Petite bouffe entre amis

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. BERTRAND
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 22 février 2023
Modifiée le 22 février 2023
Statistiques
37 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réaliser des schémas simples de relations alimentaires entre organisme vivants.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir la notion de chaine alimentaire.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
6 posters "animaux en train de se nourrir"
1 poster l'étang
Cartes images : les animaux de l'étang

1. Phase 1 : Rappel sur les régimes alimentaires des animaux. 

collectif | 10 min. | découverte

A partir de l'observation des posters, amener les élèves à définir le régime alimentaire des animaux : Carnivores, végétariens, omnivores.

Préciser si besoin l'origine animale ou végétale de certains aliments. Exemple : Les graines, végétal / les oeufs, animal / les larves, origine animale / une pomme de pin, origine végétale. 

2. Phase 2 : Découverte du poster de l'étang.

collectif | 10 min. | recherche

Projection au VPI du poster : l'étang. Demander aux élèves de décrire et nommer tous les animaux qui y figurent. 

A tour de rôle, les élèves viennent au tableau et nomment un animal et le décrit. Il place la carte de l'animal sur le poster. Les autres élèves valident ou complètent les informations. L'enseignant intervient pour les animaux que les élèves ne connaissent pas. 

3. Etablir des relations alimentaires entre les animaux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Nous allons établir des relations alimentaires entre les animaux de l'étang. 
    Pour vivre dans ce milieu, les animaux doivent se nourrir, de quoi se nourrissent-ils ? 
     
  • En binomes : Réfléchir et proposer des réponses. Ils viennent au tableau et décrochent au moins 2 cartes du poster et affirment en les plaçant à coté du poster qu'un animal en mange un autre. (Vérification au dos de la carte). 
    Si la carte est déjà utilisée, remplacer la carte par le nom de l'animal en l'écrivant au tableau. 

Les élèves établissent que certains animaux se nourrissent de plantes, tandis que d'autres se nourrissent d'autres animaux. 

4. Organisation des chaines alimentaires

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • PE : reprendre les différentes relations alimentaires établies par la classe et proposer de les organiser comme un scientifique en chaines alimentaires : une chaine alimentaire est une suite dans laquelle chaque être vivant est mangé par celui qui le suit. 
     
  • Entre deux êtres vivants, on place une flèche → qui signifie "est mangé par
     
  • Les élèves reprennent les cartes et organisent différentes chaines alimentaires à plusieurs maillons en respectant le code imposé. 
     
  • Les élèves comparent les chaines et remarquent que : 
    - Le nombre de maillons peut varier d'une chaine à l'autre 
    - Chaque chaine débute par un végétal
     
  • PE : utiliser le vocabulaire précis : 
    végétal → animal végétarien→prédateur carnivore → superprédateur carnivore. 

5. Trace écrite individuelle

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer le document "chaine alimentaire de l'étang"

Les élèves complètent le document et le texte à trou. (Possibilité de le faire en même temps qu'eux, avec projection au VPI)

2

Découverte

Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir la notion de chaine alimentaire.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
6 posters "animaux en train de se nourrir"
1 poster l'étang
Cartes images : les animaux de l'étang

1. Phase 1 : Rappel sur les régimes alimentaires des animaux. 

collectif | 10 min. | découverte

A partir de l'observation des posters, amener les élèves à définir le régime alimentaire des animaux : Carnivores, végétariens, omnivores.

Préciser si besoin l'origine animale ou végétale de certains aliments. Exemple : Les graines, végétal / les oeufs, animal / les larves, origine animale / une pomme de pin, origine végétale. 

2. Phase 2 : Découverte du poster de l'étang.

collectif | 10 min. | recherche

Projection au VPI du poster : l'étang. Demander aux élèves de décrire et nommer tous les animaux qui y figurent. 

A tour de rôle, les élèves viennent au tableau et nomment un animal et le décrit. Il place la carte de l'animal sur le poster. Les autres élèves valident ou complètent les informations. L'enseignant intervient pour les animaux que les élèves ne connaissent pas. 

3. Etablir des relations alimentaires entre les animaux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Nous allons établir des relations alimentaires entre les animaux de l'étang. 
    Pour vivre dans ce milieu, les animaux doivent se nourrir, de quoi se nourrissent-ils ? 
     
  • En binomes : Réfléchir et proposer des réponses. Ils viennent au tableau et décrochent au moins 2 cartes du poster et affirment en les plaçant à coté du poster qu'un animal en mange un autre. (Vérification au dos de la carte). 
    Si la carte est déjà utilisée, remplacer la carte par le nom de l'animal en l'écrivant au tableau. 

Les élèves établissent que certains animaux se nourrissent de plantes, tandis que d'autres se nourrissent d'autres animaux. 

4. Organisation des chaines alimentaires

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • PE : reprendre les différentes relations alimentaires établies par la classe et proposer de les organiser comme un scientifique en chaines alimentaires : une chaine alimentaire est une suite dans laquelle chaque être vivant est mangé par celui qui le suit. 
     
  • Entre deux êtres vivants, on place une flèche → qui signifie "est mangé par
     
  • Les élèves reprennent les cartes et organisent différentes chaines alimentaires à plusieurs maillons en respectant le code imposé. 
     
  • Les élèves comparent les chaines et remarquent que : 
    - Le nombre de maillons peut varier d'une chaine à l'autre 
    - Chaque chaine débute par un végétal
     
  • PE : utiliser le vocabulaire précis : 
    végétal → animal végétarien→prédateur carnivore → superprédateur carnivore. 

5. Trace écrite individuelle

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer le document "chaine alimentaire de l'étang"

Les élèves complètent le document et le texte à trou. (Possibilité de le faire en même temps qu'eux, avec projection au VPI)