"Loup" d'Olivier Douzou (Visage suite)

Disciplines
L'oral, L'écrit, Le temps et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
I. FOESSEL
Objectif
- Découvrir au fur et à mesure des indices et en déduire un personnage
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. en tracer la chronologie
- Connaitre les éléments qui composent un visage
- Jouer ensemble en respectant les règles
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 janvier 2023
Modifiée le 26 janvier 2023
Statistiques
171 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le prolongement de la découverte du visage.

Déroulement des séances

1

Enquête : "Qui est le personnage principal ?"

Dernière mise à jour le 20 janvier 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Mener son enquête sur l'identité du personnage de ce livre
- Se réapproprier le lexique sur le visage au profit d'un animal
- Faire des phrases comme dans le livre "Je mets..."
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Loup" Douzou

1. Découverte de l'objet livre sans titre

collectif | 3 min. | découverte

La couverture est cachée avec une feuille de papier.

Faire prendre conscience aux enfants que la couverture nous raconte déjà une histoire et que sans elle, on ne sait pas quel sera le sujet du livre.

Voici un livre, le livre que je vais vous lire.

Sait-on de quoi il va parler ou de qui il va parler ? (non) pourquoi (y a pas d'image)

Connaît-on la personne qui l'a écrit et dessiné ? (non)

 

Nous allons mener une enquête, pour découvrir qui est le personnage principal de ce livre. et comme c'est un coquin, il va se dévoiler petit à petit.

Nous allons donc essayer de trouver ensemble qui il est ? Attention, on ne voit que sa tête.

2. Menons l'enquête

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de la première image : "Rectangle orange"

Que voyez-vous ? (rectangle orange) A votre avis, cela représente quoi sur le visage de notre personnage ? A partir des idées des élèves, leur faire pointer la partie du corps proposé.

Lire le texte : Je mets mon nez

Montrez votre nez. Maintenant que va nous montrer le personnage ? Laisser faire les propositions sans confirmer.

Continuer le livre de la même manière jusqu'à "Je mets ma tête".

On vérifie sur la couverture que c'est la même chose. On écrit le mot "Loup" au tableau et on fait le lien avec le titre du livre.

On montre que l'auteur est bien inscrit.

La couverture nous montre bien un loup. C'est d'ailleurs le titre du livre. Est-ce que le nom de l'auteur est écrit ? Bien sur, il est toujours écrit, sur tous les livres.

Maintenant que l'on sait que c'est un loup, que pensez-vous qu'il va se passer ? Laisser proposer 2 ou 3 solutions

Soyez attentif à la prochaine image et dites moi ce qui se passe. Confirmer que le loup met bien sa serviette en lisant le texte Je mets ma serviette.

Pourquoi mettrait-il sa serviette ? Que va-t-il manger ?

On continue l'histoire ?

GRRRRRR                    GRRRRRR

Que se prépare-t-il à manger ? une carotte

D'après vous, c'est un gentil Loup ou un méchant loup ? gentil

3. Conclusion

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui est le personnage principal de ce livre ? Loup

Comment l'a-t-on découvert ? en menant une enquête, en se posant des questions, en observant les images

Que mange-t-il ? une carotte

2

Construction de Loup ensemble au tableau

Dernière mise à jour le 26 janvier 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reconstruire la suite des évènements qui permettent de fabriquer le loup
- Se réapproprier le lexique sur le visage au profit d'un animal
- Faire des phrases comme dans le livre "Je mets..."
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Loup" Douzou + Affiches A4 transparentes

1. Rappel de l'histoire

collectif | 2 min. | découverte

La couverture n'est plus cachée.

Vous vous souvenez de ce livre ? Qui est le personnage de cette histoire ? Loup

La dernière fois, on a vu que la couverture était importante car elle commence à nous raconter ce qu'il y a dans le livre. Que voit-on sur la couverture ? Loup, le nom de l'auteur et le titre du livre

Que se passe-t-il dans cette histoire ?

Vous souvenez-vous de la phrase qui commence toujours de la même manière ? Je mets ...

Et qu'à mis le loup ? Quelles parties du visage ? lexique sur le visage

Et qu'a-t-il fait à la fin ? manger une carotte

 

2. Lecture du livre pour la chronologie

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais relire le livre pour que vous vous rappeliez dans quel ordre le loup apparait

Lecture du livre, sans intervention des élèves.

3. Construction du loup, comme dans le livre

collectif | 10 min. | découverte

Le fond représentant la tête du loup est affiché au tableau.

