Les régions du centre et de l'est.

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. FAGOT
Objectif
Lire des paysages et les situer sur une carte.
Interpréter des cartes variées.
Pointer les conditions d'attractivité des régions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2012
Modifiée le 25 février 2013
Statistiques
266 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir et appréhender la diversité géographique des régions du centre et de l'est de la France .

Déroulement des séances

1

Découvrir les régions du centre et de l'est de la France , leurs diversités économiques, géographiques.

Dernière mise à jour le 29 décembre 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer les régions du centre de la France
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
une carte des régions vierge, des paysages variés, une carte de la géographie physique de la France, un TBI.
Informations théoriques
Le centre de la France est une vaste zone allant des bassins parisiens et aquitain aux Alpes. Tandis que le Massif central est peu animé et en marge, les Alpes sont très dynamiques.
Remarques
Cette séquence s'appuie sur le manuel des editions Magellan : Géographie cycle 3 édition mars 2012

1. Découvrir l'Auvergne

collectif | 15 min. | découverte

Présenter aux élèves l'image d'un élevage de mouton dans le puy de dôme.

Décrire ce paysage: le relief, la végétation, les animaux, les traces de la présence humaine.

Cette région semble-t-elle densément peuplée ?

Situer l'auvergne et le massif central sur une carte.

Lire ou faire lire le texte concernant les transports

2. La région Rhône Alpes

collectif | 20 min. | recherche

Présenter aux élèves une 'image de la vallée du Rhône.

Décrire ce paysage, repérer les moyens de transports : voies fluviales, routières et ferroviaires.

Situer le Rhône sur une carte et par rapport aux Alpes et au Massif central. Situer la région Rhône Alpes.

Lire ou faire lire le texte : un espace dynamique à l'est.

3. Aborder la notion de développement durable

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer l'affiche : deloin, on les voit moins bien. Décrire et expliquer le message. S'appuyer sur le texte du manuel p 143.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer aux élèves le document trace écrite à compléter en coloriant les régions étudiées ou le faire au fur et à mesure de la séance.

Garder la question 2 pour la deuxième séance.

2

Les conditions du développement des régions

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Caractériser les conditions nécessaires au bon bon développement économique, touristique d'une région ou zone géographique
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Une carte du réseau routier en France, une carte du réseau ferré français etune connexion internet pour accéder au site via michelin, + TBI pour la démonstration de recherche.
Informations théoriques
Une zone géographique est d'autant plus développée et attractive que les conditions d'accès routières et ferrées y sont favorables.

1. Attractivité des régions

collectif | 10 min. | recherche

Démarrer sur la question n° 2 du document de travail. S'aider des cartes proposées pour y répondre. Comparer les réseaux routiers et le relief des deux régions.

Pour appuyer le raisonnement, proposer les cartes du réseau ferré français et du réseau routier sur le TBI.

Rechercher les raisons d'une moins bonne attractivité de certaines régions françaises : relief,  "manque de motivation politique"

2. Associer les temps de transports vers les régions au manque d'infrastructures routières et ferroviaires.

groupes de 3 | 40 min. | découverte

A partir d'un document vierge (carte séance 2) , rechercher les temps de transports à partir de notre région vers d'autres régions ou villes.

Utiliser le TBI pour faire manipuler via michelin aux élèves puis les laisser manipuler par trois avec un ordi pour 3. (si possible) En cas d'impossibilité, faire faire la recherche à la maison et exploiter les rédultats lors d'une troisième séance.

3. Correction/ Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérifier avec les élèves si les temps de transports correspondent ou non au développement des régions. Comment améliorer les conditions de développement des régions ?

Identifier, à partir des documents,  les régions françaises qui, comme l'Auvergne, manquent malheureusement d'attractivité : Limousin, Franche Comté, Centre .....