Identifier les caractéristiques de mon lieu de vie.

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
P. LAVAL
Objectif
Découvrir les caractéristiques de la ville de Coursac (24) : village, végétation, transports, comparatif avec la ville.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Lire des plans et se repérer sur des cartes.
  • Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
  • Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
  • établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.
Dates
Créée le 06 septembre 2023
Modifiée le 06 septembre 2023
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Sortie dans le quartier

Dernière mise à jour le 06 septembre 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Découvrir le quartier de l'école de Coursac.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Carnet d'observation (DG1)

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves que jusqu'aux prochaines vacances, nous allons étudier le village de Coursac et le comparer avec des villes pour mieux connaître l'endroit où les élèves habitent.

Projection carte aérienne de Coursac. Faire repérer l'école. Demander quels autres bâtiments on peut voir. Faire la différence entre une maison (habitat individuel) et un immeuble (habitat collectif)

2. Présentation de la sortie dans le quartier

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente le carnet d'observation (DG1) et les cases que doivent compléter les élèves lors de la sortie.

Remplir le nom de l'école, adresse, nombre d'habitants.

Présentation des règles élémentaires lors d'une sortie en dehors de l'école.

Réponse aux questions des élèves.

3. Sortie dans le bourg de Coursac

collectif | 30 min. | recherche

Attirer l'attention des élèves sur les points suivants :

  • Le type d'habitat principal et le nombre approximatif d'habitat individuel et collectif dans le bourg.
  • Les différentes entreprises présentes.
  • Les lieux de consommation et de loisirs.

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les recherches des élèves.

Expliquer que lors de la séance suivante, nous complèterons le carnet d'observation avec le plan du quartier et que nous ferons la comparaison entre le village de Coursac et la ville de Bordeaux.

2

Comparatif Campagne / Ville : la densité, l'habitat et la végétation

Dernière mise à jour le 06 septembre 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Etablir des similitudes et des différences entre une ville et un village en campagne.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Carnet d'observation (DG1)
Fiche DG2

1. Rappel de la séance précédente et finalisation du carnet d'observation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire rappeler aux élèves que nous sommes aller dans le bourg de Coursac pour l'analyser et mettre en évidence ses caractéristiques.

Donner un titre au plan du quartier (Plan du bourg de Coursac) et compléter la légende.

2. L'habitat

collectif | 10 min. | recherche

Diffuser au tableau 2 photographies : le bourg de Coursac et le quartier des Chartrons à Bordeaux.

Demander :

  • Qu'est-ce qu'on voit comme habitat sur la première photographie ? Et sur la deuxième photographie ?
  • Est-ce que l'on habite de la même manière à Coursac qu'à Bordeaux ? Pourquoi ? Qu'est-ce que vous changerez à Bordeaux ?

Montrer deux photographies aériennes de Coursac et Bordeaux.

  • Que voyez-vous sur les photographies ?
  • Qu'est-ce qui est différent entre les deux photographies ?
  • Comment expliquez-vous cela ?

Conclure : En ville, les habitants vivent davantage dans des immeubles (habitats collectifs) tandis qu'on campagne, nous vivons davantage en maisons (habitat individuel). On peut aller dehors dans notre propre jardin tandis qu'en ville, la plupart du temps, ce ne sont que des balcons.

3. La végétation

collectif | 10 min. | découverte

Projeter deux photographies aériennes de Coursac et Bordeaux.

  • Que pouvez-vous dire sur la végétation à Coursac et à Bordeaux ? Sont-elles les mêmes ?
  • Comment expliquez-vous que Coursac à une végétation plus dense que Bordeaux ?
  • Est-ce possible pour Bordeaux d'avoir plus de végétation ? Comment faire ?

Projeter deux photographies : un pré cultivé à Coursac et le jardin public de Bordeaux.

  • A Coursac, à quoi sert principalement toute cette végétation ?
  • A Bordeaux, à quoi sert principalement la végétation ?

4. Emergence de la différence ville/campagne

individuel | 5 min. | recherche

Distribuer aux élèves la fiche DG2.

Demander de compléter les informations suivantes :

  • Nombre d'habitants : ville ou campagne ?
  • Densité
  • Le type d'habitat

Correction collective

5. Ecriture de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite collective.

Exemple de trace écrite : Coursac est un village de campagne de moins de 2.500 habitants. On y retrouve principalement des habitats individuels (maisons) tandis qu'en ville les habitants vivent la plupart du temps dans des habitats collectifs (immeubles). A la campagne, on peut aller dehors dans notre propre jardin tandis qu'en ville, la plupart du temps, ce ne sont que des balcons.

Expliquer aux élèves que lors de la séance suivante, nous allons continuer notre comparatif entre la ville et la campagne.

3

Les caractéristiques ville / campagne et la carte d'identité de Coursac.

Dernière mise à jour le 06 septembre 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Etablir une différence de services entre la ville et la campagne.
Faire la carte d'identité de Coursac.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche DG3

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler que lors de la séance précédente, nous avons mis en évidence le fait que :

  • En ville, les habitants vivent davantage dans des immeubles (habitats collectifs) tandis qu'on campagne, nous vivons davantage en maisons (habitat individuel). On peut aller dehors dans notre propre jardin tandis qu'en ville, la plupart du temps, ce ne sont que des balcons.

 

2. Les services et l'accès en ville et en campagne

collectif | 15 min. | recherche

Demander à un élève de chercher dans le dictionnaire la définition de service.

Diffuser des photographies mettant en évidence la différence ville/campagne sur les points suivants :

  • Les loisirs : cinéma / restaurant / stade
  • Les axes de communication / Les transports
  • Les services : supermarchés, boutiques, station-service
  • L'instruction : école / collège / lycée

Mettre en évidence que la vie en ville et en campagne est différente et que chacun a ses avantages et ses inconvénients.

3. La carte d'identité de Coursac

binômes | 20 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir réaliser la carte d'identité de Coursac. Demander à ce qu'ils se mettent par deux.

Distribuer la fiche DG3. Expliquer les consignes, demander à un élève de les reformuler.

Passer voir les groupes pour répondre à leurs questions.

Après 15 minutes, mettre en commun les résultats des recherches.

4. Trace écrite à trous

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite à trous.

Exemple de trace écrite : 

Habiter la campagne, c'est souvent vivre dans une commune où la densité de population est plus faible qu'en ville. Le plus souvent, le village ne propose que les services de base : mairie, école primaire, supérette et boulangerie. En revanche, en ville, nous pouvons trouver tout types de services : restaurants, tramways, rues commerçantes, cinémas, stades, etc... Un élève qui vit à la campagne peut fréquenter l'école de sa commune, comme à Coursac. Mais à partir de la 6ème, il devra utiliser les transports scolaires comme les bus long trajet, ou faire plus de kilomètres en voiture pour aller au collège et au lycée. Un élève en ville, lui, aura juste besoin de prendre les transports en commun qui durent peu de temps pour se rendre dans ces endroits.