M1 Les nombres jusqu’à 9 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
E. BEN AMOR
Objectif
Les compétences à acquérir
– Nommer, lire, écrire, représenter et décomposer des nombres entiers ⩽ 999. Différencier le « chiffre des » et « le nombre de ».
– Comparer et ranger des nombres entiers ⩽ 999.
– Placer, intercaler et encadrer des nombres entiers ⩽ 999 sur une demi-droite graduée adaptée.
– Nommer, lire, écrire, représenter et décomposer des nombres entiers ⩽ 9 999. Différencier le « chiffre des » et « le nombre de ».
– Comparer et ranger des nombres entiers ⩽ 9 999.
– Placer, intercaler et encadrer des nombres entiers ⩽ 9 999 sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu'à 12 chiffres).
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 04 septembre 2023
Modifiée le 30 septembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence 1 • Les nombres jusqu’à 999
Séance 1 Lire, écrire et représenter les nombres jusqu’à 999 : Bingo / Aligner c’est gagné
S2 : Décomposer les nombres jusqu’à 999 : Le jeu des pirates
S3 : Comparer et ranger les nombres jusqu’à 999 : Le jeu de l’alien
S4 : Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu’à 999 : Les nuages

Séquence 2 • Les nombres jusqu’à 9 999
Séance 1 Lire, écrire, représenter et décomposer les nombres jusqu’à 9 999 : Le Mistigri / Aligner c’est gagné
S2 : Comparer et ranger les nombres jusqu’à 9 999 : La bataille / Le jeu des pirates
S3 : Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu’à 9 999 : La course des animaux / Les nuages

Déroulement des séances

1

SÉQUENCE 1 • Les nombres jusqu’à 999 S1:

Dernière mise à jour le 04 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, écrire et représenter les nombres jusqu’à 999
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama « Le jeu des représentations des nombres ⩽ 999 » @, tableaux de numération collectif et individuels @, abaques collectif et individuels @, jetons , ardoise, cahier du jour
Informations théoriques
Préciser aux élèves qu’ils vont représenter et lire les nombres jusqu’à 999, ils vont apprendre à les écrire en chiffres et
en lettres et à différencier le chiffre des... et le nombre de... .

1. Les représentations

collectif | 18 min. | découverte

Présenter et expliquer le fonctionnement de l’abaque et du tableau des nombres que les élèves utiliseront tout au long de l’année. Leur faire cacher avec une feuille les classes des mille et millions qui seront travaillées ultérieurement.
Lancer le diaporama et montrer successivement les diapositives. Les élèves, en binômes, écrivent les nombres dans le tableau de numération et posent les jetons sur leur abaque. Ils écrivent ces nombres en chiffres et en lettres sur leur ardoise. La mise en commun se fait après chaque nombre.

 

Les accords de vingt et cent :
20 : vingt 80 : quatre-vingts 83 : quatre-vingt-trois 100 : cent 500 : cinq-cents 401 : quatre-cent-un

2. Quel est le « chiffre des » ? Quel est le « nombre de » ?

collectif | 15 min. | recherche

Dans le tableau de numération, écrire des nombres de 3 chiffres. Verbaliser la position de chaque chiffre et nommer le nombre de dizaines.
Écrire des nombres de 3 chiffres au tableau que les élèves recopient dans leur tableau de numération. Demander aux élèves d’entourer : le chiffre des dizaines ou le chiffre des centaines ou le chiffre des unités ou le nombre de dizaines.

 

->Pour connaître le nombre de dizaines d’un nombre à 3 chiffres, il est possible de cacher avec leur main la partie à ne pas lire.

3. Production de nombres

individuel | 15 min. | entraînement

Écrire au tableau « j’ai 15 dizaines » puis 158, 154, 156. Laisser les élèves réagir et expliquer ce qui a été fait : on a écrit plusieurs nombres en suivant la même consigne. Laisser 5 minutes aux élèves pour produire une série de nombres, sur leur cahier du jour, en suivant le même principe que le modèle au tableau.

