tri par couleur, par forme ....

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
A. HENRY
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur couleur.
- Classer selon la forme
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
283 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différentes acitivtés de tri selon différents critères.

Déroulement des séances

1

trions les feutres

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier en fonction d'un critère: la couleur
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
- feutres sans le bouchon
- barquettes
- appareil photo

1. Installation

groupes de 6 | 3 min. | découverte

- Installation à l'atelier, pointage des élèves à l'atelier

2. reprise de l'activité précedente

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

- Reprendre la  séance précédente, la séance où il fallait remettre les bouchons aux feutres

- verbalisation sur la séance: qu'a-t-on fait la dernière fois? quand vous avez travaillé avec Blandine?

--> On a remis les bouchons aux feutres!

bon et bien Blandine a encore une fois enlevé les bouchons donc il va falloir les remettre!!!

--> phase de manipulation : remettre les bouchons aux feutres

3. le tri

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

maintenant que les bouchons sont remis, on va regarder ce que vous avez fait!

--> utiliser un feutre n'ayant pas le bon bouchon au niveau de la couleur pour que ce soit mis en évidence

--> tiens, celui là n'est pas comme les autres! pourquoi? --> pas le bon bouchon, pas la même couleur que le corps du feutre.

--> Ce n'est pas pratique si on veut dessiner!!! comment on peut faire?

- j'aimerai qu'on remette les bon bouchons pour ne pas se tromper si on veut prendre un feutre pour dessiner

--> manipulation

- et maintenant , il faudrait trier les feutres par couleur pour que cela soit encore plus facile à trouver!!

-phase de tri des feutres  dans les socles en plastiques

4. bilan

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

regarder le résultat:

qu'en pensez vous? est-ce mieux pour trouver un feutre quand on veut dessiner?.

En déduire qu'il faut bien ranger les feutres pour que cela soit facile d'utilisation

--> institutionnaliser la notion de tri par un dessin:

les feutres de même couleur, ensemble

2

Trions les vêtements

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- réaliser une tri selon la forme
- travailler en groupe
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
-vêtements de toute sorte, avec minimum de 5 exemplaires par catégorie
t-shirt manches longues, courtes, pantalon, short, culottes, collant, chemises, maillot de bain, robes, pyjama...
- appareil photo
- plaques en mousse bleues pour faire les tas de vêtements

1. installation

collectif | 4 min. | découverte

installation dans le dortoir et pointage des élèves

2. découverte du matériel

collectif | 5 min. | découverte

- verbalisation autour des objets disposés dans le dortoir

" il y a des habits, y a des robes, pantalon, des chaussettes...."" y en a plein"

- essayer que les élèves n'aillent pas toucher

- apporter le vocabulaire si besoin (les collants, la chemise, manches longues, courtes...)

3. consigne et reformulation

groupes de 6 | 4 min. | recherche

qu'allons nous faire avec tous ça???

Monsieur Loup aimerait bien que tous les vêtements soient rangés mais pas en bazar!

- amener les élèves à proposer de trier les vêtements selon leur forme: les robes avec les robes, chaussettes avec les chaussettes...

- On va donc  essayre de ranger les habits en mettant les même ensemble, d'accord!!

Attention, il faut bien regarder car des fois ils se ressemblent mais ne sont pas pareil (pantalon/short, t-shirt manches longues/courtes)

d'accord?

que va-t-on faire?

--> reformulation par quelques élèves

4. phase de travail

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Allez, on y va!

on trie les vêtements!

- phase de tri

- l'adulte est là pour orienter les enfants dans les premiers tri afin de mettre une catégorie de vêtements sur un tapis bleu

- l'adulte gère le mouvement dans le dortoir ainsi que le niveau sonore!

- l'adulte dynamise l'activité et la relance

 

5. fin de l'activité, bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun de l'activité lorsqu'il n' y a plus de vêtements dans les grands bacs!

- on regarde les habits mis ensemble pour voir  les erreurs possible!

prise de photos pour institutionnaliser