Les mélanges

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. RINGEVAL
Objectif
- Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange.
- Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.
- Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange.
- Distinguer deux types de mélanges: homogènes et hétérogènes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2023
Modifiée le 24 avril 2023
Statistiques
90 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: Expérimentation

Dernière mise à jour le 24 avril 2023
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange.
- Distinguer deux types de mélanges
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche 1
Eau, sucre,sable, verres, huile, jus de fruits

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves: " qu'est ce qu'un mélange? Connaissez vous des exemples de mélanges? En avez vous déjà fait?"

Les élèves peuvent évoquer: sirop dans l'eau, vinaigrette. Ils peuvent expliquer qu'un mélange est constitué de plusieurs éléments : dans le cas du mélange d'eau et de sirop par exemple, l'eau prend la couleur du sirop. Si on mélange de l'huile et du vinaigre, on peut distinguer les deux composants. 

Est-ce que tous les liquides se mélangent entre eux? Est-ce qu'un liquide peut se mélanger avec un solide ?

On peut mélanger du sucre et du café, de l'eau avec du sirop. 

Expliquer aux élèves que nous allons faire des expériences.  

2. J'expérimente

collectif | 35 min. | recherche

Un élève va venir faire chaque expérience devant la classe avec le visualiseur, les autres vont schématiser l'expérience. ( Fiche 1)

Cinq expériences vont être testées:

Expérience 1: Mélange de deux liquides: eau et sirop:

- On ne peut plus distinguer les constituants du mélange. La solution est homogène. Les deux liquides sont miscibles entre eux.

Attention: apporter le vocabulaire et écrire les mots au tableau.

Expérience 2: Mélange de deux liquides: eau et huile:

- On peut voir que le mélange n'est pas homogène, les deux liquides ne se mélangent pas, on peut toujours les distinguer. On dit que la solution est hétérogène, les deux liquides sont non miscibles entre eux.

Expérience 3: Mélange d'un liquide et d'un solide: eau et sucre:

- Le sucre n'est plus visible: le sucre est soluble dans l'eau. La solution est homogène. On ne distingue plus les constituants du mélange. 

Expérience 4: Mélange d'un liquide et d'un solide: eau et sable 

- Le mélange est hétérogène, on distingue les constituants. 

Expérience 5: Mélange de 2 liquides

- Mélange homogène, on ne distingue pas les constituants. 

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

DIstribuer la trace écrite aux élèves à BEP

Les autres élèves écrivent la trace écrite.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 24 avril 2023
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange.
- Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Vidéo

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Rappel: 

Un mélange est constitué de différents constituants et dans certains cas, nous parvenons à les distinguer et dans d'autres cas, non. 

Demander aux élèves: "Est-il possible de séparer les constituants d'un mélange? Comment? Comment pourrait-on séparer de l'eau et de la terre? de l'eau avec du sable? de l'eau avec du sel?

- Filtre à café, tamis, entonnoir, coton

 

 

2. Expérimentation

collectif | 15 min. | recherche

- Montrer la vidéo de maitre Lucas sur les mélanges https://vimeo.com/646621512

En parler avec les élèves: Qu'avez vous compris? 

Parler des différentes façons de séparer les constituants d'un mélange.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves font la fiche élève 2.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves écrivent la trace écrite, l'imprimer pour les EPEB