4. Institutionnalisation + exercices

individuel | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Nous avons lu et écrit des nombres jusqu’à 999 en chiffres et en lettres et les avons représentés avec l’abaque et le tableau des nombres.

Nous savons différencier « le chiffre des » et « le nombre de » dans un nombre à 3 chiffres. « Nombre de... » signi- fie qu’on aura un ou plusieurs chiffres alors que « chiffre de... », il n’y en aura qu’un seul.

  1. Activité individuelle : Livret 1 de numération, page 1

2

SEQ1S2Décomposer les nombres jusqu’à 999

Dernière mise à jour le 07 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Préciser aux élèves qu’ils vont s’entraîner à décomposer les nombres jusqu’à 999 sous forme additive et multiplicative.
Durée
63 minutes (3 phases)

1. L'abaque + la cible + production de nombres

collectif | 25 min. | découverte

5 min L’abaque

Passer une commande (exemple : 8 unités, 9 centaines et 7 dizaines). Les élèves, en binômes, prennent les jetons et les posent sur l’abaque afin de décomposer le nombre, de le lire puis de l’écrire en chiffres sur l’ardoise. Corriger et écrire sa décomposition additive et multiplicative au tableau.

Insister sur le vocabulaire « unité », « dizaine » et « centaine ». Recommencer l’activité en passant d’autres commandes et valider collectivement

 

10 min Jeu de la cible

La cible est projetée au tableau. Placer 6 aimants sur le vert, 4 sur le bleu et 3 autres sur le jaune. Demander aux élèves d’écrire les décompositions additives et multiplicatives ainsi que l’écriture chiffrée de ce nombre sur l’ardoise.
(4 × 100) + (6 × 10) + 3 = 400 + 60 + 3 = 463.

Valider collectivement en demandant à un élève de manipuler l’abaque. Continuer ainsi avec d’autres nombres.

10 min Production de nombres

Écrire 542 = 500 + 40 + 2 et 542 = (5 × 100) + (4 × 10) + 2. Laisser les élèves réagir et imaginer la consigne. Demander aux élèves de produire une série de décompositions de nombres sur leur cahier du jour, en suivant le même principe que le modèle au tableau. Leur laisser 5 minutes pour en écrire le plus possible.

2. Jeu des pirates

binômes | 23 min. | entraînement

• Matériel (par binôme) : 1 plateau de jeu, 4 pions, 1 dé de couleurs, 2 listes de nombres @, ardoise. • 

But du jeu : Représenter, décomposer sous formes additive et multiplicative des nombres ⩽ 999.

• Le joueur 1 lance le dé et avance son pion sur la case la plus proche de la couleur du dé. Il pioche une carte, lit le nombre et le décompose additivement sur l’ardoise. Le joueur 2 valide ou non la réponse. S’il répond correctement, il reste sur sa case. Si sa réponse est incorrecte, il recule de 3 cases. C’est au tour du joueur 2 de lancer le dé, et ainsi de suite. Alterner décompositions additive et multiplicative. Le gagnant est celui qui atteint la case d’arrivée en premier.

3. Institutionnalisation + livret

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Institutionnalisation

Nous savons décomposer les nombres jusqu’à 999 sous forme additive (en séparant les centaines, les dizaines et les unités) et sous forme multiplicative (en décomposant chaque centaine, dizaine et unité). Nous savons également les recomposer en utilisant l’abaque.

Activité individuelle : Livret 1 de numération, page 2

3

SEQS3 Comparer et ranger les nombres jusqu’à 999

Dernière mise à jour le 07 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Préciser aux élèves qu’ils vont s’entraîner à comparer et ranger les nombres jusqu’à 999.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Phase collective 25 min

collectif | 25 min. | découverte

20 min L’anniversaire

Tim et Arthur fêtent leur anniversaire. Ils jouent aux fléchettes avec leurs camarades. Compare les joueurs deux à deux puis effectue le classement en les rangeant dans l’ordre décroissant.
Lancer le diaporama. Les élèves devront écrire les nombres sur leur ardoise
puis les comparer et enfin les ranger.

