Les trois voitures

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
F. DE KERROS
Objectif
Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet , dans une situation organisée , sur un rang ou pour comparer des positions.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
  • Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.
  • Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Dates
Créée le 29 mars 2023
Modifiée le 29 mars 2023
Statistiques
163 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation du nombre pour exprimer la position de la voiture.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- repérer une organisation
- la reproduire
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Matériel : voitures DUPLOS en double ( 3 x 2 )
Routes , feu tricolore pour marquer l’orientation
Photos des véhicules plastifiées aimantées au dos
Tableau magnétique
Bande A3 découpée en 3 cases

1. Phase 1

binômes | 20 min. | découverte

Le PE apporte 3 véhicules ( 1 rouge , 1 bleu , 1 jaune). Il demande aux élèves de les repérer et les nommer par leur couleur., de dire combien il y en a .

Il joue avec les trois véhicules ...ils arrivent les uns après les autres au feu tricolore. Il demande à chaque enfant de dire ce qu'il a fait.

Exemple:

« tu as mis la voiture jaune...et puis la voiture rouge...et puis la voiture bleue »

Le PE laisse les véhicules installés sur la route. Il donne 3 véhicules identiques et il propose à chacun de rejouer la scène en disposant les véhicules dans le même ordre que le PE , sur l’autre route.

Explique comment tu as fait.

Le Pe compare les 2 organisations , en apportant les termes de position: -premier ( celui qui est arrivé au début , celui qui a gagné , celui qui est tout seul..) -deuxième ( celui qui est arrivé juste après le premier , juste derrière..) -troisième ( celui qui est arrivé derrière le deuxième , au fond , le dernier..)

Le PE fait valider par les autres enfants en verbalisant , chacun son tour. On rejoue plusieurs parties en faisant varier les véhicules. Le PE  précise aux élèves ce qu'ils apprennent , à savoir nommer les positions des différentes voitures en utilisant les mots « premier » « deuxième » « troisième ».

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-apprendre à dire la place et la position des voitures sur la route.
- respecter l’ordre
- verbaliser : d’abord , puis , ensuite , premier , deuxième , troisième
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
voitures DUPLOS en double ( 3 x 2 )
Routes , feu tricolore pour marquer l’orientation
Photos des véhicules plastifiées aimantées au dos
Tableau magnétique
Bande A3 découpée en 3 cases

1. Etape 1

binômes | 15 min. | recherche

Le PE annonce qu'ils vont rejouer avec les voitures pour apprendre à dire leur place , leur position sur la route. Il installe le tableau magnétique avec la bande de 3 cases bien en vue , face au circuit. (Le point rouge symbolise le feu rouge.) -Il dispose 3 images de voitures sur le tableau en commençant par la 1 ère , puis la 2 ème et enfin la 3 ème. 

- Explique ce que je viens de faire avec les images.

- Essaie de placer les voitures dans le même ordre sur la route. 

Comparaison et verbalisation avec les termes premier , deuxième , troisième ..d’abord , puis , après. -

Validation par un autre élève.

Plusieurs phases de jeu , en changeant les voitures de place.

Variante : Un enfant propose le modèle sur le tableau .Un camarade réalise l’organisation sur la route. Comparaison , verbalisation.

2. Phase 2

binômes | 15 min. | entraînement

Le PE réalise une installation avec les 3 véhicules sur la route.

-à toi de disposer les cartes dans le bon ordre sur le tableau.

Comparaison , verbalisation , validation par un camarade.

Variante : Un élève réalise une installation .Un camarade dispose les cartes correspondantes sur le tableau.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- verbaliser : d’abord , puis , ensuite , premier , deuxième , troisième
- mémoriser ( représentation mentale)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
: voitures DUPLOS en double ( 3 x 2 )
Routes , feu tricolore pour marquer l’orientation
Photos des véhicules plastifiées aimantées au dos
Tableau magnétique
Bande A3 découpée en 3 cases

1. Phase 1

binômes | 20 min. | entraînement

Le tableau magnétique est posé à distance du circuit.

Le PE  réalise une installation de 3 voitures.

-Il Explique ce qu'il fait , en observant bien la position de chaque voiture.

-Essaie de refaire la même organisation , en disposant les cartes sur le tableau.

-Quelle est la 1ère voiture que tu vas placer , que tu vas mettre d’abord ? -Quelle est la 2 ème , que tu vas mettre ensuite ? -Quelle est la troisième , à la fin ?

Possibilité d’effectuer plusieurs voyages pour mémoriser et fixer l’organisation à reproduire.

-Quand tu as posé toutes les cartes , apporte le tableau pour comparer. Verbalisation , validation par un camarade. Plusieurs phases de jeu en changeant les véhicules de place , en proposant au camarade de réaliser l’installation..

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- verbaliser : d’abord , puis , ensuite , premier , deuxième , troisième
- mémoriser ( représentation mentale)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
voitures DUPLOS en double ( 3 x 2 )
Routes , feu tricolore pour marquer l’orientation
Photos des véhicules plastifiées aimantées au dos
Tableau magnétique
Bande A3 découpée en 3 cases

1. Phase 1

binômes | 20 min. | réinvestissement

 -Un élève dispose les 3 cartes sur le tableau , sans être vu de son camarade.

-Il dicte sa proposition à son camarade pour que celui-ci réalise l’installation des 3 véhicules sur la route.

-Comparaison , validation ou pas , verbalisation pour corriger. On inverse les rôles.

LEXIQUE MANIPULÉ : devant , derrière , premier , deuxième , troisième , d’abord , puis , ensuite.