L'air est-

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DAMAS
Objectif
Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.

- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2016
Modifiée le 03 octobre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

"A travers cette séquence les élèves les élèves découvriront d'autres propriétés de l'air: c'est un gaz,il est compressible, extensible, élastique. L'air peut interagir avec d'autres matières, il exerce des forces. Enfin ils aborderont la problématique de la pollution de l'air." Extrait du module académique des Sciences de l'académie de Lyon.

Déroulement des séances

1

Que savons-nous sur l'air?

Dernière mise à jour le 12 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Enoncer ses représentations sur l'air.
L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique (B2i)
Les noter sur une carte conceptuelle
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateur
Logiciel Word
Vidéoprojecteur
Post-it

1. Qu'est-ce-que l'air

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant pose une question qui sera notée au tableau: "Qu'est-ce-que l'air?"

Les élèves notent leurs conception sur un petit post it .

2. Nos représentations

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les post it sont lus et affichés au tableau.

Les élèves échangent et commentent les représentations de leur camarades.

3. Construire une carte conceptuelle

collectif | 30 min. | réinvestissement

Les binômes viennent tour à tour taper leur propositions sur l'ordinateur; elles seront organisées sous forme d'une carte conceptuelle.

Chaque élève recevra la carte conceptuelle complète en format papier. Elle sera ensuite collées dans le cahier de sciences.

2

Est-ce que l'air est une matière?

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Deux verres
Un bac transparent
Pompe à vélo
Balance +ballon gonflé et ballon dégonflé
Une bougie + verre
Deux bouteilles en plastique

1. Ateliers d'expérience

groupes de 4 | 40 min. | recherche

Atelier 1:

L'air prend la forme du récipient qui le contient et l'occupe entièrement

Deux élèves se mettent debout sur une bouteille vide et bouchée. Ensuite la même expérience est réalisée avec la bouteille ouverte puis la bouteilles est bouchée pendant que les élèves sont encore debout sur la bouteille.

Ils remplissent ensuite la fiche 

Atelier 2

L'air peut se comprimer ou se dilater

Les élèves disposent d'une pompe à vélo . Ils mettent leurs doigts sur l'embout au moment où actionnent la pompe.

Atelier 3

L'air est un gaz invisible composé d'oxygène

Les élèves disposent de deux bougies allumées et de deux verres. Ils doivent les placer au dessus des bougies.

Ils observent et remplissent la fiche.

Atelier 4

L'air a une masse.

Les élèves ont un ballon gonflé et un autre dégonflé. Ils les pèsent et notent leurs observations sur la fiche d'expérience.

Atelier 5

L'air peut être transvasé.

Les élèves disposent d'un bac transparent avec de l'eau. Un verre est posé à l'envers dans l'eau et un autre est mis dans l'eau. Les élèves transvasent l'air contenu dans le deuxième dans le premier et observent ce qui se passent lorsque les verres sont reposés au fond de l'eau.

Ils remplissent la fiche

Les ateliers tournent

 

2. Les propriétés de l'air

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun les résultats et conclusions de leurs expériences.

Ils collent les fiches qu'ils ont remplies et la trace écrite est recopiée sur le cahier de sciences.

L'air ce n'est pas rien.

On peut le peser même s'il est léger. On dit que l'air a une masse. Il occupe l'espace : on dit que l'air a un volume.

Il peut changer de volume car il est compressible et extensible.

L'air peut être transvasé comme les liquides et prend la forme du récipient qui le contient.

L'air est un gaz composé en partie d'oxygène. La flamme d'une bougie a besoin d'oxygène pour brûler tout comme le corps en a besoin.

Toutes ces propriétés font de lui une matière comme les solides et les liquides.

3

L'air est-il toujours sain?

Dernière mise à jour le 26 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier quelques impacts humains dans un environnement (aménagement, impact technologique...).
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercice avec images
Remarques
Les élèves auront une évaluation sur la leçon précédente .

1. Observation de photos montrant la pollution de l'air

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Les élèves disposent de photos montrant la pollution de l'air

photo 1: homme qui fume

photo 2: fumée sortant d'un volcan

photo 3: fumée de cheminées industrielles

photo 4: radiateur allumé

photo 5: panneau routier indiquant le pic de pollution

photo 6: homme qui peint un mur

Les élèves doivent décrire en groupe 1 ou 2 photos et répondre aux questions

2. Qu'est ce qui pollue l'air

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le tableau demandé dans l'exercice A est fait au tableau.

Les élèves viendront le compléter selon les images qu'ils ont observées.

Les réponses à la question B permettront de classer les pollutions dues à l'action humaine et celles qui ne le sont pas

Les élèves découpent la partie contenant les images sur le cahier et recopient le tableau sur le cahier de sciences

4

La qualité de l'air et les effets de la pollution sur la santé

Dernière mise à jour le 03 octobre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Documents écrits (graphique et texte)
Remarques
Correction de l'exercice donné la semaine précédente

1. Lecture de graphiques: la qualité de l'air comparatif vile/campagne

collectif | 20 min. | recherche

Découverte des graphiques , réponses aux questions 

Conclusion: Lair est plus pollué dans les grandes villes

2. L'air pollué est nocif

collectif | 20 min. | recherche

Lecture du texte et réponses aux questions.

Conclusion: l'air pollué est nocif pour la santé.

3. La qualité de l'air et ses effets sur la santé

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon sur le cahier

Quelle est la qualité de l'air que nous respirons?

Les activités humaines émettent des substances solides et gazeuses dans l'air:

- des particules fines (moteur Diesel et fumées de chauffage)

- de nombreux gaz comme les oxydes d'azote, de souffre ou encore le monoxyde de carbone (transports, industrie)

Si leur quantité devient trop importante, la qualité de l'air se dégrade: l'air est pollué, ce qui peut être nocif pour la santé.