Le cycle de développement des êtres-vivants

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MULL
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2023
Modifiée le 28 janvier 2023
Statistiques
77 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 3 : lecture d'un album de jeunesse + observations

Dernière mise à jour le 28 janvier 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Développement d'animaux et de végétaux.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Album "Toujours rien ?" Editions Du Rouergue
- Expériences des élèves : plantations de radis
- crayon de papier
- crayon de couleur
- gomme
- feuille de brouillon

1. Echanges avec les élèves-professeur

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel sur ce qui a été fait lors de la séance précédente 

Collectif : Chaque élève va être en mesure de pouvoir répondre à la question "Souvenez-vous ce que l'on a vu la fois précédente ?" Puis à d'autres selon les réponses et questionnements de quelques élèves 

 

Réponse attendue : 

La dernière fois on a vu une petite tige qui sortait de la graine 

On a dessiné sur une feuille la graine dans la terre 

On a colorier nos dessins sur la feuille 

On a dans nos pots de la terre et des graines, la semaine dernière on a arroser

La petite tige ça à un nom mais je ne m'en rappel plus 

La petite tige ça s'appelle un germe 

 

2. Dessin d'observation des expériences (JOUR 7)

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves vont être par binôme et vont ainsi décider ou non d'arroser leur plantation c'est à chaque binôme de se mettre d'accord. 

Les élèves vont venir voir l'expérience témoin (coton humide + graine de radis) afin d'avoir une idée de ce qui se passe sous la terre pour éviter de gratter dans les pots au risque de fragiliser la graine. 

A leur place ils vont dessiner sur leur feuille d'observation ce qu'ils ont pu observer ce jour. 

Pour clôturer cette phase je vais ramasser les feuilles d'observations et leur demander "est-ce que la plante a changé depuis la semaine dernière ?" 

 

Réponse attendue : 

La tige est plus longue 

La germe est plus longue 

La terre est devenu sèche, il fallait arroser sinon la plante ne va pas pousser 

Je pense qu'il va bientôt y avoir un radis 

Certaine plante ont poussés mais pas la mienne 

Moi ma plante elle a poussé 

 

3. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'album 

Les élèves vont être assis en tailleur autour de l'enseignant afin de mieux voir les images de l'histoire car elles demeurent très importantes pour la suite. 

Collectif : les élèves vont donner leur avis sur le livre et sur ce qu'ils viennent de voir, je vais leur poser des questions pour faire un lien avec leur plantation et avec la prochaine activité que je vais leur proposer (Art-Plastique) avec la question suivante "quelles sont les matériaux nécessaires pour réaliser Monsieur Louis ?" 

 

Réponse attendue 

Monsieur Louis c'est celui qui plante la graine dans la terre 

Monsieur Louis il a une drôle de forme 

Monsieur Louis a planté une graine pour avoir à la fin une fleur 

L'oiseau a volé la fleur 

Monsieur Louis n'a pas été patient parce que la fleur était presque prête

Nos radis quand ils ont poussé ça a fait comme la fleur quand on ne voyait rien

Les personnages sont fait avec des fil de fer 

Monsieur Louis a un gros nez 

Monsieur Louis a un chapeau et une chemise a carreau 

Monsieur Louis à des bras et des jambes 

La fleur est fabriqué avec des fils un peu comme une corde 

Les yeux de l'oiseau c'est des boutons 

 

 

4. Réalisation du croquis plastique

individuel | 10 min. | recherche

Je vais demander aux élèves de réaliser de façon individuel (à sa place) un croquis sur une feuille blanche, qu'il faut bien écrire son prénom derrière afin de me rendre leur croquis. 

Je vais leur donner la consigne suivante : "Nous allons jeudi, faire une séance d'art plastique, afin de préparer au mieux cette séance aujourd'hui et à partir du livre que l'on vient de lire vous allez me réaliser un dessin simple de ce vous pourriez créer en lien avec la nature, ça peut être un fruit, un légume ou même une fleur. Vous aurez à votre disposition du fil de fer, de la laine et de la peinture, si besoin je passe dans les rangs vous pouvez commencer votre dessin, n'oubliez pas de mettre un peu de couleur vous avez donc aussi besoin de vos crayons de papier et attention un dessin se fait toujours au crayon de papier" 

2

Séance 4 : Production Plastique

Dernière mise à jour le 28 janvier 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- feuille canson et de couleur
- ciseaux
- colle
- peinture
- pinceau
- laine
- fil de fer
- crayon de papier
- croquis
- gomme
- crayon de couleur

1. Distribution des croquis + consignes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je vais distribuer à chacun des élèves les croquis qu'ils ont réaliser la fois précédente et je vais leur demander si ils se souviennent de ce que je leur ai demandé la fois précédente sur ce que l'on va faire aujourd'hui. 

 

Réponse attendue : 

- on a fait des dessins/croquis sur une feuille 

- on a lu une histoire 

- on a vu que un monsieur Louis avait planté une fleur dans la terre 

- on a dit le matériel qu'on aura besoin pour faire de l'art plastique 

- aujourd'hui on va faire de la peinture 

- on va faire du dessin aujourd'hui comme dans le livre de monsieur Louis 

- on va faire notre croquis avec les matériaux 

 

2. Réalisation plastique

individuel | 45 min. | découverte

Les élèves vont être chacun à leur place dans le cadre de leur réalisation plastique, ma tutrice et moi-même allons circuler dans les rangs afin d'aider les élèves dans leur réalisation, pour couper le fil de fer par exemple. 

Les élèves vont pouvoir utiliser tout le matériel qu'ils souhaitent en respectant bien évidemment la consigne de s'appuyer sur notre histoire de la fois précédente et surtout de réaliser un légume, un fruit ou une fleur. 

Dès lors que les élèves ont terminer leur production plastique il faut les mettre à sécher dans un coin.