Ecrire un questionnaire sur le castor

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
B. GAUTIER
Objectif
- écrire des phrases interrogatives,
- écrire des phrases pour répondre aux questions posées,
- rechercher des informations dans un texte,
- se mettre d'accord sur les questions à poser,
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 04 décembre 2012
Modifiée le 18 décembre 2012
Statistiques
213 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Depuis le début de l'année nous travaillons sur un magazine : "mon petit quotidien : les bébés animaux". Alors afin de familiariser les élèves avec la recherche d'informations dans le texte et pour travailler sur les phrases interrogatives, la classe va produire collectivement un questionnaire sur le bébé castor qui sera donné à une autre classe de CE1. Cela implique de lire le texte, de le comprendre, de produire des questions sur ce texte et de formuler les réponses. Enfin chaque élève corrigera le travil rendu par les autres élèves de la classe voisine.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte et recherche des mots interrogatifs utiles pour notre écriture de questions.

Dernière mise à jour le 04 décembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- découvrir et comprendre un texte documentaire,
- découvrir les mots inconnus,
- connaitre les mots interrogatifs utiles pour notre production de questions.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- le magazine de la classe,
- une photocopie du texte travaillé par élève,
- le cahier du brouillon,
- un affichage pour la classe,
- le classeur de lecture.
Remarques
Je situe cette séance après la décision collective de mettre en place ce projet. Les élèves semblent très partant. Nous nous sommes mis d'accord sur l'animal (le petit castor ) et sur les modalités du projet, ces modalités constituant globalement la trame de ma séquence. Le texte utilisé comme support de cette séquence va être beaucoup travaillé et le vocabulaire "rabaché" afin que tous s'en emparent et participent à ce projet avec une certaine aisante, permettant sa réussite par le plus grand nombre. Mais à aucun moment les élèves n'auront un travail écrit sur ce texte sous forme de questions car ils pourraient être tenté de "copier "ces phrases le moment d'écrit venu. Tout ce travail d'impprégation se fait à l'oral.

1. découverte du texte sur les castor

collectif | 30 min. | découverte

- Rappel du projet par un élève : Nous allons écrire des questions sur le bébé castor et nous allons les donner aux autres CE1 pour qu'ils répondent.

- Que va -t'on faire en premier ? lire le texte

Distribution des textes  et découverte individuelle.             5'

- Questionnement par l'enseignante sur le contenu du texte et explication des mots difficiles. 10'

- Lecture à haute voix du texte par quelques élèves et enfin lecture par la maîtresse afin que les plus en difficultés de compréhension et de lecture s'imprègnent du texte.              5'

- Reprise de la compréhension collective du texte avec des associations : mot/définition, compréhension fine du texte.    10'

2. Recherche des mots interrogatifs

binômes | 30 min. | recherche

- Maintenant que nous avons découvert le texte, nous allons penser à l'écriture des questions.

Qui peut donner à la classe un exemple de question que l'on pourrait poser ?

Les élèves réfléchissent un peu et 2 ou 3 sont interrogés, leurs phrases sont écrites au tableau et la tournure corrigée si besoin par les élèves ou avec l'aide de l'enseignant. En fonction des réactions des autres élèves :

- soit ils vont vouloir donner des questions commencant elles aussi des mots interrogatifs qui seront notés au tablaeu

- soit la maitresse sollicite les élèves pour qu'ils fassent des propositions.      10'

Pour écrire les questions, nous allons avoir besoin d'utiliser des mots interrogatifs, on en a déjà quelques-uns écrits au tableau, où va t'on en trouver d'autres ?

Dans notre classeur de lecture, dans la partie des textes, ceux qui ont des questions.

Vous allez chercher dans ces questionnaires les mots qui  commencent des questions ?

