Jeux de conjugaison

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
E. NAVARRE
Objectif
Apprendre la conjugaison des verbes en jouant.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier le radical et la terminaison.
  • Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Dates
Créée le 04 mai 2023
Modifiée le 04 mai 2023
Statistiques
95 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Attendus de fin de cycle :
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Déroulement des séances

1

Le verbopoly

Dernière mise à jour le 04 mai 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Objectif principal :
À la fin de la séance, l'élève saura conjuguer les verbes des 3 groupes au temps étudié.

Objectifs secondaires :
À la fin de la séance, l'élève aura collaboré avec son équipe et sera impliqué dans la réussite de tous.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Le plateau du jeu
1 feutre ardoise et un chiffon
4 pions
1 dé ordinaire et 1 dé avec les pronoms personnels
Un cahier et 1 crayon de papier
1 chronomètre
Informations théoriques
Leçons sur le temps étudié.
--> Ici on considèrera que nous travaillons sur le présent mais le jeu peut se jouer à tous les temps.
Remarques
En amont :
- Formation des groupes de jeux ≈ 4 élèves (homogènes et établis sur l'ensemble de la période)

Motivation / sens pour l’élève :
- Enjeux de groupe
- S'engager dans son travail
- Jouer pour apprendre
- Jeu collaboratif

Modalité(s) d’évaluation(s) retenues :
- Objectifs des séances réalisés
- Compétences acquises
- Implication des élèves

1. Découverte du jeu

collectif | 15 min. | découverte

Présentation du nouveau jeu


En ce moment nous travaillons en conjugaison sur le présent et nous avons déjà étudié sa conjugaison selon les 3 groupes. Je vous propose un jeu collaboratif pour vous entrainer à conjuguer tous les verbes au présent.

Déballage du jeu devant un visualiseur pour filmer et montrer en grand à tout le monde le jeu en expliquant les règles.

Écoutent les règles et le fonctionnement du jeu et posent des questions si nécessaire.

Je sors le jeu avec précaution pour ne pas l'abimer. J'ouvre le plateau et je place les pions sur la case de départ. Avec mon équipe je me fixe un objectif de nombre de verbes à faire selon le temps imparti. Par exemple, si la partie dure 20 minutes, avec mon équipe nous allons essayé de conjuguer 25 verbes. Je note cette objectif sur le plateau.

Lorsque la couleur des pions est réparti, le plateau nous dit que c'est le joueur le plus grand qui commence. Après nous jouerons dans le sens des aiguille d'une montre.

Nous lançons le minuteur en début de partie.

 

 

Si c'est à moi de jouer, je lance les 2 dés.

Le premier dé me dit de combien de case je dois avancer. Je peux avancer mon pion et j'arrive sur une case. Ici par exemple, j'avance de 5 cases. Je pose mon pion sur la case "Crier". Le deuxième dé me dit que je dois conjuguer ce verbe avec "Nous" comme sujet. Je prends le cahier et j'écris la réponse : "Nous crions".

C'est au joueur suivant de jouer. Je lui passe les dés et le cahier.  Il écrira son verbe sous le mien.

Quand le temps est écoulé, le joueur qui a commencé son tour peut le finir. Ensuite, chacun relit ses verbes pour s'assurer de ne pas avoir fait de fautes.

Une fois la partie terminée, je (l'enseignant) viendrai vous corriger. On regardera avec toute l'équipe si il y a encore des fautes et on les corrigera ensemble. On comptera ensuite le nombre de bonnes réponses que l'équipe a eu. Si l'objectif est atteint, toute l'équipe à gagné. Sinon, il faudra retenter sa chance avec un objectif un peu plus petit la prochaine fois.

C'est un jeu collaboratif, l'objectif est de gagner ensemble, mais aussi d'apprendre. Si vous voyez un copain faire une faute, aidez le à se corriger sans lui donner directement la réponse.

Avez-vous des questions ?

Posent des questions si nécessaire

Est-ce-qu'on peut utiliser notre leçon si on a un doute. --> Pas de problème pour ça. "Quand je cherche, je trouve, quand je trouve, je retiens."

Si on met "objectif :1 seul verbe en 20 minutes", on est sur de gagner !  --> Oui mais est ce que tu seras fière d'avoir gagner comme ça ou est-ce que tu préfères le challenge ?

2. Moment de jeu

groupes de 4 | 25 min. | entraînement

Verbopoly


Se placent en groupe de jeux autour d'un îlot ou sur un tapis.

Distribue la pochette de jeu avec le matériel à l'intérieur.

Relisent les règles, se fixent les objectifs et jouent au jeu

Passent entre les différents ateliers pour accompagner si besoin.

2 planches d'aide sont disponibles pour les élèves en difficulté

La terminaison selon le groupe du verbe --> pour réfléchir au radical puis ajuster la terminaison.

L'ensemble des verbes du jeu conjugué --> pour mettre en confiance et/ou en réussite les élèves BEP

A la fin du chrono, ils se corrigent seuls pour vérifier ce qui a été fait durant la partie.

3. Correction

groupes de 4 | 10 min. | remédiation

Correction par l'enseignant


Appellent l'enseignant pour une ultime correction.

Corrige verbe par verbe et explique/fait réfléchir à la bonne réponse si il y a eu une erreur.

Cherchent ensemble les bonnes réponses

 

Utilisation des tableaux d'aide si nécessaire

Valide ou non l'objectif

Célébration de la réussite ou fixation d'un futur objectif pour la prochaine fois.

Félicite les réussites.

Le jeu peut être joué sur un temps formel, être prêté aux familles pour des entrainements ou joué en classe sur du temps libre.

Le nombre de partie n'est pas limité. On peut varier la difficulté en ajoutant un dé "temps".