Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
P. BAUMIER
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule
- vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 mai 2023
Modifiée le 29 mai 2023
Statistiques
65 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les prismes

Dernière mise à jour le 29 mai 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : prisme et prisme droit.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Jeu des différences

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante présente plusieurs solides au centre de la classe (pavé droit, pyramide à base triangle, prisme, cylindre, cône). Afin de mobiliser les connaissances travaillées lors des précédentes séances, elle demande aux élèves de lui indiquer lequel de ces solides est un prisme. Ils ont donc un seul solide à associer au prisme (car nommé de cette façon lors des séances 1 et 2). 

Différence entre le prisme droit et le cône. 

Définition au tableau: polyèdre (solide fermé dont toutes les faces sont planes, qui ne peut pas rouler) composé de deux polygones (figure plane qui a plusieurs angles et côtés) superposables  reliés par des faces rectangulaires

À expliquer sans mémo puis à surligner dans le mémo. 


- le pavé droit est un prisme ? 
> le pavé droit est un prisme droit à base rectangulaire.
- la pyramide est un prisme ? 
> la pyramide est un non prisme car aucune de ses faces ne sont parallèles et superposables entre elles.
- le cylindre est un prisme ? 
> le cylindre est un non-polyèdre donc ce n'est pas un prisme.
- le cône est un prisme ? 
> le cône est un non-polyèdre et n'a aucune face superposable. 

 

2. Réalisation de patrons

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves grâce à quoi ils avaient pu réaliser leurs solides pour la séance 2 > des patrons. 

Un patron est une figure plane (donc qui se présente à plat) qui va nous permettre de réaliser un solide en 3 dimensions (longueur, largeur, hauteur). 

Cette fois-ci c'est à eux de créer des patrons sur la base de prismes déjà formés. Ils devront donc:
- compter le nombre de faces et les mesurer puis observer comment les faces s'associent entre elles pour pouvoir les dessiner sur des feuilles quadrillées. 
Les élèves ont un prisme à faire individuellement et travailleront par équipe. Ils pourront s'aider s'ils ont fini le leur. 

 

Différenciation: préparer des patrons prêts à l'emploi si c'est trop difficile. Ils auront seulement à les monter. 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante précise qu'il n'existe pas qu'un seul patron pour réaliser un même solide. 

L'enseignante récupère les prismes. 

Retour au calme.