Lecture - les voyelles I et Y

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. MICONNET
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 10 septembre 2023
Modifiée le 10 septembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les voyelles i et y - séance 1

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre le graphème et la relation graphème-phonème.
Discriminer le son [a]
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- étiquettes prénoms
- images Pilotis
- Alpha
- fiche d'exercice

1. Découverte du graphème et du phonème

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante écrit au tableau les lettres I et Y dans toutes leurs graphies (en précisant capitale, script, cursive)  et  les fait nommer , puis elle donne le son qu'elle produit en l'associant aux Alphas concernés. L'articulation du son est étudiée et verbalisée : Quelle partie du visage travaille? Que se passe-t-il? 

Puis le geste est présenté et expliqué aux élèves qui le reproduisent. 

2. Recherche

collectif | 25 min. | recherche

"Les yeux travaillent" : demander aux élèves dans quels prénoms de la classe ils voient la lettre I et entendent le son "i", après validation les prénoms sont sélectionnés et la lettre I montrée/entourée. Idem avec la lettre Y.

"Les oreilles travaillent" : Parmi une banque d'images, les élèves doivent retrouver les images des mots dans lesquelles ils  entendent le son "i" ; ces images sont rangées dans la maison du I et du Y. 

 

 

3. Manipulation des syllabes orales

individuel | 10 min. | recherche

 Dire : « Nous allons compter les syllabes d’un mot de la maison, puis nous devrons dessiner autant de cases qu’il a de syllabes. »

Proposer : « lit » (1 syllabe orale), « girafe » (2 syllabes orales), « aspirateur » (4 syllabes orales), « pyramide » (3 syllabes orales).

Au tableau, valider les réponses en dessinant pour chaque mot autant de cases que de syllabes.

4. Entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Découper les images et coller d'un côté les mots dans lesquels on entend "i" et de l'autre les mots dans lesquels on n'entend pas "i".

2

Les voyelles i et y - séance 2

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Reconnaître les écritures du graphème a
- Lire et écrire la lettre a
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- livre de lecture p.11 + projection sur TBI
- affiche du mot repère
- image "un lit" "un pyjama"
- ardoise
- fiche d'exercice

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler la lettre découverte lors de la dernière séance, le son qu'elle produit ("son chant"), et le geste associé.

2. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'image "lit" et le mot est écrit dans les 3 graphies, la lettre est entourée et lue par un élève. Idem avec le mot "pyjama"

L'enseignante présente l'affiche de référence et explique son utilité : à l'aide de l'image et du mot écrit vous allez vous souvenir du son des lettres I et Y.

3. Recherche graphique et phonétique

collectif | 10 min. | recherche

– Proposer au tableau une (ou plusieurs) suite(s) de lettres. Demander aux élèves de repérer les écritures de la lettre « i ». A distinguer de la lettre j

Les élèves viennent entourer les écritures de la lettre et distinguent lettres, chiffres et autres symboles.

Idem avec la lettre Y à distinguer v  j  g.

– Proposer les mots suivants et dire qu’ils commencent par la lettre « i » sauf un. Demander de trouver cet intrus.

igloo – iris – moto – immeuble

infirmière – île – issue – arrosoir

image – souris – idée – ici

 

4. Ecriture

individuel | 15 min. | entraînement

(un premier entraînement sur différents supports aura été réalisé au terme de la séance 1)

Rappeler le geste du tracé de la lettre "je monte bien droit et je redescends serré" , l'enseignante reproduit au tableau pendant que les élèves suivent avec leur doigt.

Le même geste est présenté au tableau entre les lignes, l'enseignante verbalise de nouveau le tracé et précise que le "i" reste dans le premier chemin.

Sur ardoise lignée, les élèves s'entraînent à tracer la lettre i en cursive.

5. Lecture et entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

- Lecture de la page 11 du manuel

- Exercices d'entraînement