Graphisme et copie

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
E. GOUBIN
Objectif
Être capable de recopier un texte sans erreur.
Écrire correctement un texte, avec une graphie claire et soignée.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
Dates
Créée le 02 décembre 2012
Modifiée le 02 décembre 2012
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une séquence de graphisme sur la 1ère période. Chaque semaine les élèves s'entraînent sur quelques lettres (minuscules et majuscules) et recopient un texte (extrait de conte).

Déroulement des séances

1

Écriture quatre lettres / un texte

Dernière mise à jour le 02 décembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Être capable de recopier un texte sans erreur.
Avoir un geste graphique adapté.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Document avec les textes.

1. Découverte des lettres

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit les lettres au tableau.

Effectuer les majuscules et les minuscules. 

Faire trouver les lettres dans les majuscules cursives : les élèves ne voient pas toujours le rapport entre la majuscule cursive et la majuscule scripte. il faut souvent tracer la majuscule cursive sur la majuscule scripte.

2. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Sur l'ardoise, les élèves s'entraînent. Le feutre effaçable permet un geste plus fluide et une meilleure qualité graphique, surtout pour les élèves en difficulté.

L'enseignante vérifie que le geste est compris et reproduit correctement.

3. Application

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lecture de l'extrait en groupe-classe.

Les élèves recopient ensuite une ligne de chaque lettre (minuscule et majuscule) puis le conte sur leur cahier du jour.

Possibilité de mise en place de champion de copie (voir le site de charivari).

Faire une séance par semaine durant la première période sur le même modèle.