EPS : jeux collectifs

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
collaborer, coopérer, s'opposer
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 septembre 2016
Modifiée le 14 septembre 2016
Statistiques
1267 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jeu de relais

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Déplacer de différentes façons des objets différents vers un objectif.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
des anneaux
des plots
des cerceaux

1. course de relais

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Les élèves effectuent un relai. 4 équipes disposées en file. Le premier élèves se place dans un cerceau. Il doit courir avec l'anneau, contourner le plot et donner l'anneau à l'élève suivant.

2

déplacer le ballon avec les mains

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
4 caisses
des ballons

1. Ballon dans les mains

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les élèves courent avec le ballon dans les mains.

4 équipes en file. Le premier élève se situe dans un cerceau. Il doit courir avec le ballon dans les mains pour poser le ballon dans une caisse. Il retourne ensuite en fin de queue.

Une fois le ballon posé dans la caisse, son coéquipier peut partir.

Après 5 minutes, on compte le nombre de ballon dans chaque caisse.

2. Ballon au sol

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Même exercice mais mode de transport différent : le ballon doit rester au sol et rouler.

3

Déplacer un ballon à l'aide d'un cerceau

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4 ballons
4 cerceaux
4 plots
Remarques
La séance qui suivra celle-ci pourra comporter le même schéma. ajouter des obstacles sur la trajectoire.

1. Déplacer un ballon avec un cerceau

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève dispose d'un ballon et d'un cerceau. Ils doivent déplacer le ballon sans le toucher.

Lors de cette phase, déplacement libre.

2. Phase 2

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

les élèves se remettent par équipe derrière chaque cerceau. Ils effectuent une nouvelle course de relai en respectant la consigne : Les ballons sont en feu, on ne peut pas les toucher !! Ils doivent les déplacer grâce au cerceau.

3. retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Relaxation. Assis au coin regroupement dans la classe, les élèves effectuent des exercices d'étirement et de relaxation.

4

"les déménageurs"

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
différents types d'objets
des cerceaux
Remarques
séance qui suit : idem avec obstacle sur le terrain

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Différents objets sont posés sur le sol. les élèves doivent les déplacer grâce aux cerceaux. ils s'aperçoivent que certains sont facilement déplaçables, d'autres moins et cherchent une solution pour les bouger.

2. Mise en place "des déménageurs"

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Chaque équipe dispose d'un nombre précis d'objets placés dans un espace dédié q'il faudra déplacer sans les toucher derrière une ligne. La première équipe qui parvient à vider son stock a gagner.

Si problème d'organisation ou de fatigue : les équipe peuvent jouer une contre une, et deux observent, puis roulement. Ou une seule équipe joue en étant chronométrée et les autres observent.

5

course relai avec obstacle

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
des objets divers

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | évaluation

Chaque équipe passe à son tour (permet une observation individuelle).

Les élèves font le même exercice que celui des déménageurs et sont chronométrés. L'enseignant observe les capacités des élèves à déplacer un objet en suivant une trajectoire, jusqu'à un objectif déterminé.