Un corps tout propre

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. GALVAING
Objectif
Travailler le champ lexical de l'hygiène avec les parties du corps associée et les objets de la salle de bain utilisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 avril 2023
Modifiée le 04 avril 2023
Statistiques
131 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Corpus:
Noms: baignoire, douche, lavabo, robinet; brosse à dents, tube de dentifrice, gobelet, bouteille de shampoing, sèche-cheveux, brosse, peigne, gant de toilette, serviette de toilette, peignoir, savon, gel douche, trousse de toilette; cheveux, visage, front, yeux, nez, oreilles, cou, bras, mains, ventre, dos, fesses, jambes, pieds.
Verbes: se brosser les dents, se coiffer, se laver, se savonner, se rincer, s'essuyer, se sécher, se frotter.
Adverbes: énergiquement, soigneusement, doucement.

Déroulement des séances

1

Faire une évaluation diagnostique et découvrir le matériel de toilette.

Dernière mise à jour le 03 avril 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le matériel (en lien avec le corpus) et effectuer une évaluation diagnostique.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Phase de lancement

collectif | 5 min. | découverte

Démarrer par une phase de réinvestissement du nom des parties du corps humain, montrer les parties du corps humain (de la tête au pieds) et les nommer. 

Atelier: dirigé

Modalité: installer les élèves en binôme.

Matériel: X3

- poupée

- brosse à dents

- tube de dentifrice

- gobelet

- bouteille de shampoing

- sèche-cheveux

- brosse

- peigne

- gant de toilette

- serviette de toilette

- savon

- gel douche

- trousse de toilette.

2. Phase d'évaluation diagnostique

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Déroulé

- Phase 1: Sortir et étaler sur la table le matériel progressivement. Si possible, multiplier les gants, les serviettes, les brosses à dents, etc. Laisser les élèves réagir et encourager toutes les participations verbales. Les productions orales peuvent être de niveaux très hétérogènes. 

- Phase 2: En rassemblant le matériel, demander aux enfants à quoi il sert.

Réponses attendues: se brosser les dents, se frotter, se sécher, etc. 

Puis, disposer sur la table des poupons et des têtes à coiffer, avec tout le matériel de toilette. Proposer aux enfants de jouer à faire la toilette des poupées, de les préparer pour qu'elles soient propres. Pendant cette phase de jeux libres, passer auprès de chaque enfant pour lui demander ce qu'il fait, ce qu'il utilise. Faire nommer différents objets ainsi que les parties du corps des bébés. 

2

Décrire la salle de bains

Dernière mise à jour le 04 avril 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Nommer les éléments composant une salle de bains et tous les objets découverts lors de la première séance.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Phase de lancement

collectif | 5 min. | découverte

Atelier: dirigé

Matériel:

- Une grande image de salle de bains; les objets de la salle de bains utilisés en séance 1, rangés dans une trousse. 

- 12 planches de loto de la salle de bain.

2. Phase de mise en commun / institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulé

- Phase 1: Montrer aux élèves l'image de la salle de bains. Leur demander de quoi il s'agit et ce que l'on y fait. Faire nommer les éléments essentiels: baignoire, douche, lavabo, robinet. 

- Phase 2: Sortir, un à un, les objets de la trousse de toilette, découverts en séance 1. Inciter les enfants à les renommer et à donner leur utilité. 

- Phase 3: Faire une activité de loto de la salle de bain afin de s'entraîner (une planche de loto pour deux élèves).

 

3

Se brosser les dents

Dernière mise à jour le 04 avril 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Mettre des mots sur des gestes du quotidien, utiliser le vocabulaire en contexte en mettant les élèves en situation d'acteurs
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

Atelier: dirigé

Matériel

- Les objets de la salle de bain 

- La brosse à dents des enfants 

- Un appareil photo 

2. Phase de recherche

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Phase 1: expliquer aux élèves qu'ils vont se brosser les dents. Leur demander de sélectionner parmi tous les objets de la salle de bains ceux qui leur seront nécessaires, avant de se déplacer aux sanitaires. 

3. Phase de mise en commun / institutionnalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase 2: Décomposer les différentes étapes du brossage des dents, par exemple: 

- Je mouille ma brosse à dents 

- Je mets du dentifrice sur ma brosse à dents 

- Je me brosse les dents 

- Je rince ma brosse à dents 

- Je remplis mon gobelet avec de l'eau 

- je me rince la bouche 

A chaque étape, prendre des photos du détail des actions d'un enfant. 

Phase 3: Faire le bilan oral des étapes du lavage des dents.

4. Phase de mise en commun / institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase 4: en regroupement, montrer les photos de chaque étape dans le bon ordre sur le TNI, puis, en dictée à l'adulte, faire produire les légendes des photos sous chaque étape en utilisant la première personne "je". Les écrire sur le tableau mobile. Guider les enfants afin que le lexique soit intégré. 

4

La frise chronologique du brossage des dents

Dernière mise à jour le 04 avril 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Construire la trace, une frise chronologique.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

Atelier: dirigé

Matériel

- 24 frises prédécoupées (8 espaces à prévoir)

- 24 images de: brosses à dents, dentifrices et gobelets.

- 24 X 7 photos des 7 étapes du brossage de dents, par élève. 

- Les images prédécoupées avec les légendes de la dictée à l'adulte précédemment faite. 

2. Phase de mise en commun / institutionnalisation

groupes de 6 | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves construisent l'outil qui gardera la trace du lexique et des phrases produites. 

Phase 1: Rappeler oralement l'activité menée la semaine dernière en réutilisant le vocabulaire. 

Phase 2: Chaque élève dispose les 7 étapes de son brossage de dents en photos, qu'il doit remettre dans l'ordre sur sa frise. Chaque élève dispose d'une frise au préalablement coupée avec les légendes préalablement collées. L'élève doit coller tout à gauche de la frise les images de la brosse à dent, du dentifrice et du gobelet. Puis coller dans l'ordre les étapes de son brossage au dessus de chaque légende.

7 étapes pour le brossage de dents: 

- Je mouille ma brosse à dents 

- Je mets du dentifrice sur ma brosse à dents 

- Je me brosse les dents 

- Je remplis mon gobelet avec de l'eau 

- je me rince la bouche 

- Je rince ma brosse à dents 

- Je m'essuie la bouche avec une serviette