Rondes et jeux chantés/dansés.

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
J. BLOT
Objectif
- Découvrir le préau.
- Se déplacer sur un rythme.
- Adapter ses déplacements.
- Réaliser une farandole au rythme de la musique.
- Danser en ronde à 2 et à 4 autour d'un cerceau.
- Réaliser des rondes.
- Diviser la classe en deux rondes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 21 août 2023
Modifiée le 21 août 2023
Statistiques
480 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Se déplacer dans le préau.

Dernière mise à jour le 21 août 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir le préau.
- Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Un tambourin.

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Faire asseoir les élèves une fois dans la cour de récréation afin de leur donner quelques règles de vie dans ce lieu et expliquer les consignes. 

Indiquer les limites du préau, les endroits où ils ne peuvent pas aller sans moi (les couloirs, les portes, la sortie...) et le matériel visible qui ne doit pas être sorti sans autorisation. 

Prendre le tambourin et donner la consigne aux élèves :

"Quand je tape une fois dans le tambourin, vous courez partout dans le préau en faisant attention à ne pas vous cogner. Vous reviendrez vous asseoir lorsque je taperai encore une fois."

Faire reformuler la consigne par un élève pour s'assurer de la compréhension. 

2

Se déplacer au rythme du tambourin.

Dernière mise à jour le 21 août 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se déplacer sur un rythme.
- Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Un tambourin.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Renouveler la première séance : courir librement sans se cogner.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves vont se déplacer selon un rythme proposé :

"Vous allez faire comme moi : je tape lentement sur le tambourin et vous marchez lentement. Lorsque j'arrête de jouer, tout le monde arrête de marcher."

Jouer du tambourin environ 30 secondes et s'arrêter. Faire reformuler la consigne.

"Que se passe-t-il lorsqu'on n'entend plus le tambourin ?"

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser puis renouveler l'exercice : 

"Que fait-on lorsque je joue lentement ?", "Que fait-on lorsque je ne joue plus ?", "Maintenant, quand je vais jouer très vite, vous courez ! Mais n'oubliez pas de vous arrêter quand je ne joue plus."

3

Se déplacer au rythme d'une chanson.

Dernière mise à jour le 21 août 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter ses déplacements.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Un tambourin.
- Comptine "Il était une fermière".

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Lorsque nous arrivons dans la cour de récréation, je fais asseoir les élèves et je fais un rappel sur les règles de vie. 

1 - Rappel de la séance réalisée lors de la première semaine : se déplacer au rythme du tambourin.
Renouveler l'activité avec les élèves en insistant sur le fait qu'ils doivent s'arrêter lorsqu'ils n'entendent plus le tambourin : déplacement lent / rapide / arrêt. 
 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement

Première écoute de la chanson "Il était une fermière", laisser les élèves danser librement : 

"Cette fois, c'est au rythme de la chanson "Il était une fermière" que vous allez vous déplacer, danser dans tout le préau en faisant attention à ne pas vous cogner. Lorsque je taperai dans le tambourin, vous devrez vous arrêter et vous asseoir par terre." 

Sensibiliser les élèves au rythme de la musique, faire en sorte que leurs déplacements soient en harmonie avec la chanson. 

4

La farandole.

Dernière mise à jour le 21 août 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Comptine "Il était une fermière".

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Faire asseoir les élèves, passer la musique "Il était une fermière". Demander aux élèves ce qu'ils devaient faire sur cette chanson lors de la dernière séance : danser / se déplacer au rythme de la musique et non pas n'importe comment. 

Proposer de renouveler l'expérience. 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement

Inviter les élèves à se ranger contre un mur, les uns à côté des autres en leur expliquant qu'ils vont apprendre à faire une farandole. 
Pour cela, chacun doit donner la main aux deux enfants à côté de lui. 

Une fois que tous se tiennent par la main, emmener la farandole en demandant que personne ne se lâche. 
Se promener ainsi à travers tout le préau au rythme de la musique. 

5

Danser en ronde à 2 et à 4.

Dernière mise à jour le 21 août 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- La comptine "Savez-vous planter des choux ?".
- 1 cerceau pour 4 enfants.

1. Phase 1

binômes | 15 min. | entraînement

Au fil des semaines qui vont suivre, les élèves vont apprendre progressivement à se déplacer et à danser en ronde.

Inviter les élèves à se mettre par deux pour danser sur la comptine "Savez-vous planter des choux ?".

Aider à la formation des binômes en expliquant aux élèves qu'ils doivent choisir un seul camarade pour danser. 

"Vous allez tournez doucement, en suivant la musique, en faisant attention à ne pas tomber."

2. Phase 2

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Rassembler 2 binômes pour former une ronde de 4 enfants.
Au centre de chaque ronde, installer un cerceau pour guider les déplacements et donner la consigne.

"Vous allez danser au rythme de la musique en tournant autour du cerceau, sans marcher dessus."

6

Danser à 4 et à 6 sans cerceau.

Dernière mise à jour le 21 août 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Comptine.
- 1 cerceau pour 4 enfants.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Faire des groupes de 4 enfants qui forment chacun une ronde et qui dansent au rythme de la comptine "Savez-vous planter des choux ?".
Comme la semaine précédente, placer un cerceau au centre de chaque ronde. 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Constituer des rondes de 6 enfants qui danseront autour de leur cerceau. 
Selon la progression des groupes, enlever au fur et à mesure les cerceaux.


Danser avec les élèves qui éprouvent des difficultés dans les déplacements.

7

"Dansons la Capucine"

Dernière mise à jour le 21 août 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Un tambourin.
- Chanson "Dansons la Capucine".

1. Phase 1

collectif | 5 min. | entraînement

Commencer par des déplacements au rythme du tambourin (lent, rapide, arrêt). 


Demander aux élèves de se déplacer en mimant un animal :
- Sauter à pieds joints pour imiter le lapin ;
- Ramper au sol pour imiter le serpent ;
- Se grandir sur la pointe des pieds pour imiter la girafe. 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement

Au signal du tambourin, faire asseoir les élèves pour qu'ils puissent écouter la chanson "Dansons la Capucine".
Repasser la chanson une seconde fois et donner la consigne : 

"Levez-vous, marchez et dansez à travers toute la salle ; lorsque vous entendrez "You !" accroupissez-vous."

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Avec l'aide de l'ATSEM, former deux rondes.

Rappeler les règles pour la formation d'une belle ronde : se donner la main, ne pas se lâcher, ne pas tirer la main de son camarade :

"A "You !", accroupissez-vous sans lâcher la main de votre camarade."