5 min Top chrono !

Distribuer la fiche face cachée à tous les élèves. Mettre le chrono. Au top départ, les élèves retournent la fiche. Ils doivent barrer à chaque fois le nombre le plus grand. Ils ont 2 minutes pour donner le plus de réponses possibles. Quand le chrono sonne, les élèves lèvent les mains en l’air.

2. Atelier commun

binômes | 23 min. | recherche

3 min Explication des règles du jeu de l’alien.

20 min Le jeu de l’alien

• Matériel (par binôme) : 1 plateau de jeu, 2 listes de nombres @, cartes de l’alien, 10 jetons, ardoise.

• But du jeu : Coopérer pour vaincre l’alien en collectionnant les 10 étoiles du jeu.

• Un élève dicte un énoncé de sa liste à son camarade qui doit répondre si besoin sur l’ardoise. S’il rencontre des difficultés, son camarade peut lui venir en aide en lui expliquant ou avec l’aide du matériel (sans pour autant lui donner la réponse). Si c’est juste, il pose un jeton sur une des étoiles. Si c’est faux, il ajoute une des 3 parties de l’alien. Les élèves jouent chacun leur tour. La partie est gagnée si les 10 étoiles sont recouvertes d’un jeton avant d’avoir terminé le corps de l’alien. Elle est perdue si l’alien est entièrement reconstitué.

3. Institutionnalisation + livret

individuel | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Institutionnalisation

 

Nous savons comparer des nombres jusqu’à 999 en comptant le nombre de chiffres de chaque nombre et/ou en comparant le chiffre des centaines ou des dizaines ou des unités. Nous savons aussi les ranger dans l’ordre croissant et décroissant.

 

Activité individuelle : Livret 1 de numération, page 3

4

SEQS4 Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu’à 999

Dernière mise à jour le 07 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Préciser aux élèves qu’ils vont s’entraîner à se repérer sur une droite avec ou sans repères, à placer, intercaler et enca- drer les nombres jusqu’à 999.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama « La course de billes » @, ardoise.

1. Découverte + collectif

collectif | 25 min. | découverte

15 min La course de billes

Lors de la course de billes intergalactique, Filou et ses amis ont lancé leur bille le plus loin possible. Retrouve la distance parcourue.
Projeter la première diapositive.

Demander aux élèves de lire les nombres et d’observer leur position.

Demander à quels nombres correspondent les graduations jaunes, bleues et rouges.

Au fil des diapositives, les élèves écrivent sur leur ardoise le nombre sur lequel est arrivé la bille sur la droite numérique graduée ou non puis l’encadrent à l’unité près et à la dizaine entière supérieure et inférieure.

Valider avec la diapositive suivante.

Intercaler et encadrer un nombre entre deux dizaines, c’est trouver la dizaine précédente et la suivante sur la droite numérique.

10 min Les zones de tir

Lorsqu’ils tirent les billes, les joueurs marquent des points selon les zones dans lesquelles elles atterrissent.

À toi de déterminer entre quelles centaines arrivent chaque bille.
Continuer le diaporama.

Différents élèves viennent placer les billes à tour de rôle sur la droite en justifiant leur position (plus près de 400, de 700...). Valider avec la diapositive suivante. Demander aux élèves de verbaliser l’encadrement des positions des enfants entre 2 centaines entières. Les élèves écrivent les encadrements sur l’ardoise.

 

2. Atelier commun

binômes | 23 min. | entraînement

3 min Explication des règles du jeu des nuages.

20 min Les nuages

• Matériel (par binôme) : Les nuages jusqu’à 999 @crevette, des trombones ou pinces à linge de couleurs, cahier du jour.

Plastifier les cartes nuages permettra de les rendre plus solides et de les garder dans le temps. 

 But du jeu : Se repérer sur la droite numérique et encadrer des nombres.