Réalisation du travail seul ou en binôme.       10'

Mise en commun et écriture des mots trouvés sur l'affichage de classe. Ils seront recopiés dans le cahier de découverte de la langue ultérieurement. 10'

 

2

Ecriture des questions

Dernière mise à jour le 04 décembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- savoir écrire une phrase interrogative,
- reprendre les mots donnés et les tournures rencontrées
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- texte indiv sur le castor,
- cahier de brouillon,
- classeur de lecture de l'enfant,
- l'affichage des mots interrogatifs,
- Paper-board avec les 2 ou 3 questions proposées lors de la dernière séance.
Remarques
Cette phase du travail s'étendra sur 2 séances, la seconde séance n'apparaissant pas dans cette séquence.

1. Ecriture des questions

individuel | 50 min. | recherche

- Rappel du projet.

- Relecture individuelle et collective du texte des bébés castors, rappel du vocabulaire.  10 à 15 '

- Que doit-on  faire aujourd'hui ? Commencer à écrire les questions.

Vous allez écrire une question sur votre cahier de brouillon, je vous rappelle que vous devez écrire une question dont on va trouver la réponse dans le texte, je vous encourage à vous aider de l'affichage des mots interrogatifs et des exemples de questions qui sont dans votre classeur.

Réalisation du travail.      10'

Mise en commun et correction des syntaxes. Les phrases sont validées après qu'elle est été acceptée par la classe : On les comprend et la réponse est dans le texte. 25'

Chacune des questions est écrite sur des grandes affiches qui resteront la mémoire de la classe pendant cette phase. Le texte n'étant pas très long, la classe sélectionne une dizaine de questions. (sur 2 séances, celle-ci et la suivante)

3

Rechercher les réponses dans le texte

Dernière mise à jour le 18 décembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Pouvoir retrouver des informations dans un texte
Formuler des réponses en utilisant les mots de la questions et en reprenant les mots du texte
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Les affichages collectifs du questionnaire réalisé en séances 2 et 3
Texte individuel sur le bébé castor
Cahier de brouillon
un surligneur
Remarques
Cette phase sera facilité par la connaissance précise du texte par les élèves. Ce travail va se prolonger sur une 2° séance.

1. Rédaction des réponses aux questions posées.

collectif | 45 min. | recherche

Questionnement :  Lorsque les autres CE1 nous rendrons les questionnaires avec leurs réponses, comment faire pour les corriger ?

Il faut savoir quelles sont les réponses.

On va les chercher.         

Recherches :

En collectif  15'                                                                                                                                                                                                                      

On lit la 1° question : Vous cherchez la réponse dans le texte  et vous la surlignez.

Correction commune et formulation de la réponse en soulignant les mots de la question à utiliser pour écrire la réponse.

Ce travail se répète pour la deuxième question.

Individuellement 30'

Demander aux élèves de faire ce travail mais en formulant eux-même la réponse après que la classe se soit mise d'accord sur les mots de la question à utiliser. Mise en commun phrase par phrase.

 

 

 

                                                                                                                      

4

Copie du questionnaire

Dernière mise à jour le 18 décembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir recopier un texte écrit au tableau avec soin
Respecter les règles de présentation nécessaire à la transmission du document à d'autres élèves de l'école
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Une grande feuille de classeur par élève
les affiches références de la classe sur lesquelles l'enseignante à copier les questions.
Un crayon à papier et une gomme
Remarques
Les affiches mises au tableau sont celles où nous avons écrit les questions. L'affiche des questions/réponses est retirée du tableau pour éviter que certains enfants n'écrivent les réponses.

1. Copie des questions

collectif | 30 min. | découverte

Sur la feuille de classeur, vous allez recopier les questions. Attention aux règles de copie :

La maitresse donne l'exemple lorqu'elle donne les consignes et les élèves mettent les points de repères sur leur feuille 

- Vous écrivez le nom de l'animal sur la 1° ligne

- Vous sautez une ligne.

- Vous écrivez la 1° question et vous mettez un point sur la ligne du dessous pour que les autres élèves écrivent les réponses.

Vérifiez la bonne compréhension et chaque enfant va progresser à son rythme.

Ce travail doit prendre une à deux séances en fonction de chacun.