La séparation des mots

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
Prendre conscience de la notion de mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2016
Modifiée le 12 septembre 2016
Statistiques
754 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence visible sur Access Phono GS.

Déroulement des séances

1

Séparons les mots

Dernière mise à jour le 12 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découper une phrase en mots.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Déchiffrer l'impossible

collectif | 10 min. | recherche

Avoir écrit au tableau, le prénom de quelques élèves sans laisser d'espace entre chacun 

Possibilité d'écrire plusieurs phrase 

"Vous allez essayer de me lire ce qu'il y est écrit au tableau"

Soulever le problème rencontré avec les élèves : les prénoms sont collés, ce qui rend difficile la lecture. 

Recherche collective : difficulté rencontré lors du déchiffrage. 

2. Découverte de la notion de mots

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire les mêmes prénoms en laissant un espace entre chaque. 

Amener les élèves à faire la différence entre les deux lignes de prénoms 

Expliquer que lorsqu'on écrit, les lettres forment des groupes que l'on appelle des mots. Les mots sont séparés par des espaces. 

Réécrire un groupe de mot collé 

Déchirer la nouvelle phrase avec la nouvelle solution 

2

Etiquettes

Dernière mise à jour le 12 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre la notion de mot
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes (bandelettes)
Phrases tirées de titre l'album

1. Manipulation

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

"Je vais vous donner une bande de papier sur laquelle est écrit le titre d'un album" 

"Vous allez prendre des étiquettes qu'il va falloir placer sous chaque mot de la phrase".

Distribuer une phrase différente par élève

Procédure possible : 

- place les étiquettes en dessous de chaque mot 

- compte le nombre de mots puis pose le même nombre sous les étiquettes