• Par binôme, les élèves doivent trouver les nombres correspondant à l’emplacement des nuages sur la droite numérique. Ils utilisent des trombones ou des pinces à linge de couleurs qu’ils placent sur les nombres afin que l’exercice soit autocorrectif. Puis, ils encadrent chaque nombre à la dizaine près dans leur cahier du jour.

3. Institutionnalisation + LIVRET

individuel | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Institutionnalisation

Nous nous sommes entraînés à nous repérer sur une droite graduée avec ou sans repères. Nous savons placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu’à 999 sur des droites graduées différentes.

Activité individuelle : Livret 1 de numération, page 4

5

SEQ2 Les nombres jusqu’à 9 999 Séance 1

Dernière mise à jour le 30 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter et décomposer des nombres entiers ⩽ 9 999. - Différencier le « chiffre des » et « le nombre de ».
Durée
62 minutes (4 phases)
Matériel
Tableaux de numération collectif et individuels @, abaques collectif et individuels @, jetons , ardoise.
Informations théoriques
Préciser aux élèves qu’ils vont s’entraîner à lire, écrire, représenter et décomposer les nombres jusqu’à 9 999.
Remarques
Prérequis :
– Connaître les principes de la numération décimale : la règle d’échange 10 contre 1 du rang supérieur. – Connaître les principes de la numération décimale de position.

1. Phase collective

collectif | 20 min. | découverte

Lancement du diapositif.

Les vacances de Tia

Tia cherche une destination pour partir en vacances. Elle regarde la distance entre Paris où elle habite et les capitales qu’elle souhaiterait visiter. Paris – Le Caire : 3 334 km, Paris – Nairobi : 6 073 km, Paris – Cape Town : 9 308 km, Paris – Athènes : 4 285 km.

Nous allons reprendre le même travail effectué avec les nombres inférieurs à 999.

SI vous vous rappelez bien, nous avions commencé par les nommer, les écrire, les représenter. 

Nous faisons exactement la même chose sauf que cette fois-ci nous avons 4 chiffres, ce qui signifie que nous allons passer au tableau cdu avec un bloc de 3 colonnes cdu supplémentaire : celui de la classe des mille.

Les élèves, en binômes, doivent écrire en chiffres dans le tableau des nombres et en lettres sur l’ardoise chaque distance donnée.

Ils doivent ensuite représenter le nombre sur l’abaque pour le décomposer.

Passer dans les rangs pour vérifier et guider les élèves qui éprouvent des difficultés. Valider en classe entière.

Mille ne prend jamais de « s"

 

Introduire un nouveau jeu :  Qui suis-je ?
Proposer des petites devinettes aux élèves afin de travailler sur la notion de « chiffre des... / nombre de... ».

Sur l'ardoise, devinez quel nombre je suis ...

Par exemple : « Mon chiffre des unités et 4, mon nombre de centaines est 17. Qui suis-je ? »

Sur l'ardoise répondent aux devinettes.

Mélange entre nombre de et chiffre de 

Erreurs de position si je commence par donner un nombres d'unités et ensuite de centaines.

2. Ateliers

binômes | 25 min. | entraînement

Avec la maitresse : Mistigri

En autonomie

 

Matériel (par binôme) : Cartes nombres et représentations jusqu’à 9 999, carte Mistigri.

• But du jeu : Associer représentation et nombre.

• Cf. règle de la boîte de jeux.

L’élève constitue des paires de nombres identiques représentés différemment.

 

Distribuer les cartes avec les élèves et jouer avec eux.

S'assurer des bonnes paires.

 

 Matériel (par binôme) : 1 plateau de jeu, jetons de deux couleurs, dé de couleurs, abaque individuel @, 2 listes de nombres @.

• But du jeu : Représenter les nombres.

• Cf. règle de la boîte de jeux.

Représenter le nombre lu par leur camarade sur l’abaque et l’écrire en chiffres en dessous. Pour valider la réponse, le nombre écrit doit être identique au nombre de la liste. Le gagnant est celui qui arrive à aligner 4 de ses jetons en premier.

