Multiplier des nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Multiplier un nombre décimal par un nombre entier.
Multiplier deux nombres décimaux
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 28 août 2023
Modifiée le 28 août 2023
Statistiques
51 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Multiplier un nombre décimal par un nombre entier

Dernière mise à jour le 28 août 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier un nombre décimal par un nombre entier
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Parcours accrobranche
Calculatrice

1. Découverte de la situation

collectif | 10 min. | découverte

Projeter le parcours d'accrobranche

Nous avons réalisé les 4 parcours. 4 parcours de 16,45 mètres.

On cherche à savoir quelle distance on a parcouru. Comment faire? Multiplier car les longueurs des parcours sont identiques.

 

Proposer l'opération sur son ardoise.

Valider, confronter les propositions.

 

Poser la multiplication.

Qu'est ce qui change par rapport aux multiplications que nous avons posées dernièrement? La virgule = nombre décimal.

Quel est le nombre décimal? 

Quel est le nombre entier?

Comment appelle-t-on les termes multipliés? Des facteurs

Comment appelle-t-on le résultat de la multiplication? Le produit

 

Est ce que je peux faire:

16.45 x 4

ou 4 x 16.45

2. Calculer avec un nombre décimal

collectif | 10 min. | découverte

Calculer la multiplication ensemble au tableau.

 

Si je multiplie un nombre décimal, j'obtiendrai un produit qui s'exprimera en décimal. 

Attention de bien placer la virgule au produit.

Dans les facteurs. Colorier en bleu les parties décimales = 45

Combien y a-t-il de chiffres? 2

Je mets donc 2 chiffres dans la partie décimale du produit. 80

 

Proposer une phrase = La longueur des 4 parcours est de 65,80 mètres au total.

3. Entrainement: multiplier des nombres décimaux

individuel | 5 min. | entraînement

7 parcours qui vont ouvrir.

Chacun mesure 12.09 mètres.

Quelle est la distance totale de ces 7 parcours?

 

Multiplier des nombres décimaux:

Poser la multiplication, m'appeler. Je valide avant de calculer.

Multiplier (multiplication de la leçon)

Mise en commun

4. Institutionnalisation C11: Multiplier des nombres décimaux:

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon C11: Multiplier des nombres décimaux:

 

Devoirs: Apprendre la leçon C11: Multiplier des nombres décimaux (sauf la deuxième multiplication)

Multiplier 34.71 x 4

5. Entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

72,25 x 5

102,8 x 3

54,361 x 9

199,5 x 4

812,404 x 3

2,8115 x 7

 

Vérifier avec les calculatrices au bureau

 

Table de remédiation

2

Multiplier deux nombres décimaux

Dernière mise à jour le 28 août 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier deux nombres décimaux
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Parcours accrobranche
Calculatrice

1. Rappel la multiplication d'un nombre décimal

collectif | 5 min. | réinvestissement

En devoirs: 34,11 x 4

2. Découverte de la situation

collectif | 5 min. | découverte

Projeter le parcours d'accrobranche

Nous voulons sécuriser les parcours avec des cordes de rappel.

On cherche à savoir quelle longueur de corde prévoir pour le parcours noir. Il y a 23,15 mètres de parcours. Pour sécuriser chaque mètre il faut 2,13 mètres de cordes. 

Comment trouver la longueur de la corde de rappel pour la totalité du parcours noir? 23,15 x 2,3

 

 

3. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Proposer une multiplication sur votre ardoise.

 

Mise en commun et présentation des différentes propositions.

On n'est pas obligé d'aligner les virgules comme avec l'addition et la soustraction.

 

Proposer la multiplication au tableau + calculer ensemble.

4. Institutionnalisation C11: Multiplier des nombres décimaux:

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon C11: Multiplier des nombres décimaux:

 

Devoirs: Apprendre la leçon C11: Multiplier des nombres décimaux et faire les activités interactives. 

Calculer 18,740 x 4,1

Evaluation additionner, soustraire et multiplier des nombres décimaux. 

5. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Calculer avec les 3 autres parcours:

- rouge = 133.2 mètres

- jaune = 86,275 mètres

- bleu = 122, 08 mètres

 

Vérifier avec les calculatrices

6. Résolution de problème

individuel | 10 min. | entraînement

Problème du fichier avec des nombres décimaux

3

Evaluation addition, soustraction, multiplication de nombres décimaux

Dernière mise à jour le 28 août 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Additionner des nombres décimaux
Soustraire des nombres décimaux
Multiplier des nombres décimaux
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A4

1. Lecture de l'évaluation

collectif | 10 min. | évaluation

Présenter les compétences évaluées

Présenter sa feuille A4

2. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation

Additionner des nombres décimaux:

- sans retenue: 1,10 + 1,03 

- avec retenue: 101,87 + 61,5 + 9,85


Soustraire des nombres décimaux:

- sans retenue: 16,70 - 4,5

- avec retenue: 8 256,6 - 5 458,45


Multiplier des nombres décimaux:

- par un nombre entier: 102,8 x 3

- par un nombre décimal: 86,275 x 4.2

 

Résolution d'un problème avec des nombres décimaux.