Connaitre les unités de mesure de masse

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
- Comparer des contenances sans les mesurer, puis en les mesurant.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
  • Comparer des contenances sans les mesurer, puis en les mesurant.
Dates
Créée le 03 juillet 2023
Modifiée le 13 janvier 2024
Statistiques
101 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Connaitre les unités de mesure de masse 1/3

Dernière mise à jour le 02 janvier 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Estimer des mesures de masses et adapter le choix de l'unité.
Convertir et calculer des masses.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
4 grande boites opaques
Balance de cuisine
Tableau des conversions de masses
Tableau individuelle de masses

1. Découverte collective de la notion

collectif | 10 min. | découverte

La pesée impossible: 

4 boites opaques numérotées.

Pouvez-vous me dire laquelle est la plus lourde? Non car il faut les peser.

 

Que cherchera-t-on en les pesant? Leur masse.

Quelles unités de masse connaissez-vous? kg, g...

 

La pesée difficile:

Laisser les élèves venir sous-peser les boites sans outils.

Laquelle est la plus lourde? (plus grande masse)

Laquelle est la plus légère? (plus petite masse)

Difficile de répondre et divergences.

Comment vérifier précisément leur masse? Avec une balance.

 

La pesée efficace:

Je pèse et indique la masse de chaque boite en g. Noter sur un post it sur la boite. 

1 200g1 000g900g50g

 

2. Utiliser la tableau de conversion des masses

collectif | 5 min. | recherche

Présenter le tableau de numération.

Placer ces masses dans votre tableau de conversion individuel - toutes nos mesures sont en grammes

Valider avec le tableau collectif.

 

Quelles autres unités de masse? kg = 1 000 g - t = 1 000kg

Lire les autres en faisant le lien avec les multiples et sous multiples du mètre. 

Ne pas effacer le tableau de conversion

 

Pouvons nous connaitre la masse totale des 4 boites? Oui car même unité

Calculer = ? grammes

 

 

3. Convertir pour calculer

collectif | 10 min. | recherche

Changer la masse des boites.

4 kg2 000 g1 000 000 mg0.009 t

Pouvons nous connaitre la masse totale des 4 boites? Non car pas dans la même unité.

Que faut-il faire? Convertir.

A votre avis, quelle masse va-être plus grande? Quelle va être plus petite?

 

Ecrire les masses dans le tableau de conversion du fichier 

Colorier en rouge la case kg.

- 4kg

- 2 000g = 2kg

- 1 000 000 mg = 1kg

- 0.009t = 9kg

 

Trouver la masse totale des boites en kg puis classer dans l'ordre décroissant sur la bas su fichier avec signes < >.

 

4. Institutionnalisation G&M6

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon

 

Devoirs: Apprendre G&M6 et faire les activités. 

Apporter une balance de cuisine avec son prénom. 

5. Entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices du fichier 1 et 2

Table de remédiation

Correction à la table

6. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris?

 

La prochaine séance nous nous entrainerons à convertir des masses afin de fabriquer des cookies en dernière séance. 

Devoirs: Résoudre un petit problème sur les masses (qui sera corrigé en classe) - pdf "4 petits problèmes sur les masses". 1 problème par jour pendant une semaine.

2

Connaitre les unités de mesure de masse 2/3

Dernière mise à jour le 13 janvier 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Estimer des mesures de masses et adapter le choix de l'unité.
Convertir et calculer des masses.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
4 grande boites opaques
Balance de cuisine
Balance de cuisine élèves
Tableau des conversions de masses
Tableau individuelle de masses

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelle notion avons nous vue la dernière fois?

Quel outils?

Comment comparer des masses entre elles?

 

Aujourd'hui nous allons nous entrainer à convertir des masses avec des ateliers.

2. Convertir des masses

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelques conversions sans tableau sur ardoise:

Exercice 2 du fichier projeter à corriger ensemble au fur et à mesure

- 1 000 g = ... kg

- 3 kg = .... g

- 1 t = 1 000 kg

- 4 000 kg = ... t

 

Quelques conversions avec tableau de conversion:

Ecrire une masse énoncée + la convertir dans une autre unité. 

3. Atelier sur les masses

groupes de 8 | 30 min. | entraînement

Cahier: Convertir des masses:

3 ateliers:

Atelier 1 exercices 3 et 4 du fichier

Activité intercative quand terminé

https://learningapps.org/view7632644  - 

Valider l'utilisation du tableau de conversion. 

