Alternance Jour/nuit

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
J. PES
Objectif
- Se repérer dans le temps
- Savoir faire la différence et caractériser le jour et la nuit.
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Maitriser l'alternance jour/nuit.
Dates
Créée le 02 mars 2023
Modifiée le 11 mars 2023
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Alternance jour/nuit

Dernière mise à jour le 11 mars 2023
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir faire la différence et caractériser le jour et la nuit
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Représentation initiale des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer  deux feuilles blanches à chaque élève .

Consigne : Faire un dessin qui représente le jour sur une feuille et sur l'autre un dessin qui représente la nuit.

2. Observation des dessins

collectif | 15 min. | recherche

Présentation au tableau des différents dessins pour que les élèves puissent comparer afin de faire ressortir les caractéristiques du jour et de la nuit.

Consigne: Qu'est-ce qui nous permet de dire qu'il fait jour ou qu'il fait nuit sur vos dessins ?

Echange : 

- Qu'est-ce qu'on fait le jour , qu'est-ce qu'on fait la nuit ?

- Papa et maman travaillent le jour ou la nuit?

- Comment sait-on que l'on passe de la nuit au jour ?

3. Entraînement

binômes | 10 min. | entraînement

Distribution de photos du jour et de la nuit.

Consigne : Réfléchir et ordonner les images par deux. En premier , mettre la photo de la Tour Eiffel  de jour

Correction collective au TBI

Projection d'une vidéo qui explique l'alternance jour/nuit 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exercice : Distribution d'une feuille où les élèves devront découper des images du jour et de la nuit . Ils devront ensuite les coller dans la bonne colonne JOUR ou NUIT.

Ensuite ils vont devoir mettre les bonnes couleurs dans la palette du jour et celle de la nuit.

Trace écrite : Feuille "Le jour et la nuit " 

- coller l'étiquette "jour" et l'étiquette "nuit" sous la bonne image 

- colorier le ciel dans chaque image de la bonne couleur

- colorier le soleil, la lune , les étoiles et les lumières en jaune.

 

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan de la séance : qu'est-ce que nous avons vu ? Qu'est-ce que vous avez retenu ?