'accompagne les élèves que je sais le plus en difficulté. 

4. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires peuvent venir lire leur texte au tableau. 

Objectifs : écrire 1 ou 2 phrases avec les mots du corpus, le sens ne sera pas le critère principal. 

Je m'assure que les élèves sont en situation d'écoute, j'accompagne les élèves et je maintien un climat de confiance (pas de moquerie).