Construir l'ABC de la classe

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
reconnaître les lettres de l'alphabet en capitale
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 septembre 2016
Modifiée le 14 septembre 2016
Statistiques
116 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Nommer les lettres de l'alphabet

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
loto des lettres
Informations théoriques
atelier autonome

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Les élèves effectuent un jeu de loto des lettres. Ils piochent une lettre à tour de rôle et nomment la lettre tirée.

2

décorer les lettres de l'alphabet

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
des lettres en capitale à décorer

1. Phase 1

collectif | 30 min. | entraînement

chaque élève dispose d'une lettre à décorer à l'aide du répertoire graphique.

Ils devront ensuite les découper eux mêmes.

3

Remettre l'alphabet dans le bon ordre

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
idem
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
les lettres décorées

1. Phase 1

collectif | 20 min. | recherche

les lettres sont mélangées sur le tableau. Les élèves doivent les remettre dans le bon ordre.

4

comptine "A,B,C,D"

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
idem
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
support sonore ou pas

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves apprennent la comptine, qui leur sera utile lors de la séance suivante.