le sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. MOLINIE
Objectif
reconnaître les sujets dans des situations complexes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 25 novembre 2012
Modifiée le 25 novembre 2012
Statistiques
802 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

le sujet

Dernière mise à jour le 25 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Retrouver le sujet dans une phrase.
Durée
50 minutes (7 phases)

1. lancement

individuel | 10 min. | découverte

Phase de recherche individuelle ne utilisant le procédé Britt Mari Barth.

Au tableau, j'ai préparé deux colonnes A et B.

Dans la colonne A, j'ai écrit les phrases : Dans les montagnes, vivait l'ours des Pyrenées . Combien coûtent ces gâteaux ? Le skieur,du sommet de la montagne, s'élance sur la piste noire. Je n'ai rien dit.

Dans la colonne B, j'ai écrit les phrases : Les bergers ne veulent pas de l'ours des Pyrenées. Je prépare ces gâteaux pour l'anniversaire de mon frère. Les secours vont chercher le skieur blessé, sur la piste.

Lecture de ces phrases à voix haute par les élèves.

Consigne : "Maintenant à vous de jouer ! Prenez votre ardoise. D'un côté de l'ardoise, écrivez A, de l'autre B. Je vais vous montrer des phrases et vous devrez, au signal, lever l'ardoise pour m'indiquer dans quelle colonne vous l'auriez placée. Pour vous aider, regardez bien les mots écrits en couleur"

Ecrire au tableau : Les élèves patinent sur la glace. Au signal, les élèves lèvent l'ardoise, l'enseignant ne dit rien mais place la phrase dans la bonne colonne A.

Procédez de même avec les phrases : Françoise est fière de ses élèves. On viendra à l'école le mercredi. L'école ferme à 16H30. Lundi prochain, nous irons au spectacle. La Mairie nous offre ce spectacle.

2. émission d'hypothèses

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pouvez-vous m'indiquer quels sont les points communs entre les phrases de la colonne A ?

Noter toutes les propositions au tableau.

3. réflexion

individuel | 5 min. | découverte

Continuez l'exercice avec les phrases :

Les microbes sont partout. La maîtresse a attrappé un microbe. Sur la route de Crémieu, une voiture a heurté une biche. Dans mon jardin, une biche est venue manger. Les garçons prennent toujours le ballon. Le ballon est toujours pris par les garçons.

4. émission d'hypothèses

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

reprendre la phase 2.

5. réflexion

individuel | 5 min. | découverte

Reprendre l'éxercice avec les phrases

Chaque soir, passe le troupeau du village. Les touristes photographient le troupeau du village. Courir est bon pour la santé. Je n'aime pas courir.

6. émission d'hypothèses et vérification

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre la phase 2.

Maintenant, nous allons vérifier toutes vos hypothèses.

7. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

proposition d'une règle pour reconnaître le sujet.. Pistes de travail pour la prochaine séance.

Ecriture sur le cahier.

2

les types de sujets

Dernière mise à jour le 25 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
je sais repérer le sujet
trier des phrases en recherchant des points communs
travailler par groupe, proposer, argumenter, justifier et prendre en compte les idées des autres.
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
photocopie
affiche pour la recherche en groupe
affiche pour le tableau

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la première séance.

2. recherche

individuel | 8 min. | découverte

Distribution de la photocopoie à chaque élève. Lecture individuelle et explication du sens si besoin.

Vous allez par groupe de 3, réfléchir au classement que l'on pourrait faire de ces phrases. Les phrases que vous allez mettre dans la même colonne doivent avoir un point commun. (rappel du point commun)

Mais avant de vous mettre par groupe, je vous laisse chercher seul le classement qui vous parâit correct. Vous indiquez le titre de chaque colonne et dans la colonne, vous écrivez le numéro de la phrase.

3. recherche par groupe

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Les élèves se mettent par groupe et choisissent un classement qu'ils notent sur leur affiche. Une fois l'affiche faite, ils viennent la mettre au tableau.

4. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque rapporteur de groupe vient exposer les choix du groupe.

Discussion collective.

5. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la trace collective dans alaquelle doivent figurer tous les types de sujets possibles : Nom propre, GN, Pronom, Verbe à l'infinitif.