Initiation à la programmation avec Scratch Junior

Discipline
Utiliser des outils numériques
Niveaux
CE2.
Auteur
F. PICHEREAU
Objectif
- Comprendre le principe de la programmation informatique
- Savoir utiliser le logiciel Scratch Junior dans ses fonctionnalités de base
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir que des langages informatiques sont utilisés pour programmer des outils numériques et réaliser des traitements automatiques de données.
  • Connaître les principes de base de l'algorithmique et de la conception des programmes informatiques.
  • Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples.
Dates
Créée le 13 mars 2023
Modifiée le 13 mars 2023
Statistiques
118 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du logiciel Scratch Junior

Dernière mise à jour le 13 mars 2023
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Explicitation de la notion de programmation
- Découverte des fonctionnalités de base du logiciel Scratch Junior
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
1 PC pour 2 élèves sur lequel est téléchargé le logiciel Scratch Junior
Remarques
Classe en demi-groupe (14 élèves)

1. Formation des binômes et installation

collectif | 2 min. | découverte

- PE indique les binômes (hétérogène pour favoriser l'entraide)

- Chaque binôme s'installe devant un PC

Chaque PC aura été préalablement allumé par PE et le logiciel Scratch Junior ouvert.

L'objectif de cette séance est de vous familiariser avec l'application de programmation Scratch Junior. Cet outil permet de créer une animation.

2. Présentation de l'objectif final de la séance

collectif | 10 min. | découverte

- Visionnage du programme Scratch entier réalisé par le PE (2-3 fois)

https://youtu.be/mJ-EM8cN8-Q

- Voilà ce que vous saurez faire à la fin de la séance.

- Pour réaliser cette animation, il faut prévoir toutes les actions que le personnage va effectuer.

Quelles sont toutes les étapes de l'animation? 

Il se déplace sur la plage, il parle, il marche vers la mer, il tombe dans l'eau, il marche au fond de l'eau...

Chaque action que vous avez décrite doit être prévue par le programme. Le logiciel ne comprend que le langage "Scratch". Vous allez donc traduire toutes ces actions dans ce langage. Pour vous aider, je vous distribue un mode d'emploi du langage scratch.

Référentiel en français de Scratch Junior

Chaque binôme va réaliser cette animation. Nous allons décomposer cette animation en plusieurs tâches :

1) Sélectionner le personnage et les décors

2) Créer les déplacements du personnage et le changement de décor

3) Enregistrer un son et l'intégrer à l'animation

4) Mettre en place une boucle 

3. Sélection du personnage et choix des décors

collectif | 7 min. | découverte

- Visionnage du tutoriel n°1 : sélection du personnage et choix des décors 

https://youtu.be/03XQdBwp-QY

Reproduisez cette étape de l'animation. Levez la main en cas de blocage.

Les élèves reproduisent la manipulation sur leur PC.

PE passe dans les rangs et débloque les binômes.

4. Créer les déplacements du personnage et le changement de décor

collectif | 7 min. | découverte

- Visionnage du tutoriel n°2 

https://youtu.be/03XQdBwp-QY

Reproduisez cette étape de l'animation.

Testez la en appuyant sur le drapeau vert et ajustez les actions en fonction du test.

Levez la main en cas de blocage.

Les élèves reproduisent la manipulation sur leur PC.

PE passe dans les rangs et débloque les binômes.

5. Enregistrement d'un son

collectif | 7 min. | découverte

- Visionnage du tutoriel n°3 

https://youtu.be/FsWIwCr3YZ0

Reproduisez cette étape de l'animation. Testez la en appuyant sur le drapeau vert et ajustez les actions en fonction du test.

Levez la main moi en cas de blocage.

Les élèves reproduisent la manipulation sur leur PC.

PE passe dans les rangs et débloque les binômes.

6. Mise en place d'une boucle

collectif | 7 min. | découverte

- Visionnage du tutoriel n°3 

https://youtu.be/-snoit0eZhQ

Reproduisez cette étape de l'animation. Testez la en appuyant sur le drapeau vert et ajustez les actions en fonction du test.

Levez la main moi en cas de blocage.

Les élèves reproduisent la manipulation sur leur PC.

PE passe dans les rangs et débloque les binômes.

7. Retour réflexif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris lors de cette séance ? Qu'avez-vous trouvé difficile ? Agréable ? Utile ? 

Chaque binôme indique les compétences développées, les obstacles surmontés, les difficultés persistantes etc. 

2

Appropriation du logiciel Scratch Junior par les élèves - Création d'une animation

Dernière mise à jour le 13 mars 2023
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Les élèves doivent créer leur propre animation sur le même modèle que celle réalisée la séance précédente.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 50 min. | découverte
3

Visualisation des animations réalisées par les élèves et échanges réflexifs

Dernière mise à jour le 13 mars 2023
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Etre capable d'identifier les actes de programmation sous-jacents d'une animation
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Visualisation des animations réalisées lors de la séance précédente avec échanges entre le binôme -réalisateur et les autres élèves sur les

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Utilisation du logiciel Scratch Junior pour créer une animation

Dernière mise à jour le 13 mars 2023
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Prendre en compte des remarques de la séance précédente pour améliorer sa production
- S'entrainer à utiliser le logiciel Scratch Junior
- Découvrir les fonctionnalités du logiciel Scratch Junior
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Amélioration de l'animation en prenant en considération les remarques de la séance précédente

collectif | 20 min. | entraînement

2. Visualisation des animations avec explicitation du binôme-réalisateur

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Evaluation d'une animation créée par les élèves

Dernière mise à jour le 13 mars 2023
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Evaluer la capacité des élèves à créer une courte animation à l'aide du logiciel Scratch Junior
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 45 min. | découverte