3. Institutionnalisation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ranger les jeux.

Se retrouver à sa place.

Nous savons lire, écrire, représenter et décomposer les nombres jusqu’à 9 999.

 

Activité individuelle : Livret 1 de numération, pages 5 et 6

4. Livret

individuel | 10 min. | réinvestissement

Rappel des consignes en collectif.

S'assurer de la bonne compréhension.

 Livret 1 de numération, pages 5 et 6

Aider élève en difficulté : leur repasser consigne individuellement.

6

SEQ2 S2 Comparer et ranger les nombres jusqu’à 9 999

Dernière mise à jour le 30 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Comparer et ranger des nombres entiers ⩽ 9 999.
Durée
72 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama « Décore ta chambre » @, ardoise, fiche « Top chrono ! » @, cahier du jour.
Informations théoriques
Préciser aux élèves qu’ils vont s’entraîner à comparer et ranger les nombres jusqu’à 9 999.
Remarques
– Connaître les principes de la numération décimale de position.

1. Phase collective : diapo

collectif | 25 min. | découverte

Rappeler que nous procédons de la même manière que les premières semaines d'école : sauf sue cette fois nous passons à 4 chiffres.

Après avoir lu, représenté nous allons ordonner et ranger !

Lancer le diaporama

Décore ta chambre

Les parents d’Émy veulent aménager la chambre de leur fille. Ils doivent acheter des meubles. Ils se rendent dans 2 magasins différents pour comparer les prix.

Lisez les prix des deux chambres.

Comparez les .

Et on recommence à chaque diapositive.

Sur l'ardoise, compare 2 à 2 les prix des chambres.

À la fin range tous les prix dans l'ordre croissant.

Se rappeler qu'on commence par compter le nombres de chiffres, puis on compare en partant de la gauche : du chiffre qui a l'ordre de grandeur le plus élevé....etc...

 

 Production de nombres

Écrire 5 421 < 5 485 et 6 459 > 6 392 au tableau.

Laisser les élèves réagir et imaginer la consigne.

Produire une série de comparaisons en suivant le même principe que le modèle au tableau.

En 5 min écrire le plus possible  de comparaisons dans le cahier du jour.

 

 

 Top chrono !

Distribuer la fiche face cachée à tous les élèves. Mettre le chrono. Au top départ, les élèves retournent la fiche. Les élèves doivent barrer à chaque fois le nombre le plus petit. Ils ont 2 minutes pour donner le plus de réponses possibles. Quand le chrono sonne, les élèves lèvent les mains en l’air.

Barrer à chaque fois le nombre le plus petit.

Ils ont 2 minutes pour donner le plus de réponses possibles. Quand le chrono sonne, les élèves lèvent les mains en l’air.

Puis s'échanger les feuilles pour la correction.

 

En utilisant le vocabulaire « nombre de... » ou « chiffre des... », on parvient à mieux comparer les nombres : 2 597 < 3 500 ;     8 501 > 8 399 ; 6 456 > 6 421 ; 5 287 > 5 283.

 

2. Ateliers

binômes | 30 min. | entraînement

Avec la maîtresse : la bataille

En autonomie : le jeu des pirates

• Matériel : Cartes nombres et représentations ⩽ 9 999, ardoise, cahier du jour.

• But du jeu : Comparer des nombres puis les ranger dans l’ordre croissant ou décroissant.

 Etape 1 : Les élèves jouent à la bataille.
Cf. règle du jeu de la boîte.

La maitresse les aide à comparer les nombres dans leurs différentes représentations. Rappelle les règles de la bataille.

Étape 2 : En binômes, les élèves piochent 5 cartes et rangent les nombres dans l’ordre croissant sur l’ardoise puis doivent s’accorder sur le classement.

S’ils sont d’accord, ils recommencent en rangeant dans l’ordre décroissant avec 5 nouvelles cartes.

Laisser le choix d'avoir le tableau cdu pour ranger les nombres et ensuite comparer en terme de nombre de ou chiffre de en partant de la gauche.

