Les personnages de contes et légendes

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. ELIE
Objectif
Faire le portrait d'un personnage imaginaire.
- Savoir décrire une personnage.
- utiliser le vocabulaire adéquat.
- structurer ces phrases de manière approprié.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
  • Etre capable de comprendre des textes courts et simples.
  • Etre capable de produire des énoncés simples et brefs.
  • Le portrait physique et moral.
  • Contes, mythes et légendes du pays ou de la région.
Dates
Créée le 08 février 2023
Modifiée le 05 avril 2023
Statistiques
53 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élève auront pour travail de créer un personnage de légende.
Pour cela, l'enseignant.e présentera des textes en anglais faisant le portrait de personnages folkloriques anglo-saxons.
Aussi bien positifs :Santa Claus, Lapin de pâques, Fée des dents , Jack Frost,
que négatifs: The grinch,l’ogre, La sorcière.

Déroulement des séances

1

Séance d'écoute

Dernière mise à jour le 05 avril 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Extrait du film The Grinch

1. Phase 1

collectif | 25 min. | entraînement

Passe l'audio The Grinch une fois sans distribuer la fiche d'écouté active. Puis après 1 à 2 écoutes distribuer la fiche à chacun des élèves.

Vous devez compléter la fiche à l'aide de l'audio

Repasser 3 à 4 fois si nécessaire l'audio 
Puis interroger les élèves : - Who's talking ? 

The narrator

What's the name of the first character ?

The Grinch

how are his shoes

tight

too tight

How is his heart

Small

very small

2

Santa Claus et le Grinch

Dernière mise à jour le 05 avril 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre le portrait des personnages les plus emblématiques du Noël Étasunien.
- Contes, mythes et légendes du pays ou de la région.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une image de Santa Claus
Une image du Grinch (Jim Carrey)

1. Présentation de la séquence [en français]

collectif | 15 min. | découverte

Vous allez me nommer et me décrire les deux personnages que je vais vous montrer sur les flash-cards. à l'aide des phrases que nous allons écrire au tableau, auxquelles vous donner des suites

Cette description se fera en anglais.

Who has a beard ? Santa Claus has a beard

 

Who's skin is green ?Grinch's skin is green

 

 

2. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

À l'aide des questions modèles vous allez demandez à votre binôme

 

1. Do your character has blue eyes ?

2. No my character don't has bleue eyes or Yes my character has blue eyes.

 

 

3

Jeu du Qui-est-ce

Dernière mise à jour le 05 avril 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Poser des questions en anglais en utilisant le vocabulaire vu en classe.
Accepter la confrontation (jeu collectif)
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de Qui-est-ce avec les images des personnages vus en classe
Remarques
Prévoir une version numérique !
ou une version Qui-suis je avec des bandeaux sur la tête et un groupe qui fait deviner à un élève en répondant par oui ou par non

1. Distribution des ordinateurs et des jeux (retour au calme si nécessaire)

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants doivent allumer leur ordinateur, sur leur cahier il trouverons les fiches de vocabulaire et les structure de phrase utilisées la fois précédente avec le Grinch.

 

2. Consignes

binômes | 5 min. | découverte

Vous allez vous mettre en binôme pour faire une partie de Qui-est ce. Vous poserez les question en anglais à l'aide de votre cahier.

Je vais passer entre les groupes.

You will pair up to pay en game of Qui-est ce. You will ask the questions in English using your notebook.

4

Préparation du personnage

Dernière mise à jour le 05 avril 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Écrire une description qui sera lue à l'orale lors de l'évaluation
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Consignes

collectif | 10 min. | découverte

Vous avez lu et entendu des descriptions de personnages de Légende, aujourd'hui c'est vous qui allez en inventer un

 

You have read and heard descriptions of characters of Legend, today who will create one.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

À l'aide des phrases de description les élèves inventent un personnage

 

Il lui faut un nom et une apparence

Un temps sera consacré à dessiner le personnage lors d'un temps en art plastique.

Les élèves peuvent chercher dans le dictionnaire de la classe les mots pour décrire leur personnage et utiliser l'ordinateur de la maîtresse pour entendre la prononciation correcte.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 avril 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Avec les éléments de vocabulaire précédemment travaillés en classe les élèves construisent une courte description de leur personnage et/ou répondent à des questions de la classe à propos de leur personnage.

Exemple:
Does he has glasses ?
Yes he has glasses.
Durée
10 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Le travail des élèves s'appuie sur des structures de phrases simples qu'ils peuvent et doivent utiliser pour décrire une personne physiquement et dans son caractère.

1. Consignes

individuel | 10 min. | évaluation

Vous allez présenter à la classe votre personnage.

Les autres vont noter des questions sur l'apparence.

you'll describe your character

The other students have to ask questions about his/her look.

 

Le rôle des enfants dans cette évaluation sera aussi de prendre la parole en public.

Les moins à l'aise auront comme rôle de poser au moins une question dont ils auront noté sur leur cahier la teneur (les fautes ne sont, bien entendu, pas pénalisées)