Dénombrer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
dénombrer des quantités jusqu'à 5
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 septembre 2016
Modifiée le 14 septembre 2016
Statistiques
55 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à la suite des premiers rituels de maths...

Déroulement des séances

1

Dénombrer des quantités jusqu'à 5

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
idem
Durée
9 minutes (2 phases)
Matériel
l'album "1, 2,3... flûte !"

1. Phase 1

collectif | 2 min. | découverte

l"enseignant présente une page de l'album (connu des élèves) et compte le nombre de lapins qu'il y a, partie par partie : il y a 3 lapins dans l'arbre, et 2 lapins au sol.

consigne: "on a aider le papa lapin à compter ses enfants".

2. Phase 2

collectif | 7 min. | recherche

en prenant d'abord la même page, puis les pages suivantes, l'enseignant demande aux élèves d'écrire sur leur ardoise le nombre de lapins qu'il y a dans chaque endroit.

2

Dénombrer des quantités jusqu'à 5

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
idem
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
un album

1. Phase 1

collectif | 10 min. | entraînement

l'exercice est répété avec d'autres albums lus aux enfants lors de lectures divertissantes.