Soustraire des nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2023
Modifiée le 27 août 2023
Statistiques
45 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Soustraire des nombres décimaux:
- soustraire en ligne
- évaluer une différence
- poser et calculer une soustraction
- résoudre un problème avec une soustraction de nombres décimaux

Déroulement des séances

1

Soustraire des nombres décimaux sans retenue

Dernière mise à jour le 27 août 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Soustraire des nombres décimaux:
- estimer un résultat
- calculer en ligne
- calculer en colonne
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Accrobranche 3
Pastel (x3)

1. Découverte de la situation: L' accrobranche

collectif | 10 min. | découverte

Voilà notre parcours d'accrobranche de la semaine dernière. 

Qui peut me rappeler ce qu'on avait fait?

 

Maintenant, on va supprimer pour chaque parcours, la première partie.

Faire le premier ensemble:

- estimer 16,70 (14). On soustrait 4.5 ( 4 / 5). A peu près 12m.

- colorier en vert la partie décimale

- colorier en rouge la partie entière

- calcule en ligne : 16,70 - 4,5 = 12,20

2. Estimer des soustractions de nombres décimaux

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Ecrire les longueurs des autres parcours sur la table

- colorier en vert la partie décimale

- colorier en rouge la partie entière

- estimer les longueurs des parcours

3. Soustraire en ligne

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Soustraire des nombres décimaux:

Soustraire en ligne les longueurs des parcours.

Faire le premier ensemble.

Faire les 3 autres dans le cahier.

4. Calculer en colonne

individuel | 10 min. | entraînement

Pour chaque parcours, poser la soustraction en colonne.

Faire le premier ensemble.

Faire les 3 autres dans le cahier.

5. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Soustraire des nombres décimaux:

4,5 - 1

5,1 - 2

3,6 - 3

9,8 - 8

6,7 - 1,7

4,2 - 1,2

6,6 - 2,6

5,5 - 2,5

0.9 - 0,2

1 - 0,5

1 - 0,2

1 - 0,7

 

2

Soustraire des nombres décimaux avec retenue

Dernière mise à jour le 27 août 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Soustraire des nombres décimaux:
- estimer un résultat
- calculer en ligne
- calculer en colonne
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Accrobranche 3
Pastel (x3)

1. Découverte de la situation: L' accrobranche

collectif | 10 min. | découverte

Voilà notre parcours d'accrobranche de la semaine dernière. 

Qui peut me rappeler ce qu'on avait fait?

 

On supprime la première partie du parcours. Cette fois, sa longueur est de 4m9.

Pour le premier parcours: 16,70 - 4,9

- estimer

- poser en colonne

- calculer avec la technique classique de retenue

2. Poser et calculer une soustraction de nombres décimaux avec une retenue

individuel | 15 min. | entraînement

Soustraire des nombres décimaux:

Faire les 3 autres parcours dans son cahier

3. Institutionnalisation C10: Soustraire des nombres décimaux

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Leçon C10: Soustraire des nombres décimaux:

 

Devoirs: Apprendre la leçon C10: Soustraire des nombres décimaux + faire les activités interactives.

4. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

1 245,3 - 896,8

2 574,2 - 1 321,8

8 256,6 - 5 458,45

3 010 - 1 560,5

5 247,15 - 2 678

6 102,6 - 897,236

5. Résolution de problème

individuel | 10 min. | entraînement

Résoudre un problème du fichier de résolution de problème - soustraction décimale avec retenue