Connaitre le vocabulaire et le codage en géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Utiliser un langage précis et adapté pour décrire les figures ou des tracés.
Avoir recours à des instruments pour expliciter des propriétés.
Connaitre le vocabulaire de la géométrie.
Identifier et utiliser les instruments de géométrie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 juillet 2023
Modifiée le 14 avril 2024
Statistiques
126 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Connaitre le vocabulaire et le codage en géométrie 1/2

Dernière mise à jour le 04 février 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre le vocabulaire de la géométrie.
Identifier et utiliser les instruments de géométrie.
Durée
90 minutes (5 phases)
Matériel
Programme de construction
Mémory du vocabulaire géométrique
Affiches vocabulaire géométrique x2
8 balles
Plusieurs figures géométriques

1. La savane

collectif | 45 min. | découverte

Tracer l'horizon:

Pour cela tracer une droite (d) qui relie le point A au point B.

 

Dessiner les arbres:

Sur cette droite, placer le point C et D.

Sur A, B, C et D, dessiner un arbre perpendiculaire.

Que peut on dire sur les points A B C D? Ils sont alignés sur la droite (d)

 

Définir un segment:

Sur la droite (d), définir le segments A C, sur ce segment [AC] , dessiner de l'herbe haute.

Sur un autre segment [??] dessiner d'autres herbes roses.

 

Au milieu du segment [??] dessiner un lion nommé L

Au milieu du segment [??] dessiner un éléphant nommé E

Au milieu du segment [??] dessiner une girafe nommée G

 

Bien revenir sur le vocabulaire point, droite, demi-droite, points alignés, segment, milieu de segment.

 

Définir l'ange (droit) entre le sol et l'arbre. 

Revenir sur le vocabulaire angle et angle droit.

 

Lire ma première partie de la leçon G2

Apprendre la leçon G2, le vocabulaire par coeur. 

2. Découverte collective de la notion

collectif | 5 min. | découverte

Projeter et lire collectivement le texte au tableau (programme de construction avec mots manquants)

 

De quel document s'agit-il? Un texte -> un programme de construction.

A quoi sert un programme de construction? A réaliser une figure en géométrie. Ce sont des étapes ...

 

Quels obstacles à la compréhension dans ce programme de construction? Il y a des mots cachés.

Sur ardoise, proposer des mots possibles pour ce programme de construction au fur et à mesure de la lecture collective. 

3. Entrainement par le jeu - ateliers + institutionnalisation G2

groupes de 8 | 25 min. | entraînement

Plusieurs ateliers de jeu géométriques:

Atelier 1 - autonomie par 2

Mémory du vocabulaire géométrique

Quand fini, piocher une carte figure géométrique. La décrire. Les camarades doivent essayer de la dessiner sur ardoise. 

Valider en regardant les deux versions.

Atelier 2 - en binome

Quelle figure est décrite par ce programme. petites fiches PDF page 12 à 17. 

Ecrire réponse sur cahier mais pas sur la fiche. 

Atelier 3 - dirigé 

La leçon G2 

Demander de retrouver la bonne image - lancer la balle dessus. 

Carte programme de construction à faire avec eux dans cahier. 

(ne pas imprimer le pdf - regarder sur l'ordinateur à partir de la page 22 - noter les étapes au tableau)

 

4. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Fichier de mathématiques:

- ex 1

- ex 2

- ex 4

 

Surligner les erreurs sans les corriger, on reviendra dessus à la séance 2.

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris?

 

Devoirs: Apprendre la leçon G2 + faire les activités interactives

2

Connaitre le vocabulaire et le codage en géométrie 2/2

Dernière mise à jour le 14 avril 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre le vocabulaire de la géométrie.
Identifier et utiliser les instruments de géométrie.
Durée
95 minutes (5 phases)
Matériel
Affiches

1. Dessiner la mer

collectif | 45 min. | découverte

Ce matin en rituel : Tracer une droite (d). Placer un point (1ere lettre de son prénom) et un second (2ieme lettre de son prénom) distants de 6cm et 5mm. 

Coller

Cette feuille sera à reprendre lorsque nous verrons les droites perpendiculaires. Il faudra tracer un angle droite sur les points faits et les prolonger en droites (d2) et (d3

 

 

Tracer l'horizon:

Pour cela tracer une droite (d) qui relie le point A au point B.

 

Dessiner les arbres:

Sur cette droite, placer le point C et D.

Sur A, B, C et D, dessiner un arbre perpendiculaire.

Que peut on dire sur les points A B C D? Ils sont alignés sur la droite (d)

 

Définir un segment:

Sur la droite (d), définir le segments A C, sur ce segment [AC] , dessiner de l'herbe haute.

Sur un autre segment [??] dessiner d'autres herbes roses.

 

Au milieu du segment [??] dessiner un lion nommé L

Au milieu du segment [??] dessiner un éléphant nommé E

Au milieu du segment [??] dessiner une girafe nommée G

 

Bien revenir sur le vocabulaire point, droite, demi-droite, points alignés, segment, milieu de segment.

 

Définir l'ange (droit) entre le sol et l'arbre. 

Revenir sur le vocabulaire angle et angle droit.

 

Lire la première partie de la leçon G2.

Apprendre la leçon G2, le vocabulaire par coeur. 

2. Dessiner une maison

collectif | 20 min. | découverte

Je dessine une maison au tableau et marque les murs avec les symboles des égalités de longueurs. 

Expliquer.

Montrer les angles droits. 

 

Plan au tableau:

Dessiner une maison: Un rectangle ABCD.

Bien faire les égalités de longueurs deux à deux.

Marquer les égalité de longueurs.

Marquer les angles droits.

 

Dessiner une niche à côté de la maison avec les 4 cotés égalité de longueur.

Marquer les angles droits.

3. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris la dernière fois?

Faire nommer les différentes affiches géométriques de la séance 1

Quelques questions de la leçon

 

Sur votre ardoise, dessinez 1 point

- tracez une droite

- alignez 2 autres points sur cette droite

- couper cette droite en sa moitié

- tracé un segment sécant à cette droite

4. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Revenir sur les notions difficiles en fonction des exercices de la séance 1. 

Table de remédiation

 

Les autres, faire les exercices du fichier:

- ex 3

- ex 5 - faire corriger le nom de la droite (b) = (d)

- ex 6

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris?