Histoire des Arts

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM1.
Auteur
E. ERBA
Objectif
- Produire une Fiche signalétique/un cartel pour identifier une œuvre d'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
369 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que l'histoire des Arts

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Produire une Fiche signalétique/un cartel pour identifier une œuvre d'art.
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Quelles sont les différentes formes d'Art

individuel | 5 min. | recherche

 

Projeter le power point 

Demander aux élèves quelles sont les différentes formes d'art

Musique, théatre, peintures, etc ... 

Les 6 formes d'art : 

Arts de l'espace

Arts du langage

Arts du quotidien

Arts du Son

Arts de la scène

Arts du visuel

 

2. Ce que nous allons faire :

collectif | 5 min. | découverte

En histoire des Arts, nous allons :

- observer des œuvres d’art,

- donner notre avis à leur sujet.

- les situer dans les différentes périodes de l’histoire,

- les étudier

3. Comment nous allons le faire

collectif | 5 min. | découverte

Etape 1 : l'observation

- J'écris ce que je ressens :  "À quoi pensez-vous en voyant cette œuvre ? Que ressentez-vous ?

- J'écris ce que je vois (description plan par plan quand c'est possible)

- J'écris ce que j'imagine "D'après vous, que peut-on imaginer sur... (le rôle de tel ou tel élément, la volonté de l'artiste....)

- J'invente un titre

Etape 2 : Oral collectif

reprendre collectivement les descriptions des élèves
mettre en commun les titres attribués
découverte du véritable titre et de l’artiste

Les élèves complètent leur fiche avec les infos, et leur avis. 

4. Distribution de la fiche d'intro à coller dans le cahier

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation