Les 4 saisons en arts plastiques

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
T. RAULO
Objectif
- Faire la distinction entre les 4 saisons et ne pas les confondre
- Comprendre les caractéristiques de chaque saison (couleurs associées, animaux associés, et nourriture associée)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 19 janvier 2023
Modifiée le 19 janvier 2023
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence de 4 séances d'environ 1heure d'arts plastiques sur le thème des saisons. Chaque séance a pour objectif de réaliser une oeuvre en lien avec la saison et d'en tirer les caractéristiques propres à chacunes.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : L'Automne

Dernière mise à jour le 19 janvier 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Comprendre les caractéristiques de la saison
- Repérer les couleurs associées à l'automne
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles A3
- Colle
- Matériel de peinture (rouleaux, pinceaux)
- Modèle arbres sans feuille noir
- Feutres de couleurs (noir, jaune, violet, orange, rouge, marron)
- Peinture orange, marron, rouge
- Animaux découpés (écureuil, biche, lapins...)
- Nourriture découpée (pomme, glands, bogue de chataîgne...)
- Feuilles marrons, bout de bois...
- Blouses
- Ciseaux
- Feuilles de couleurs
Remarques
- Faire attention à ce que les élèves comprennent bien l'objectif de la séance et qu'ils ne font pas une oeuvre juste pour faire une oeuvre.
- Bien expliciter objectifs en amont!
- Attention aux débordements suivant le groupe
- Séance 1h suceptible de ne pas être suffisant! Ce n'est pas grave tant qu'ils ont compris les objectifs et les caractéristiques des saisons et qu'ils savent expliquer leur démarche créative

1. Présentation des 4 images pour retrouver celle correspondant à l'automne (COMPREHENSION)

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Leur présenter le projet en leur posant la questions suivante : "Qui peut me dire quelles sont les 4 saisons qui existent ?" Réponses : hiver, automne, été et printemps.

- Faire la présentation des 4 images représentant les différentes saisons (voir diapositive "diapo 4 saisons").

- Leur demander, à partir de la diapositive projetée : " A votre avis, quelle est la photographie qui représente l'automne? "

- Les laisser réfléchir un peu, puis interroger et leur dire de venir au tableau et pourquoi ils/elles choisissent cette photographie et pas une autre. (COMPREHENSION)

- NE PAS DONNER LA REPONSE AU DEPART CAR SINON LES ELEVES VONT TOUS MONTRER LA MEME!

- Une fois quelques élèves interrogés et qu'ils ont donnés toutes les réponses envisageables, leur montrer la bonne réponse en leur expliquant pourquoi cette photographie représente bel et bien l'automne (couleur, feuilles qui tombent...). Leur expliquer que maintenant, cela va être à leur tour et qu'ils vont devoir représenter leur propre oeuvre sur l'automne et sur toutes les saisons lors des séances suivantes pour en fabriquer un petit livre.

- Transition : Comme la séance ne se déroule pas en classe, il faut les amener dans la salle prévue aux arts plastiques dans le calme.

 

2. Construction d'une oeuvre sur l'automne (REALISATION)

individuel | 40 min. | recherche

- Une fois arrivé dans la salle d'arts plastiques, les faire assoir pour leur rappeler la consigne et les attendus de la séance. 

- Puis, on leur présente tout le matériel mis à leur disposition et avant de commencer, mettre la blouse et leur rappeler aussi qu'ils peuvent se déplacer dans la salle pour chercher le matériel voulu ainsi que de revoir la photographie laissée en amont sur l'ordinateur qui peut leur servir de support visuel. Bien expliciter que leur représentation est libre à chacun!

- Une fois tout cela expliquer, l'enseignant annonce qu'ils ont 40 minutes pour réaliser leur oeuvre sur l'automne car il y aura un petit temps après à la fin de la séance d'explicitation de leurs oeuvres. (REALISATION)

- Pendant cette longue phase, rester à leur disposition s'ils ont des questions ou des propositions qu'ils aimeraient faire et aider si besoin est.

- ATTENTION AUX DEBORDEMENTS CAR CETTE PHASE LES LAISSE EN SEMI-AUTONOMIE!

- A L'approche de la fin de la phase (les 5 dernières minutes), leur annoncer que la phase est bientôt finie et qu'ils peuvent commencer à exposer leurs oeuvres et commencer à ranger la salle.

3. Présentation individuelle de leurs oeuvres sur l'automne (INTERPRETATION)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Une fois tout le monde réuni, les faire assoir et interroger chaque élève lorsque l'enseignant montre à la classe son oeuvre pour qu'ils puissent présenter eux-mêmes leur travail et ce qu'ils ont voulu chercher à faire, (pourquoi, comment) pour voir s'ils ont compris les caractéristiques de l'automne et les attendus de la séance.

