Reconnaître une phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
ULIS.
Auteur
J. PAPAZIAN
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Dates
Créée le 29 août 2023
Modifiée le 01 septembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au fil de la séquence les élèves apprennent à reconnaître une phrase.

Déroulement des séances

1

Séance découverte

Dernière mise à jour le 01 septembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
• Repérer les éléments qui font qu’un groupe de mots
forme une phrase :
– présence de la majuscule en début ;
– présence d’un point en final ;
– en lien avec la cohérence sémantique.
• Distinguer lignes et phrases.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
• Feuille A3.
• Bandes de papier grand format (pour
étiquettes collectives).
•Étiquettes‐phrases/non‐phrases.

1. Qu'est-ce qu'une phrase?

collectif | 10 min. | découverte
  1.  Présenter aux élèves le tableau. On a fait un tri : ce qui est écrit dans la case de gauche, ce ne sont pas des phrases, alors que ce qui est écrit dans la case de droite, ce sont des phrases. Laisser les élèves réagir. Puis demander: Pourquoi dit-on que ce sont des phrases dans la deuxième colonne ? À quoi reconnaît-on une phrase ? Plusieurs points doivent émerger des échanges : les mots sont séparés, il y a un point à la fin de chaque phrase dans la colonne de droite, il y a une majuscule.
  2. Ces points sont notés sur une feuille A3.

2. tri de phrases

collectif | 15 min. | recherche
  1. Activité de classement : distribuer aux élèves les six propositions suivantes écrites sur des étiquettes: le loup a mis un pull fluo. / Le loup a mis un pull fluo / un pull fluo le loup a mis / leloupamisunpullfluo / le loup a mis un pull fluo / Le loup a misun pull fluo.  Un tableau avec deux colonnes et les entêtes (ce n’est pas une phrase / c’est une phrase) est dessiné au tableau. Montrer chacune des propositions.
  2. Les élèves doivent dire s’il s’agit d’une phrase et justifier leur réponse.
  3. Faire placer chacune d'elles dans une des colonnes du tableau. 

Différenciation: mettre les élèves par 2 en tutorat, lire les propositions en théâtralisant.

3. Vérification des propositions de classement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Reprendre chacun de ces arguments et faire vérifier pour chacune des propositions de la partie gauche du tableau. Faire repérer que pour la deuxième proposition, on a bien la majuscule, le point. Les mots sont séparés. Qu’est-ce qui fait que ce n’est pas une phrase ?  Je vais vous lire ce qui est écrit : « Un pull fluo le loup a mis» Ce qui est écrit n’a pas de sens. Lire les phrases de la colonne de droite pour valider que ce qui est écrit veut dire quelque chose.
  2. Ajouter alors l’argument sur l'affiche et la relire.
2

Recherche et manipulation autour de la phrase

Dernière mise à jour le 01 septembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
• Repérer les éléments qui font qu’un groupe de mots
forme une phrase :
– présence de la majuscule en début ;
– présence d’un point en final ;
– en lien avec la cohérence sémantique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Etiquettes phrases
- Affiche

1. Réinvestissement de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement
  1. Reprendre le tableau de tri de la séance précédente et reclasser les phrases.
  2. Valider ou invalider à l'aide de l'affichage.

2. Entraînement

binômes | 15 min. | entraînement
  1. Organisation et consigne de l’activité : les cinq propositions de la colonne de gauche du tableau  sont distribuées aux élèves .
    1. Le travail s’effectue par groupe de 2 élèves (tutorat). Chaque groupe reçoit l’ensemble des propositions avec pour mission de faire passer chacune d’elles dans la colonne des phrases. Ainsi, les élèves doivent transformer la proposition pour qu’elle devienne une phrase.

Différenciation: tutorat, étayage individuel

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Rappeler ce qui vient d’être étudié à partir de la question : comment reconnaît‐on une phrase ? Les éléments de réponses sont comparés avec l'affiche réalisée en séance 1.
  2. Choisir ou faire produire une phrase simple (phrase référente). Elle sera écrite sur l’affiche et mémorisée par chacun.

Différenciation: phrase à partir des pictogrammes, tutorat

3

Structuration et entraînement

Dernière mise à jour le 01 septembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
• Repérer les éléments qui font qu’un groupe de mots
forme une phrase :
– présence de la majuscule en début ;
– présence d’un point en final ;
– en lien avec la cohérence sémantique.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Réinvestissement de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement
  1. Reprendre le tableau et l'affichage avec les élèves.

2. Entraînement

collectif | 20 min. | entraînement
  1. Production de phrases à l’oral : faire produire des phrases à l’oral (travail sur le sens).
  2. Validation des productions.
  3. Production écrite : les élèves dictent à l’enseignante des phrases simples, sans omettre, lors de la dictée à l’adulte, la majuscule, la dictée mot à mot pour symboliser les espaces et le point. 
  4. Exercice dans la cahier d' entraînement : lire la première partie de la consigne. Chaque élève écrit sur son cahier le nombre de phrases contenues dans ce texte. Il est impératif de faire justifier, en prenant appui sur le texte, où commence la phrase, où elle finit.

Différenciation: tutorat, étayage individuel, réponses à l'oral ou en utilisant les gestes.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte
  1. Distribuer la trace écrite et la lire aux élèves
  2. Coller la trace écrite dans le cahier de leçon
4

Entraînement

Dernière mise à jour le 01 septembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
• Repérer les éléments qui font qu’un groupe de mots
forme une phrase :
– présence de la majuscule en début ;
– présence d’un point en final ;
– en lien avec la cohérence sémantique.
• Distinguer lignes et phrases.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Affichage
- Exercice

1. Réinvestissement de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement
  1. Produire des phrases en dictée à l'adulte.
  2. Valider ou invalider à l'aide de l'affichage

2. Entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

– Activité 1 : repérer les marques formelles pour identifier une phrase.
– Activité 2 : reconnaître une phrase en utilisant l’ensemble des critères.
– Activité 3  : reconnaître le mot qui commence la phrase.
– Activité 4 : repérer la majuscule et le point dans un texte pour identifier les phrases.

Différenciation: exercices adaptés (étiquettes lettres, ponctuation), tutorat, étayage individuel, critères de réussite adaptés.

 

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Correction des exercices
  2. Retour sur la trace écrite