Entourer en rouge la plus grande masse, en vert la plus légère.

Comparer 2 à 2 à la droite de l'exercice sur fichier selon ce que je demande (voir niveau élève)

Je prends les masses de l'exercice

Atelier 2 fabriquer des masses - sans conversions - encadré

4 binomes. Piocher une carte masse nous donnant une masse à construire.

Mettre des choses dans la boite pour fabriquer cette masse.

Piocher carte - mettre des objets dans la boite - quand tout le monde semble ok, passer à la deuxième boite avec deuxième carte, puis troisième puis quatrième

Les 4 boites faites, noter les masses dans le tableau de conversion

Convertir en g

et classer dans l'ordre croissant (cahier)

 

Corrections:

50dag < 100g < 20 dag < 1kg

 

Atelier 3 - jeu de batailles de mesure de masse - autonomie

En binome

Jeu de batailles de masse. Utiliser le tableau de conversion. 

 

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris?

 

La prochaine séance nous fabriquerons des cookies. 

Devoirs: Apporter une balance de cuisine avec on prénom + éventuellement demander quelques ingrédients. 

3

Connaitre les unités de mesure de masse 3/3

Dernière mise à jour le 02 janvier 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Estimer des mesures de masses et adapter le choix de l'unité.
Convertir et calculer des masses.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
4 grande boites opaques
Balance de cuisine
Balance de cuisine élèves
Tableau des conversions de masses
Tableau individuelle de masses

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelle notion avons nous vue la dernière fois?

Quel outils?

Comment comparer des masses entre elles?

 

Aujourd'hui nous allons nous entrainer à convertir des masses avec des ateliers.

2. Convertir des masses

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelques conversions sans tableau sur ardoise:

Exercice 2 du fichier projeter à corriger ensemble au fur et à mesure

- 1 000 g = ... kg

- 3 kg = .... g

- 1 t = 1 000 kg

- 4 000 kg = ... t

 

Quelques conversions avec tableau de conversion:

Ecrire une masse énoncée + la convertir dans une autre unité. 

3. Atelier sur les masses

groupes de 8 | 30 min. | entraînement

Cahier: Convertir des masses:

3 ateliers:

Atelier 1 exercices 3 du fichier - encadré + finir le 1 et 2

Valider l'utilisation du tableau de conversion. 

Entourer en rouge la plus grande masse, en vert la plus légère.

Comparer 2 à 2 à la droite de l'exercice sur fichier selon ce que je demande (voir niveau élève)

Je prends les masses de l'exercice

Atelier 2 fabriquer des masses - sans conversions - encadré

4 binomes. Piocher une carte masse nous donnant une masse à construire.

Mettre des choses dans la boite pour fabriquer cette masse.

Piocher carte - mettre des objets dans la boite - quand tout le monde semble ok, passer à la deuxième boite avec deuxième carte, puis troisième puis quatrième

Les 4 boites faites, noter les masses dans le tableau de conversion

Convertir en g

et classer dans l'ordre croissant (cahier)

 

Corrections:

50dag < 100g < 20 dag < 1kg

 

Atelier 3 - jeu de batailles de mesure de masse - autonomie

groupes de 4 élèves. 

Jeu de batailles de masse. Utiliser le tableau de conversion. 

 

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Activité interactive de la leçon

 

Exercices du fichier en pièce jointe à projeter au tableau et faire sur cahier

 

Qu'avons nous appris?

 

La prochaine séance nous fabriquerons des cookies. 

Devoirs: Apporter une balance de cuisine avec on prénom + éventuellement demander quelques ingrédients. 

4

Connaitre les unités de mesure de masse 3/3

Dernière mise à jour le 02 janvier 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Estimer des mesures de masses et adapter le choix de l'unité.
Convertir et calculer des masses.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Four
Balance de cuisine
Balance de cuisine élèves
Tableau des conversions de masses
Tableau individuelle de masses

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelle notion avons nous vue la dernière fois?

Quel outils?

Comment comparer des masses entre elles?

 

Aujourd'hui nous allons cuisiner. Que nous faut-il pour cuisiner?

2. Préparer des cookies

groupes de 5 | 35 min. | réinvestissement

Convertir sur la recette et venir chercher ses quantités auprès de la maitresse pour validation. 

Groupes d'élèves.

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment avons nous cuisiné ces cookies?