01) Représenter les nombres jusqu'à 5.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
J. DIGONNET-BERCAND
Objectif
Utiliser diverses représentations des nombres jusqu'à 5.
Associer les différentes représentations d'un nombre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 26 juillet 2023
Modifiée le 26 juillet 2023
Statistiques
53 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Numération

Dernière mise à jour le 26 juillet 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations des nombres 3 et 4 (orale, écrite, collection organisée ou non).
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche TBI
Collections de 4 objets par binôme.
Feuille de couleur format A5 (recto uni, verso avec ligne coupant la feuille en 2)

1. Appropriation du problème - Chercher différentes façons de représenter une collection de 3 objets.

binômes | 5 min. | découverte

Ecrire au tableau le nombre 3.

Vous allez devoir représenter le nombre 3 à l'aide des objets que je vous ai déposés sur la table. Il faut poser les objets sur la feuille.

Les élèves réalisent une représentation du nombre 3.

Faire une mise en commun des représentations repérées.

 

2. Recherche - Chercher différentes façons de représenter une collection de 4 objets.

binômes | 5 min. | recherche

Ecrire au tableau le nombre 4.

On va recommencer mais cette fois, vous allez représenter le nombre 4.

Les élèves réalisent une représentation du nombre 4.

Circuler dans la classe, valider des représentations et demander aux élève d'organiser d'une manière différente la collection.

 

3. Mise en commun - Inventorier les différentes représentations du nombre 4.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre la proposition d'un binôme et l'afficher au tableau.

Demander aux élèves de valider la proposition.

 

4. Recherche - Représenter et décomposer le nombre 4.

binômes | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de retourner leurs feuilles.

Faire observer qu'elles sont partagées coupées par des lignes.

On va refaire la même activité mais cette fois, vous allez répartir comme vous voulez les 4 jetons.

Les élèves doivent trouver une représentation du nombre 4 et la dessiner sur une ardoise.

Circuler dans les rangs et valider ou non les représentations.

 

5. Mise en commun - Inventorier les différentes décompositions du nombre 4.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre la proposition d'un binôme et l'afficher au tableau.

Un élève du binôme verbalise ce qu'il a réalisé.

Reformuler le propos :

  • 4 jetons, c'est 3 jetons et encore 1 jeton. 
  • 4 jetons, c'est 2 jetons, 1 jeton et encore 1 jeton.

Afficher d'autres propositions d'élèves.

Les élèves verbalisent la proposition affichée au tableau en utilisant la structure syntaxique de la reformulation.

2

Numération

Dernière mise à jour le 26 juillet 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations du nombre 5 (orale, écrite, collection organisée ou non).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Collections de 5 objets par binôme.
Feuille de couleur format A5 (recto uni)

1. Réactivation des acquis - Retour sur la séance du matin.

collectif | 5 min. | découverte

Afficher au tableau les représentations du nombre 4 réalisées durant la séance 1.

Les élèves verbalisent les représentations.

Ajouter lors de la verbalisation l'utilisation des doigts.

 

2. Recherche - Chercher différentes façons de représenter une collection de 5 objets.

binômes | 8 min. | recherche

Ecrire au tableau le nombre 5.

Nous allons refaire l'activité de ce matin mais cette fois, avec le nombre 5. Comme pour le nombre 4, je vous demande de répartir les jetons en haut et en bas de la feuille. Lorsque vous avez trouvé une représentation, vous la dessinez sur l'ardoise. Ensuite, vous cherchez une autre représentation et vous la dessinez à côté.

Les élèves réalisent une représentation du nombre 5.

Circuler dans la classe et demander aux binômes de verbaliser les décompositions réalisées.

Leur demander de représenter les décompositions réalisées avec les doigts.

 

3. Mise en commun - Inventorier les différentes représentations du nombre 5.

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre la proposition d'un binôme et l'afficher au tableau.

Les élèves verbalisent la décomposition proposée en ajoutant la gestuelle des doigts.

Pour finir la séance, expliquer aux élèves que pour représenter un nombre, on peut utiliser les doigts, des écritures en chiffres ou en lettres, des mots à l'oral ou encore des collections et qu'il est important de toute les connaître parce que ça aide à compter et à calculer plus vite.

 

3

Numération

Dernière mise à jour le 26 juillet 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Construire les référents des nombres 0 à 5.
Ajuster une collection jusqu'à 5 (ajouter ou retirer).
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche TBI
Jeu d'étiquettes / binôme
Fiche de recherche Séance 3
Affichage des maisons du nombre de 0 à 5

1. Réactivation des acquis - Retour sur la séance 2

collectif | 2 min. | découverte

Faire un rappel sur la séance précédente : on a appris à représenter les nombres 3, 4 et 5 de différentes façons.