• Matériel (par binôme) : 1 plateau de jeu, 2 pions, 1 dé de couleurs, 2 listes de nombres @, cahier du jour.

• But du jeu : Comparer des nombres.

• Cf. règle de la boîte de jeux.

comparer ou ranger les nombres des cartes dans le cahier du jour ou sur l'ardoise.

 

3. Institutionnalisation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler les enfants- Faire ranger les ateliers.

Nous savons comparer et ranger dans l’ordre croissant et décroissant les nombres jusqu’à 9 999 en utilisant le vocabulaire « nombre de... » ou « chiffre des... », on parvient à mieux comparer les nombres.

 

4. Livret

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lecture des consignes ensemble (d'ici la fin de la période, lecture qu'à un petit groupe pour que les élèves apprenante à devenir autonome dans cette compétences, surtout que les consignes se ressemblent souvent !)

Livret 1 de numération, page 7

Vont trop vite et ne font pas attention aux sens des signes.

Rappel, la première fois beaucoup d'erreurs "bêtes" car vous allez trop vite, vous êtes dans des automatismes mais des fois les signes ne sont pas dans le même sens alors prenez le temps .

7

SEQ2S3 Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu’à 9 999

Dernière mise à jour le 30 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Placer, intercaler et encadrer des nombres entiers ⩽ 9 999 sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama « La course des animaux » @, ardoise, cahier du jour.
Informations théoriques
Préciser aux élèves qu’ils vont s’entraîner à se repérer sur une droite graduée, à placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu’à 9 999.
Remarques
Prérequis
– Connaître les principes de la numération décimale de position.

1. Collectif : diaporama

collectif | 20 min. | découverte

 Lancer le diaporama

La course des animaux

Filou, Cookie et leurs amis font la course. À toi de déterminer la distance parcourue à l’aide de la droite numérique.

 Trouver le nombre de mètres parcourus par les animaux et les encadrer entre deux centaines puis entre deux milliers.

Valider à chaque fois avec la diapositive suivante.

Puis, Intercaler le nombre de mètres parcourus entre deux dizaines, centaines ou milliers sur la droite avec ou sans repères.

Valider à nouveau avec la diapositive suivante..

 

Donc un travail de lecture de nombre et un de placement 

Bien regarder "l'écart" de la droite qui nous indique entre quoi encadrer : entre deux dizaines ou deux centaines....

Faire les crochets sur la droite.

A bien laisser un 0 quand à la dizaine et 2 quand à la centaine !

2. Ateliers différenciés

binômes | 23 min. | entraînement

 

Avec la maitresse : la course des animaux

En autonomie : les nuages

 

Matériel :  ardoise, droites numériques vierges individuelles @ et collective .

 

Poursuivre le diapo

placer les longueurs sur leur droite numérique et corrigent sur celle de la classe. Ils encadrent chaque nombre entre deux dizaines, deux centaines.

 

les questionner : « Qui est le plus près de 1 600 points ? », « Qui a un score compris entre 2250 et 2260?», «Qui est le plus près de 3 500 points ? »,

 

Matériel : Nuages jusqu’à 9 999 @crevette, des trombones ou pinces à linge de couleurs.

• But du jeu : Se repérer sur la droite numérique et encadrer des nombres.

Retrouver l’emplacement de chaque nombre sur la droite numérique et les pincer avec la bonne couleur.

3. Institutionnalisation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour en collectif pour le bilan.

Nous savons nous repérer sur une droite graduée, nous savons placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu’à 9 999 sur des droites graduées différentes.

4. Livret

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lecture des consignes en groupe classe

Livret 1 de numération, page 8

Passation des consignes de manière individuelles pour certains élèves.

Prendre une droite si besoin !

-> rappeler que lorsqu'on encadre entre des dizaines : un 0 à la fin et entre des centaines : 2 zéros à la fin ! 

Lire trop vite les consignes et ne pas voir quand on encadre à la dizaine ou à la centaine.

Au sens des signes qui changent, c'est comme un piège pour les élèves trop pressés.