Personnaliser les outils de travail

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
L. SICK
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 30 août 2023
Modifiée le 07 septembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Personnaliser les outils de travail (cahier, étiquettes) d’après le livre « une année en moyenne section)

Déroulement des séances

1

Les étiquettes portemanteau

Dernière mise à jour le 30 août 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles cartonnées, craies grasses, colle, étiquettes prénom

1. Découverte du matériel

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Déroulement: le matériel est placé sur la table, les élèves le découvre et le manipule.

2. Habillage de la feuille cartonnée

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Déroulement : Préparer en amont des feuilles cartonnées en adaptant le format selon la place que nous avons. Les élèves couvrent toute la surface avec différentes couleurs de craies grasses.

Le jour de la rentrée les étiquettes portemanteau sont déjà en place provisoirement. Chacun va personnaliser son portemanteau en décorant une nouvelle fiche sur laquelle il collera son prénom.

Variante : préparer des lettres pour que l’élève puissent reconstituer son prénom en collant les lettres une par une (avec l’aide d’un modèle)

Consigne : Choisir une feuille cartonnée, puis colorier, dessiner librement sur toute la feuille. Prendre ensuite son étiquette prénom et la coller sur la feuille ( au centre).

Indicateur de réussite : Colorier sur tout l’espace de la feuille, reconnaitre et coller son étiquette prénom au centre.

Rôle de l’enseignant : Atelier en autonomie au début pour le coloriage, l’enseignant veillera que les élèves colorient l’ensemble de la surface de la feuille (mais sans donner d’autres indications, la production doit être libre). Lors du collage au centre de la feuille l’enseignant peut être présent pour aider les élèves et vérifier qu’ils ont choisi la bonne étiquette. Le PE montre comment coller.

Difficultés : Reconnaître et coller au centre de la feuille son étiquette

3. Présentation des étiquettes

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulement: le groupe présente ses étiquettes et va la placer au bon portemanteau. Le PE colle (ou scotch la nouvelle étiquette)

2

Personnaliser la pochette d'activité

Dernière mise à jour le 07 septembre 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
une feuille de couleur A3 au choix, des gommettes, bouchons en liège, peinture

1. Découverte du matériel

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Déroulement: les élèves découvrent le matériel et doivent choisir une feuille de couleur A3 que le PE va plier en deux.

Consigne: Choisissez une feuille de couleur sur la table.

Rôle de l'enseignant: atelier en autonomie mais enseignant présent de loin pour vérifier que chacun possède une feuille et des gommettes.

Critère de réussite: Sélectionner une seule feuille

2. Décoration du cahier

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Déroulement: les élèves collent les gommettes de couleur (une seule couleur de gommette par élève) tout autour de la feuille.

Consigne: choisir une couleur de gommette et les coller tout autour de la feuille.

Variante: Proposer un algorithme de gommette ( rouge bleu jaune) et le commencer avec les élèves. Ils doivent ensuite le terminer tous seul

Critère de réussite: ne choisir qu'une couleur de gommette, faire le tour de la feuille (ne pas coller les gommettes au centre)

Rôle de l'enseignant: atelier en autonomie. Le PE vient en fin d'atelier

3. Présentation du résultat

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulement: les élèves montrent la production à l'enseignant. On vérifie tous ensemble les consignes (une seule couleur de gommette, tout le tour de la feuille).

Rôle de l'enseignant: coller la feuille sur le cahier

4. Découverte des bouchons en liège

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante propose maintenant aux élèves de découvrir l'utilisation des bouchons en liège et de la peinture.

Les élèves doivent tremper le bouchon en liège dans la peinture et appuyer sur la feuille pour laisser une trace.

Consigne: Toute la feuille est remplie

3

Personnaliser le mois de septembre

Dernière mise à jour le 07 septembre 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche mois de Septembre, des gommettes rondes

1. Représenter le raisin

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Les élèves disposent de la feuille du mois de septembre qui sera placée dans la pochette d'activité. Un raisin est représenté sur la feuille, les élèves doivent placer une gommette sur chaque grains de raisin.

Les couleurs des gommettes utilisées sont libres.

2. Colorier librement à la craie grasse

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Les élèves utilisent des craies grasses afin de décorer le fond de la feuille de septembre