découverte des genres musicaux

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2.
Auteur
P. MARCOURT
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2016
Modifiée le 13 septembre 2016
Statistiques
503 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

repérer les différents genre musicaux connus :
Jazz / musique classique / variété française / blues / pop / hiphop / rap / country.

Déroulement des séances

1

Différencier les genres musicaux

Dernière mise à jour le 13 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
une dizaines de chansons de différents genres

1. découverte des genres

collectif | 5 min. | découverte

Travail collectif d'oral.

Demander aux élèves les genres musicaux qu'ils connaissent en les dirigeants s'ils manquent d'idées.

Les répertorier au tableau.

2. première écoute

individuel | 5 min. | découverte

faire écouter les morceaux choisis (30 secondes par morceaux)

3. deuxième écoute

individuel | 15 min. | recherche

Faire un tableau avec les genres musicaux proposés par les élèves.

Consigne : Recherche dans quelle catégorie se trouve les chansons écoutées. classe les dans le tableau. SI tu ne trouves pas note le numéro de la chanson dans la marge.

(à chaque écoute, donner à l'oral le numéro pour remplir le tableau: N°1, N°2 ... ETC ....)

4. échanges

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange collectif sur les choix de chacun.

Expliquer pourquoi certaines musiques n'ont pas été classées.

Faire comprendre au élèves qu'il existe un nombre incalculable de genres musicaux.

Remplir la tableau correctement.

Noter une 15aines de genres musicaux.

Demander à ceux qui le souhaite d'apporter  une musique pour le prochain cours afin de les écouter et de les classer.