Les sons des instruments

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- écouter des extraits complexes et variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 septembre 2016
Modifiée le 14 septembre 2016
Statistiques
146 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont découvrir des sons divers grâce à des activités d'écoute : les morceaux leur présentent des sonorités variées du fait des instruments utilisés. Cela permet également de faire une première découverte du monde au travers des instruments utilisés.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le piano - Les productions sonores, 10 min
  • Séance 2 : Le violon - Les productions sonores, 15 min
1

Le piano

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
idem
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
un lecteur ou un haut parleur relié au portable

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont couchés au sol, yeux fermés et immobiles. Ils écoutent la musique en silence.

Ecoute de deux morceaux différents : l'un classique (Chopin, nocturne 20), et l'autre contemporain (ennio morricone, Chi Mai)

Comparaison des deux morceaux en classe.

Présentation de l'affiche de piano.

2

Le violon

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
idem
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Morceau classique : vivaldi

contemporain : lindsey stirling, violon dubstep