les fractions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. COUMEL
Objectif
connaître et utiliser des fractions simple
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 20 novembre 2012
Modifiée le 20 novembre 2012
Statistiques
1271 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Demi quart tiers

Dernière mise à jour le 20 novembre 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
trouver par manipulation le quart le tiers et la moitié d'une longueur
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Bandes 21 X 3 ( 3 par élève)
Demi feuilles de paier (6 par élèves)

1. avec des longueurs

binômes | 15 min. | recherche

consigne toutes les bandes ont la même longueur, sans mesurer ni utiliser le crayon vous devez obtenir une bande qui a la moitié de cette longueur, une autre qui en a le tiers et une autre qui en a le quart. Ensuite sur votre feuille vous colorierez exactement la partie demandée.

Recherche par pliage.  puis vérification au cours de la mise en commun. Une trace est conservée au tableau.

2. avec des surfaces rectangulaires

binômes | 10 min. | recherche

Consigne

Ces feuilles de papier représentent des gâteaux rectangulaires. Sans mesurer , mais des tracés sont possibles, vious devez obtenir un morceau de feuille qui représente la moitié du gâteau tout entier, un autre qui représente le tiers, un autre qui représente le quart. Il y a plusieurs solutions possibles c'est pou cela que je vous ai donné plus de trois feuilles.

Verification par superposition de trois ou quatre surfaces égales

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explicitation des procédures utilisées pour obtenir la moitié, le quart, ou le tiers d'une surface.