Jeux de transport d'objets

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. LEFEUVRE
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 10 septembre 2023
Modifiée le 10 septembre 2023
Statistiques
275 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Situation initiale - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Situation 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Situation 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Situation 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 5 : Situation 5 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Situation initiale

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-réaliser une action individuelle lors d'une activité collective
-orienter son déplacement
-identifier une zone
-réagir à un signal
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-deux tapis par équipe
-des objets de natures différentes (beaucoup plus d'objets que d'enfants)

1. Situation 1

collectif | 30 min. | découverte

Déplacer tous les objets dans la zone de son équipe (5 équipes de 4 ou 5) avant la fin de la musique (voir image situation 1) 

Nous allons jouer à un nouveau jeu qui s'appelle le jeu des déménageurs. 

Vous allez devoir courir prendre un objet dans le tapis en face du vôtre et ramener dans votre maison (montrer la maison). 

Vous aurez réussi si tous les objets sont dans votre maison avant la fin de la musique.

Vous n'avez le droit de prendre qu'un seul objet à la fois 

Bien scinder les espaces pour chaque équipe (banc ou bandes séparatrices)

Mettre des chasubles par équipe (difficulté à rester dans son équipe et dans sa zone de tapis) 

 

2

Situation 2

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-réaliser une action individuelle lors d'une activité collective
-orienter son déplacement
-identifier une zone
-réagir à un signal
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-deux tapis par équipe
-des objets de natures différentes (beaucoup plus d'objets que d'enfants)

1. Situation 2

collectif | 30 min. | découverte

Déplacer tous les objets dans la zone de son équipe (5 équipes de 4 ou 5) avant la fin de la musique (voir image situation 1) 

Nous allons jouer à un nouveau jeu qui s'appelle le jeu des déménageurs. 

Vous allez devoir courir prendre un objet dans le tapis en face du vôtre et ramener dans votre maison (montrer la maison). 

Vous aurez réussi si tous les objets sont dans votre maison avant la fin de la musique.

Vous n'avez le droit de prendre qu'un seul objet à la fois. 

Il n'y a plus les bancs pour séparer les équipes mais des objets de la même couleur que votre tapis.

On ne scinde plus les espaces / on met des objets de couleurs. 

Mettre des chasubles par équipe (difficulté à rester dans son équipe et dans sa zone de tapis) 

 

3

Situation 3

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-réaliser une action individuelle lors d'une activité collective
-identifier une zone
-orienter son déplacement
-tenir compte des autres
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-deux tapis par équipe
-des objets de natures différentes (beaucoup plus d'objets que d'enfants)
Remarques
-introduction de la notion d'opposition avec une autre équipe.

1. Situation 3

collectif | 30 min. | découverte

Déplacer tous les objets dans la zone de son équipe avant l'autre équipe (5 équipes de 5 ou 4)  (voir image situation 1) 

Variables possibles : 

-nombre d'objets

-taille de la zone de déplacement 

-règle de déplacement (ramper, sauter...)

Nous allons continuer à joueur au jeu des déménageurs. 

Vous allez toujours devoir courir prendre un objet dans le tapis en face du vôtre et ramener dans votre maison (montrer la maison). 

Vous aurez réussi si tous les objets sont dans votre maison.

Vous n'avez le droit de prendre qu'un seul objet à la fois.

Cette fois-ci il faudra avoir ramener tous les objets avant l'autre équipe et pas avant la fin de la musique.

Mettre des chasubles par équipe (difficulté à rester dans son équipe et dans sa zone de tapis) 

4

Situation 4

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-réaliser une action individuelle lors d'une activité collective
-orienter et adapter son déplacement
-tenir compte des autres
-tenir compte d'une zone
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-deux tapis par équipe
-des objets de natures différentes (beaucoup plus d'objets que d'enfants)
Remarques
-introduction d'obstacles

1. Situation 4

collectif | 30 min. | découverte

Déplacer tous les objets dans la zone de son équipe avant l'autre équipe (5 équipes de 5 ou 4)  (voir image situation 1) 

Variables possibles : 

-nombre d'objets

-taille de la zone de déplacement 

-règle de déplacement (ramper, sauter...)

Nous allons continuer à joueur au jeu des déménageurs. 

Vous allez toujours devoir courir prendre un objet dans le tapis en face du vôtre et ramener dans votre maison (montrer la maison) avant l'autre équipe

Vous aurez réussi si tous les objets sont dans votre maison.

Vous n'avez le droit de prendre qu'un seul objet à la fois.

Cette fois-ci il faudra passer par dessus une petite barrière avec son objet. 

Mettre des chasubles par équipe (difficulté à rester dans son équipe et dans sa zone de tapis) 

5

Situation 5

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-réaliser une action individuelle lors d'une activité collective
-orienter son déplacement
-tenir compte des autres en collaborant
-identifier des zones
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-deux tapis par équipe
-des objets de natures différentes (beaucoup plus d'objets que d'enfants) (même couleur d'objets par équipe)
Remarques
-introduction de la notion de relai.

1. Situation 5

collectif | 30 min. | découverte

Déplacer tous les objets dans la zone de son équipe avant l'autre équipe (5 équipes de 5 ou 4)  (voir image situation 3) 

Variables possibles : 

-nombre d'objets

-taille de la zone de déplacement 

-règle de déplacement (ramper, sauter...)

Nous allons continuer à joueur au jeu des déménageurs. 

Vous allez toujours devoir courir prendre un objet dans le tapis en face du vôtre et ramener dans votre maison (montrer la maison) avant l'autre équipe. 

Vous aurez réussi si tous les objets sont dans votre maison.

Vous n'avez le droit de prendre qu'un seul objet à la fois.

Cette fois-ci vous ne pouvez plus vous déplacer sur toute la longueur du terrain. Il y aura des copains coincés dans différentes zones. Essayez de trouver comment faire pour ramener les objets dans votre maison. 

Mettre des chasubles par équipe (difficulté à rester dans son équipe et dans sa zone de tapis)