Toutes les parties du corps qui composent le loup sont étalées au sol.

Voici la tête du loup, je sais qu'elle n'apparait pas dans le livre tout de suite, mais cela nous permet de mettre les parties du visage au bon endroit.

Que met-il en premier ? nez

Confirmer l'ordre avec le livre avant de faire afficher la partie à ajouter par un élève. (faire participer les élèves petit-parleurs pour l'affichage et leur demander de dire la partie qu'il accroche).

Continuer la construction du loup.

Déplier la couverture et découvrir la carotte dans la bouche du loup.

 

3

Construisons notre loup

Dernière mise à jour le 20 janvier 2023
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se repérer dans l'histoire pour coller les parties du visage du loup
- Se réapproprier le lexique sur le visage au profit d'un animal
- Faire des phrases comme dans le livre "Je mets..."
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "Loup" Douzou + Parties Loup + Colle

1. Construction de notre loup

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Voici toutes les parties du Loup. Il va falloir le reconstruire en train de manger une carotte. N'oubliez pas la serviette.

Si vous n'arrivez pas à vous rappeler comment il faut mettre les yeux ou le reste, vous pouvez regarder rapidement la couverture du livre.

Ne collez pas tout de suite, je dois vérifier que vous aviez tout mis correctement.

Une attention est apportée sur la carotte, leur faire comprendre que la carotte doit être collée avant les dents.

N'oubliez pas de coller votre étiquette prénom (PS)

4

Chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 20 janvier 2023
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se repérer dans l'histoire pour coller les parties du visage du loup dans l'ordre de l'histoire
- Se réapproprier le lexique sur le visage au profit d'un animal
- Faire des phrases comme dans le livre "Je mets..."
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Loup" Douzou + Etiquettes Loup x9 + Colle

1. Rappel de l'histoire

collectif | 3 min. | découverte

Qui se rappelle de ce livre ? Qui est personnage principal  Loup et que fait-il ? Mange une carotte

Comment apparait-il dans le livre ? petit à petit

Soyez attentif à l'ordre dans lequel le loup apparait.

Lecture de l'histoire sans interruption.

2. Suivre l'ordre de l'apparition du loup

collectif | 10 min. | réinvestissement

Toutes les pages du livres (photocopiées) sont affichées au tableau dans  n'importe quel ordre.

J'ai besoin que vous m'aidiez à reconstruire le livre, car toutes les images sont mélangées.

Il faudra les ranger dans le même ordre que dans le livre.

Que met-il en premier ? nez

et vous souvenez vous de la dernière image ? Loup à table

Demander que soit dite la phrase : Je mets ...

Faire venir un élève, pour choisir l'affiche qu'il pense être la suivante, faire valider par l'ensemble de la classe et confirmer avec le livre.

Lorsqu'une affiche n'est pas la suivante, faire observer que plusieurs parties aparraissent.

Continuer jusqu'à la fin du livre

3. Conclusion

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ? on a reconstruit le loup

Comment ? n'importe comment ? non, on a suivi l'histoire.

Comment savions-nous que c'était la bonne affiche ? on voyait l'affiche d'avant +1 nouvelle partie.

On va relire le lire et voir si on n'a rien oublier.

A chaque nouvelle page, l'enseignante met le livre en dessous de l'affiche pour confirmer la bonne chronologie de l''histoire.

5

Chronologie de l'histoire Indiv

Dernière mise à jour le 20 janvier 2023
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se repérer seul dans l'histoire pour coller les parties du visage du Loup
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "Loup" Douzou + Etiquettes Loup x9 + Colle

1. Suivre l'ordre de l'apparition du loup

collectif | 15 min. | réinvestissement

Toutes les pages du livres (photocopiées) sont affichées au tableau dans  l'ordre de l'histoire.

J'ai encore fait tomber toutes les images du livre du Loup.

Vous allez devoir les ranger dans le bon ordre chronologique.

Attention, vous ne collez pas tout de suite, madame doit vérifier que c'est le bon ordre.

Les faire participer verbalement "Je mets..."

Lorsqu'une affiche n'est pas la suivante, faire observer que plusieurs parties aparraissent.

Continuer jusqu'à la fin du livre. Confirmer avec la chronologie affichée au tableau

1. Toutes les images et la frise entièrement vierge

2. Toutes les images et la première et dernière images collées sur la frise

3. Seulement les images : nez, + 2 yeux, + 2 oreilles, + 2 dents, serviette
première et dernière images collées sur la frise ainsi que la carotte