- Enfin, on leur annonce que la suite se fera à la prochaine séance sur une autre saison. (l'Hiver)

2

Séance 2 : l'Hiver

Dernière mise à jour le 19 janvier 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Comprendre les caractéristiques de la saison
- Repérer les couleurs associées à l'hiver
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles A3
- Colle
- Matériel de peinture (rouleaux, pinceaux)
- Modèle arbres sans feuille noir et nuages
- Feutres de couleurs (bleu clair, foncé, noir, vert foncé (sapins))
- Peinture bleue, blanche et noire
- Animaux découpés (ours, renard, hermine...)
- Cotons blancs
- Blouses
- Ciseaux
- Feuilles de couleurs
Remarques
- Faire attention à ce que les élèves comprennent bien l'objectif de la séance et qu'ils ne font pas une oeuvre juste pour faire une oeuvre.
- Bien expliciter objectifs en amont!
- Attention aux débordements suivant le groupe
- Séance 1h suceptible de ne pas être suffisant! Ce n'est pas grave tant qu'ils ont compris les objectifs et les caractéristiques des saisons et qu'ils savent expliquer leur démarche créative

1. Présentation des 4 images pour retrouver celle correspondant à l'hiver (COMPREHENSION)

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Faire un rappel en leur demandant : "Quelle saison avons-nous étudié la dernière fois?" Réponse : automne, puis l'enseignant demande : "Bien et si je vous dis le mot automne, qu'avez-vous retenu?"

- Refaire la présentation des 4 images représentant les différentes saisons (voir diapositive "diapo 4 saisons").

- Leur demander, à partir de la diapositive projetée : "Nous avons vu la dernière fois la photographie représentant l'Automne, qui peut venir me la montrer?"

- Puis leur présenter le thème de la séance qui sera l'Hiver. " A votre avis, quelle est la photographie qui représente l'Hiver? "

- Les laisser réfléchir un peu, puis interroger et leur dire de venir au tableau et pourquoi ils/elles choisissent cette photographie et pas une autre. (COMPREHENSION)

- NE PAS DONNER LA REPONSE AU DEPART CAR SINON LES ELEVES VONT TOUS MONTRER LA MEME!

- Une fois quelques élèves interrogés et qu'ils ont donnés toutes les réponses envisageables, leur montrer la bonne réponse en leur expliquant pourquoi cette photographie représente bel et bien l'automne (couleur, feuilles qui tombent...). Leur expliquer que maintenant, cela va être à leur tour et qu'ils vont devoir représenter leur propre oeuvre sur l'automne et sur toutes les saisons lors des séances suivantes pour en fabriquer un petit livre.

- Transition : Comme la séance ne se déroule pas en classe, il faut les amener dans la salle prévue aux arts plastiques dans le calme.

 

2. Construction d'une oeuvre sur l'Hiver (REALISATION)

individuel | 40 min. | recherche

- Une fois arrivé dans la salle d'arts plastiques, les faire assoir pour leur rappeler la consigne et les attendus de la séance. 

- Puis, on leur présente tout le matériel mis à leur disposition et avant de commencer, mettre la blouse et leur rappeler aussi qu'ils peuvent se déplacer dans la salle pour chercher le matériel voulu ainsi que de revoir la photographie laissée en amont sur l'ordinateur qui peut leur servir de support visuel. Rappeler explicitement que la représentation est libre à chacun!

- Une fois tout cela expliquer, l'enseignant annonce qu'ils ont 40 minutes pour réaliser leur oeuvre sur l'hiver car il y aura un petit temps à nouveau après à la fin de la séance d'explicitation de leurs oeuvres. (REALISATION)

- Pendant cette longue phase, rester à leur disposition s'ils ont des questions ou des propositions qu'ils aimeraient faire et aider si besoin est.

- ATTENTION AUX DEBORDEMENTS CAR CETTE PHASE LES LAISSE EN SEMI-AUTONOMIE!

- A L'approche de la fin de la phase (les 5 dernières minutes), leur annoncer que la phase est bientôt finie et qu'ils peuvent commencer à exposer leurs oeuvres et commencer à ranger la salle.

3. Présentation individuelle de leurs oeuvres sur l'automne (INTERPRETATION)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Une fois tout le monde réuni, les faire assoir et interroger chaque élève lorsque l'enseignant montre à la classe son oeuvre pour qu'ils puissent présenter eux-mêmes leur travail et ce qu'ils ont voulu chercher à faire, (pourquoi, comment) pour voir s'ils ont compris les caractéristiques de l'Hiver et les attendus de la séance.

- Enfin, on leur annonce que la suite se fera à la prochaine séance sur une autre saison. (le Printemps)