résolution de problème

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. CHARLES
Objectif
- apprendre a résoudre un problème correctement
- apprendre a choisir l'opération la plus approprié
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Résoudre des problèmes de partage (ceux où l'on cherche combien de fois une grandeur contient une autre grandeur, ceux où l'on partage une grandeur en un nombre donné de grandeurs).
Dates
Créée le 18 avril 2023
Modifiée le 20 avril 2023
Statistiques
104 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Résolution de problème

Dernière mise à jour le 20 avril 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Idem
Durée
61 minutes (4 phases)
Matériel
Petit personnage
cubes / petit papier
feuille problème

1. Présentation et découverte du problème

collectif | 10 min. | découverte

On va travailler sur la résolution de problème. Au tableau il y a un problème écrit est ce que quelqu'un peut me le lire 

Lire le pb :

Une bande de pirates (le capitaine Barbenoire, son second Barberousse et six matelots) se partage 56 pièces d’or.

• Les six matelots reçoivent chacun le même nombre de pièces

• Barberoussse, le second, reçoit deux pièces de plus qu’un matelot

• Barbenoire, le capitaine, reçoit quatre pièces de plus que Barberousse.

Combien chacun des pirates reçoit-il de pièces ? 

Est ce que tout le monde a compris le problème, est ce qu'il a des mots que vous comprenez pas dans ce problème ?

Ok très bien alors maintenant par groupe de 2 vous allez devoir résoudre ce problème, pour ceci vous aurez les petit personnage, vous aurez aussi des cubes ( petit papier si pas assez de cubes ) mais vous pouvez aussi faire des dessins ou faire des calcul. Vous devez résoudre ce problème avec la méthode que vous voulez. vous avez bien compris ? est ce que quelqu'un peut reformuler la consigne que je viens de dire ? Très bien  vous pouvez vous mettre par 2 et chercher. ( impair : Milo tt seul ou groupe de 3 ? ). 

2. phase de recherche

binômes | 30 min. | recherche

Chercher la solution au pb 

Passer dans les binômes voir ce qu'il font et les aider si besoin 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Très bien alors maintenant on va mettre en commun ce que vous avez trouver, vos réponse.

Bien demander comment il ont trouver cette réponse et pourquoi il fait comme sa 

Comprendre qu’il y a huit personnes qui doivent se répartir 56 pièces d’or de manière inégale.

Se rendre compte qu’il s’agit de compléter une addition dont seule la somme est connue (56), dont les huit termes ne sont pas encore déterminés mais dont on connaît des relations entre certains d’entre eux.

Procédure 1 : Procéder par essais, au hasard ou organisés jusqu’à obtenir la répartition 6, 6, 6, 6, 6, 6, 8 et 12 ou 6 × 6 + 8 + 12 = 56

Procédure 2 : Retirer 6 et 2, les nombres supplémentaires du second et du capitaine, de 56 et pour obtenir 48 et répartir ce nombre en 8 parties égales (6) puis ajouter 2 puis 6 pour obtenir les parts du second et du capitaine (8 et 12).

Procédure 3 : Diviser les 56 pièces en 8 parts de 7 et compenser en retirant une pièce de la part de chacun des six matelots (qui en auront 6), en en donnant une au second (qui en aura 8) et les cinq autres au capitaine (qui en aura 12).

Les différentes stratégies peuvent être illustrées de représentations graphiques, plus ou moins précises, qui correspondent aux opérations arithmétiques

Les élèves explique ce qu'il ont fait 

Très bien maintenant on va rédiger la bonne réponse correctement que vous pourrez recopiez ( il le recopie ou ? )

Il recopie

Est ce que vous pourriez me dire alors ce qu'il faut faire pour bien résoudre un problème ?

 - Chercher 

- Se représenter / modéliser

- Raisonner 

- Calculer 

- Communiquer 

4. D'autre problème ( si temps )

individuel | 1 min. | réinvestissement

Très bien alors maintenant je vais vous donner d'autre problème que vous allez devoir résoudre seul 

Distribuer les problème ( pas ts en fonction de l'avancement ) 

Résoudre les problème 

Passer dans les rang pour voir ce qu'ils font et les aider et corriger