La croissance d'une plante, haricot ou lentille.

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
G. BIET
Objectif
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
  • Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
  • Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Dates
Créée le 01 février 2023
Modifiée le 01 février 2023
Statistiques
253 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Introduction du vocabulaire via un album.

Dernière mise à jour le 01 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Utiliser des « mots phrases ».
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Livre Toujours rien.

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

En regroupement lire l'album " Toujours rien" de Christian Voltz.

Montrer la couverture aux élèves, lire le titre. Selon vous de quoi cette histoire va t-elle parler ?

Laisser les élèves exprimer leur propositions.

 

Lire l'album, s'arrêter de temps en temps pour leur demander ce qu'il va se passer ensuite.

2. Exprimer une opinion

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi l'oiseau a t-il prit la fleur à la fin de l'album ?

Réponse attendue : pour la donner à sa chérie, son amoureuse, sa copine.

Monsieur Louis dit " Toujours rien " à la fin de l'album, que ressent-il selon vous ?

Réponse attendue : il est fâché, en colère, énervé.

Pour quelle raison est-il fâché selon vous ?

Réponse attendue : car il pense que sa fleur n'a toujours pas poussé.

Faire compter le nombre de jours durant lesquels Monsieur Louis n'est pas venu voir sa fleur afin de faire prendre conscience aux enfants du temps qui passe.

2

Emettre une hypothèse sur les conditions de germination.

Dernière mise à jour le 01 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Coton.
Graines de lentilles.
Petits pots.
Affiches.

1. La germination d'une graine

collectif | 5 min. | découverte

Vous souvenez-vous de l'album que nous avons lu en classe ?

Réponse attendue : Toujours rien

Vous souvenez-vous de ce qu'a fait Monsieur Louis pour faire pousser sa fleur ?

Réponse attendue : il a creusé un trou pour y mettre sa graine. Ensuite il a tassé la terre et l'a arrosé.

La graine a t-elle germé tout de suite ?

Réponse attendue : non, il a fallu attendre plusieurs jours.

Expliquer aux élèves que nous allons essayer d'observer la germination d'une graine de lentilles.

2. Les besoins d'une graine pour germer.

collectif | 10 min. | découverte

Selon vous de quoi une graine a t-elle absolument besoin pour germer ?

Réponses attendues : de Soleil, d'eau, de terre...

Si une graine n'a pas de lumière peut-elle germer ? Si elle n'a pas d'eau ? Si elle n'a pas de terre ?

Nous allons tester vos hypothèses.

Comment pourrait-on faire pour vérifier que la lumière est indispensable à la germination de la graine ?

Réponse attendue : en la mettant dans le noir. La mettre dans un placard, dans un tiroir.

 

Comment vérifier que l'eau est indispensable à la graine pour germer ?

Réponse attendue : on ne l'arrose pas .

Faire une affiche avec chaque hypothèse testée.

Expliquer aux élèves que nous allons mettre des graines sur du coton pour pouvoir observer la germination.

Un pot test aura tous les éléments.

3

Que contient une graine ?

Dernière mise à jour le 01 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Graines de haricot trempés dans l'eau.
Loupes.
Fiches avec dessin et légende du haricot coupé en deux.
Ciseaux.
Colle.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous vu lors des séances précédentes ?

 

Réponse attendue : nous avons parler de la graine et de ses besoins pour germer.

 

Selon-vous que contient une graine ?

 

Réponse attendue : un bébé plante, rien, une autre graine....

 

Nous allons regarder à quoi ressemble l'intérieur d'une graine en observant l'intérieur d'un haricot.

2. Découpe d'une graine

groupes de 5 | 10 min. | découverte

L'enseignant coupe des graines de haricot préalablement trempés dans l'eau en deux.

Les élèves répartis en groupes pourront observer à quoi ressemble l'intérieur de la graine. Une voir deux  loupes seront à disposition des élèves pour leur permettre de voir en plus grand ce que contient la graine de haricot.

L'enseignant passe dans les groupes pour recueillir leurs observations.

3. Découverte du dessin scientifique

groupes de 4 | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue une fiche représentant le haricot coupé en deux. Les élèves doivent découpés la légende et la coller au bon endroit. Cette activité se déroulera en petits groupes supervisés par l'enseignant qui lira les étiquettes pour que les élèves puissent les coller au bon endroit.

4

Les étapes de la germination d'une graine.

Dernière mise à jour le 01 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche séquentielle la germination d'une graine.

1. Remettre dans l'ordre les étapes de germination d'une graine.

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Distribuer une fiche contenant des images représentant les différentes étapes de la germination d'une graine.

Les élèves devront découper et remettre les images dans l'ordre. Cette activité sera réalisée en autonomie lors d'un atelier rotatif.

5

La graine a t-elle germé ?

Dernière mise à jour le 01 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Affiches.

1. Vérifier nos hypothèses

collectif | 10 min. | entraînement

En regroupement, observer nos pots jours après jours pour vérifier quels sont les pots dans lesquels les graines ont germé.

Remplir les affiches que nous avons constitué ensemble.

A la fin dressé un bilan pour en déduire quels sont les éléments indispensables à la graine pour germer.