Expliquer l'objectif de la séance : aujourd'hui, on va apprendre à bien mémoriser les différentes façons de représenter les nombres jusqu'à 5.

 

2. Recherche - Associer différentes représentations du même nombre.

binômes | 8 min. | recherche

Afficher les cartes mélangées au tableau.

Un élève vient associer deux qui vont ensemble en justifiant leur choix.

Les autres élèves valident le choix.

Un élève vient associer une troisième puis une quatrième représentation du même nombre.

Comme l'exemple, vous allez devoir trier les cartes selon le nombre qu'elles représentent (les 1 avec les 1 etc...)

Les élèves organisent le tri de leurs étiquettes sur leurs bureaux.

Circuler dans les rangs pour vérifier et valider les tris effectués.

Pour les élèves en difficulté, associer deux cartes et demander de trouver la troisième à titre d'exemple.

3. Mise en commun - Observer les différentes représentations des nombres.

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque tout les élèves ont réalisé leurs tris, faire un tri collectif au tableau.

Un élève vient au tableau et associe deux représentation d'un nombre. Un autre élève vient rajouter les deux autres.

A partir du tri réalisé, un affichage collectif sera créé pour affichage dans la classe. L'écriture lettrée sera ajouté sur cet affichage. 

 

4. Recherche - Ajuster une collection inférieure ou égale à 5 en ajoutant ou en barrant des éléments.

individuel | 5 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'ils vont maintenant apprendre à corriger une collection.

Expliquer qu'un élève a voulu représenter des nombres avec des jetons mais il s'est trompé.

Afficher au tableau les productions de l'élève et demander aux élèves s'il y en a en trop ou pas assez.

Vous allez maintenant corriger son travail : vous pouvez soit dessiner de nouveaux jetons pour en ajouter s'il en manque, soit en barrer pour enlever les jetons qu'il y en a en trop.

Distribuer la petite fiche de recherche aux élèves.

Les élèves réalisent leurs corrections sur la fiche de recherche.

5. Mise en commun - Inventorier les techniques utilisées pour résoudre le problème.

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une correction collective au tableau.

Pour chaque item, un élève vient au tableau pour le corriger. Il doit verbaliser sa stratégie.

Les autres élèves doivent valider ou corriger si nécessaire.

Faire un résumé de l'activité :

  • S'il manque des éléments, je compte combien il y a d'objets et je dessine d'autres objets jusqu'à ce que j'arrive au nombre que l'on veut.
  • S'il y a trop d'éléments, je peux pointer les éléments que je veux garder en les comptant et je barre tous les autres.
4

Numération

Dernière mise à jour le 26 juillet 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Manipuler les différentes représentations des nombres jusqu'à 5.
Ajuster une collection en ajoutant ou en retirant des éléments.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche TBI
Fichier de l'élève

1. Phase d'application 1

collectif | 5 min. | entraînement

Expliquer aux élèves l'exercice 1 page 4.

Vous allez  devoir retrouver toutes les représentations du 5. Si une carte représente le 5, vous allez l'entourer. Si une carte ne représente pas le 5, vous allez la barrer.

Faire venir un élève pour deux exemples (une représentation du 5 et une représentation erronée).

Les élèves reproduisent ce qui est fait au tableau puis font le reste sur leur fichier.

 

 

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une correction collective de l'exercice au tableau.

3. Phase d'application 2

individuel | 10 min. | entraînement

Expliquer les consignes aux élèves

Comme ce matin, des élèves se sont trompés quand ils ont dessiné leurs collections. Dans l'exercice 2, ils ont oublié des jetons : dans l'exemple, on a ajouté un jeton vert en le dessinant  pour qu'il y en ait bien deux comme demandé. Dans l'exercice 3, les élèves ont mis trop de jetons : dans l'exemple, on a enlevé un jeton en le barrant pour qu'il n'en reste plus que 3. A vous de faire le reste. 

S'il y en a qui ont terminé avant, vous pourrez prendre une fiche de travail supplémentaire.

  • Fiche 1A : Associer l'écriture chiffrée correspondant à la représentation des doigts.
  • Fiche 1B : Réaliser une collection d'objet à partir d'une représentation chiffrée.

Les élèves se mettent en activité.

Circuler dans les rangs pour accompagner les éventuels élèves en difficultés ou pour corriger individuellement le travail terminé.