LECTURE COMPREHENSION : CONTES A QUÊTE "La boule de cristal" , frères Grimm (dupliquée)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
C. D'ALMEIDA
Objectif
-Travailler sur la cohérence et la chronologie
- Construire le schéma structural
Déterminer les éléments de fabrication (épreuves qualifiantes - principales)
- Apprendre à anticiper pour écrire (prévoir l'épreuve principale pour écrire l'épreuve qualifiante)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Utiliser les caractéristiques propres aux genres d'écrits étudiés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2023
Modifiée le 25 janvier 2023
Statistiques
55 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

4 séances.
1/ travail sur la compréhension du texte. Lecture (par l'enseignant) en 2 parties, explication des mots difficiles (vocabulaire).
2/ questions de compréhension de la 1ère partie. Lecture magistrale de la 2ème partie, vocabulaire, mots difficiles.
3/ questions de compréhension
travail écrit : reconstituer l'itinéraire du héros en collant dans le bon ordre des images séquentielles. Compléter un résumé à trous.
4 / bilan
comprendre les contes à quêtes héroïques : les héros, la quête, les épreuves, les personnes ou objets permettant de réussir.
* l'évaluation se fera en production d'écrits "trouve trois épreuves que le héros va subir et les 3 objets pour réussir"
4/

Déroulement des séances

1

Contes à quête héroïque "la boule de cristal" partie 1

Dernière mise à jour le 25 janvier 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier la structure de quête
Prendre conscience de la notion d'épreuve
Etablir le schéma structural
Lister des personnages et objets surnaturels
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
texte "La boule de cristal" .
Informations théoriques
comprendre les éléments du conte à quête héroïque.
Remarques
la lecture et la compréhension du texte se fait en 2 parties.

1. lecture magistrale par l'enseignant.

collectif | 20 min. | découverte

séance 2 :

L'enseignant pose des questions pour vérifier la compréhension de la 1ère partie par les élèves. (une liste de questions ont aussi été préparés à la maison).

Question de compréhension : Pourquoi le troisième fils de la magicienne part-il? Que va-t-il chercher? Par quel moyen parvient-il au château?

* lecture magistral de la 2ème partie par l'enseignant (2 fois)

consigne "prenez votre surligneur, vous surlignerez tous les mots que vous ne connaissez pas" .  

2. compréhension de la 2ème partie

collectif | 20 min. | découverte

1/ L'enseignant demande aux élèves, les mots qu'ils ne connaissent pas, il les écrit au tableau.

2/ explication des mots :

le maître rappelle les stratégies de compréhension expliquées lors de la séance 1. (comprendre en regardant le contexte de la phrase, comprendre en trouvant la famille du mot.). Si cela n'est pas possible le maître explique (la liste des mots avec le vocabulaire sera distribuée et collée lors  de la prochaine séance).

3. raconter l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

3/ raconter l'histoire : (phase repoussée à la 3ème séance si le temps manque ou si une lassitude des élèves se fait sentir).

l'enseignant lit le texte entier.

Il vérifie la compréhension de ce dernier. Les élèves essaient de reconstituer l'histoire en répondant à 3 questions :

* Par quel moyen parvient-il au château?

* A quoi sert le miroir de la princesse?

* Que doit faire le héros pour libérer la princesse? Qui l'aide ? Comment?

2

travail d'écriture des élèves

Dernière mise à jour le 25 janvier 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier la structure de quête
Prendre conscience de la notion d'épreuve
Découvrir et inventer des objets et des personnages magiques
Etablir le schéma structural
Lister des personnages et objets surnaturels
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
texte "la boule de cristal"
"texte à trous" et "séquences images"
Informations théoriques
structure du conte à quête héroïque

1. comprendre la quête héroïque

collectif | 15 min. | recherche

rappel des questions de compréhension de la 2ème séance.

2. écriture

individuel | 30 min. | recherche

a)  consigne " tu doisreconstruire l'itinéraire du 3ème fils en t'appuyant sur les images séquentielles à remettre dans l'ordre."

départ - le chapeau - le château - la princesse - l'auroch - l'oiseau de feu - etc..

b) "Tu dois compléter le résumé en choisissant parmi les mots situés dessous le texte".

Il était une fois une magicienne qui avait .... fils. Elle transforma le premier en ......................................, le second en ........................................... et le troisième s'enfuit.

Il voulait délivrer une .............................................. prisonnière dans le ..........................................

Il arriva au château grâce à un ..................................... La princesse lui demanda de retrouver la ............................... Pour cela, le héros doit ...................................., puis ........................................ et enfin .......................................

Il tua l'....................................... Son frère abattit l'oiseau de feu, son ..................................... frère éteignit l'incendie provoqué par l'œuf incandescent et le troisième fils récupéra la boule de cristal.

Les pouvoirs du sorcier furent anéantis, le héros hérita du château, redonna forme humaine à ses frères et se maria avec la princesse.

 

tuer l'auroch

princesse

premier

boule de cristal

trois

aigle

deuxième

château du soleil d'or

abattre

l'oiseau de feu

chapeau magique

auroch

baleine

prendre la boule de cristal

 

3. correction et bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction de l'exercice.

rappeler les éléments importants du compte.

Qui est le héros ?

quelles sont ses épreuves ,

par quels moyens réussit-il ?

3

évaluation

Dernière mise à jour le 25 janvier 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
document de l'exercice écrit

1. évaluation de la séquence

collectif | 20 min. | évaluation

 

l'évaluation se fera en production d'écrits

* question sur le bilan de la séquence :
- comprendre les contes à quêtes héroïques : les héros, la quête, les épreuves, les personnes ou objets permettant de réussir.
* "trouve trois épreuves que le héros va subir et les 3 objets pour réussir"