Les animaux de l'Afrique de Zigomar

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
J. GUYONNET
Objectif
- Connaître quelques animaux d'Afrique : leur habitat, leur régime.
- Avoir un aperçu de la chaîne alimentaire dans un milieu d'Afrique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 avril 2023
Modifiée le 19 avril 2023
Statistiques
39 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en rapport à l'Afrique de Zigomar, étude des animaux d'Afrique, de l'Arctique et d'Europe cités dans le livre.

Déroulement des séances

1

Les héros de l'Afrique de Zigomar

Dernière mise à jour le 19 avril 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître des animaux de France et leurs interactions entre eux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches documentaires
Fiche exercice

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont les animaux que l'on voit au début de l'histoire ?

Répertorier les animaux : des souris, une hirondelle, des cigognes, des oies, un coucou, un merle, une grenouille.

2. Recherche documentaire

groupes de 3 | 15 min. | recherche

1) Expliquer : "nous aimerions en apprendre plus sur ces animaux pour réaliser des fiches d'identité, de quelles informations avons-nous besoin ?

- nom, lieu de vie, régime alimentaire...

2) Distribuer à chaque groupe les documentaires et les fiches d'identité vierges.

Vous devez retrouver les informations qui nous intéressent dans ces textes. Ensuite vous compléterez les fiches d'identité.

3) Passer dans les groupes pour les aider.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun et au propre les fiches d'identité pour chaque animal.

Réaliser en commun une chaîne alimentaire au tableau.

Ex : graines -> souris -> cigognes

2

Les animax d'Afrique

Dernière mise à jour le 19 avril 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Rechercher et repérer dans un texte lu par le professeur ou lu en autonomie l'endroit où l'information a été trouvée (compréhension de l'explicite).
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches documentaires
Fiches d'identité des animaux

1. Représentations des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Retrouver les animaux africains cités dans le livre "l'Afrique de Zigomar": l'éléphant, le lion, le singe, le crocodile, l'hippopotame.

Trouver quelques autres animaux : zèbre, buffle, gazelle, hyène...

2. Etude documentaire

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Expliquer que nous allons vouloir connaître mieux ces animaux. Pour cela nous allons remplir des fiches d'identité en nous aidant de documentaires.

Chercher quelles informations nous intéresse : les lieux de vie, le régime alimentaire...

Distribuer les fiches documentaires aux groupes d'élèves.

 

3. La chaîne alimentaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Mise en commun des fiches d'identité.

Réalisation d'une chaîne alimentaire à partir des animaux étudiés :

Ex : herbe de la savane -> zèbre -> Lion

3

Les animaux d'Arctique

Dernière mise à jour le 19 avril 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Rechercher et repérer dans un texte lu par le professeur ou lu en autonomie l'endroit où l'information a été trouvée (compréhension de l'explicite).
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches documentaires
Fiches d'identité des animaux

1. Représentations des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Retrouver les animaux du pôle Nord vus dans le livre "l'Afrique de Zigomar": le morse, le renne, le pingouin, le phoque, l'ours polaire

Trouver quelques autres animaux : manchot...

2. Etude documentaire

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Expliquer que nous allons vouloir connaître mieux ces animaux. Pour cela nous allons remplir des fiches d'identité en nous aidant de documentaires.

Chercher quelles informations nous intéresse : les lieux de vie, le régime alimentaire...

Distribuer les fiches documentaires aux groupes d'élèves.

3. La chaîne alimentaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des fiches d'identité.

Réalisation d'une chaîne alimentaire à partir des animaux étudiés :

Ex : plancton -> poisson -> pingouin -> ours