Les musiques de film

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. BERTO
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
Dates
Créée le 10 septembre 2023
Modifiée le 28 octobre 2023
Statistiques
149 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, les élèves sont amenés à écouter des musiques de films de tout genre afin de développer leur écoute musicale et développer leur culture cinématographique

Déroulement des séances

1

Les films de Louis de Funès

Dernière mise à jour le 03 octobre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Etre capable d'écouter plusieurs musiques de films d'un même acteur et exprimer ses impressions
Durée
18 minutes (5 phases)
Matériel
- vidéo projecteur
- fiches réponses photocopiées
- musiques sur clé usb
Informations théoriques
Il s'agit d'une séance sur le caractère d'une musique

1. Rappel de ce qui a été fait

collectif | 2 min. | réinvestissement

Est ce que vous vous souvenez de ce que nous avions fait en musique ensemble la dernière fois ? 

Nous avions écouté des musiques avec des caractères différents comme par exemple les musiques tristes ou effrayantes. 

Aujourd'hui vous allez réutiliser ce vocabulaire en vous aidant de votre cahier de musique pour décrire les musiques que vous allez entendre. 

Vous allez entendre 5 musiques et à chaque fois vous devrez remplir la fiche que je vais vous distribuer. 

 

 

2. Qui était Louis de Funès ?

collectif | 2 min. | découverte

Explication du thème des musiques et de qui est Louis de Funès : 

"Ces musiques ont quelques chose de particuliers. Elles viennent toutes de films où Louis de Funès jouait.  Est ce que vous connaissez Louis de Funès ?"

récolte des réponses orales

" C'était un grand acteur comique avant les années 2000. Il a joué dans de nombreux films et il a même eu un césar d'honneur pour sa carrière d'acteur. Un césar est une récompense que l'on donne aux acteurs en France lors d'une cérémonie." 

 

3. Explication consigne

collectif | 2 min. | découverte

"Sur la feuille qui vous a été distribuée, vous allez répondre pour chaque musique aux questions en vous servant du vocabulaire déjà  vu et qui est collé dans votre cahier. Une fois que vous avez répondu on passe à la musique suivante. Une fois toutes les musiques écoutées on en parlera ensemble" 

4. Les écoutes

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves écoutent les musiques. 

Chaque musique est joué une fois et ils ont deux minutes environs pour noter leurs impressions sur la fiche 

 

5. Correction

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Alors maintenant que nous avons entendu toutes les musiques on va faire une correction tous ensemble de la fiche."

Distribution de la trace écrite sur Louis de Funès 

"Vous allez coller la trace écrite dans votre cahier après le cours sur le caractère d'une musique en notant la date d'aujourd'hui" 

2

Le caractère d'une musique

Dernière mise à jour le 14 septembre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- musiques sur la clé ( musiques libres de droit et instrumentale chant des partisans )
- photocopies de la trace écrite et copie avec différenciation

1. explication des consignes

collectif | 2 min. | découverte

Consigne : Vous allez entendre plusieurs musiques. Ces musiques vous allez devoir bien les écouter et vous devrez me dire vos impressions , vos avis sur elles. 

Les musiques seront passées une fois chacune et entre ces musiques vous aurez des pauses pour me donner votre avis. 

2. début des écoutes

collectif | 10 min. | recherche

Les musiques sont passées une fois chacune. 

Quand la musique est terminée, les élèves donnent leurs impressions et je les guide pour les aider à développer leur pensée : 

        - Qu'avez vous pensé? 

        - Comment t'es tu senti en attendant cette musique ? 

        - D'après toi cette musique est utilisée dans quelle situation ? 

Les réponses des élèves sont notées une par une au tableau sous forme de nuage de mots

3. institutionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec le nuage de mots final, j'essaie de les amener à mettre certains mots ensembles pour leur faire établir un classement des mots et donc leur montrer les différents types de musiques : 

- dansante

- calme

- triste

- effrayante 

- militaire

- majestueuse

Puis distribution de la trace écrite : 

"Selon les musiques, nous ressentons des émotions et des sensations différentes car elles ont des caractères différents. Certaines musiques sont dansantes, d'autres calme ou encore triste. D'autres sont des musiques qui peuvent être effrayante ou des musiques majestueuses. Enfin il y a aussi des musiques militaires.

3

Les instruments de musique

Dernière mise à jour le 28 octobre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lister les instruments de musique connus

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler différemment. Vous n'allez pas écouter de musique mais vois allez faire un travail sur les instruments de musique. 

Sur le papier qui va vous être distribué, vous allez noter individuellement tout les instruments de musique que vous connaissez. Donc vous le faites seul. Vous pouvez le faire au crayon. 

2. Recherche de classification

groupes de 4 | 10 min. | recherche

" Maintenant que vous avez tous noté des instruments de musique sur votre papier, vous allez travailler par groupe de table. 

En groupe, vous allez essayer de voir si certains instruments ont des points communs, des ressemblances pour voir si certains peuvent être mis ensemble. Cela peut être une ressemblance physique ou alors la manière d'en jouer par exemple. 

Vous allez avoir 10 min. 

Dans le groupe, on chuchote pour que tout le monde puisse s'entendre. 

Rôle dans les groupes : 

- un élève note les réponses

- un élève maître du temps

- un élève gère le bruit 

- un élève rapporteur " 

Pendant cette phase je passe dans les groupes 

3. Mise en commun et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'interroge les groupes et je note au tableau les classifications 

Trace écrite : 

Les instruments de musique : 

Il existe de nombreux instruments de musique. Ils sont tous divisés dans des familles telles que : 

- les instruments à corde ( guitare) 

- les instruments à vent ( flûtes) 

- les claviers ( piano)

- les cuivres ( trombone) 

- les percussions ( batterie)

4

Les instruments de musique

Dernière mise à jour le 28 octobre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lister les instruments de musique connus

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler différemment. Vous n'allez pas écouter de musique mais vois allez faire un travail sur les instruments de musique. 

Sur le papier qui va vous être distribué, vous allez noter individuellement tout les instruments de musique que vous connaissez. Donc vous le faites seul. Vous pouvez le faire au crayon. 

2. Recherche de classification

groupes de 4 | 10 min. | recherche

" Maintenant que vous avez tous noté des instruments de musique sur votre papier, vous allez travailler par groupe de table. 

En groupe, vous allez essayer de voir si certains instruments ont des points communs, des ressemblances pour voir si certains peuvent être mis ensemble. Cela peut être une ressemblance physique ou alors la manière d'en jouer par exemple. 

Vous allez avoir 10 min. 

Dans le groupe, on chuchote pour que tout le monde puisse s'entendre. 

Rôle dans les groupes : 

- un élève note les réponses

- un élève maître du temps

- un élève gère le bruit 

- un élève rapporteur " 

Pendant cette phase je passe dans les groupes 

3. Mise en commun et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'interroge les groupes et je note au tableau les classifications 

Trace écrite : 

Les instruments de musique : 

Il existe de nombreux instruments de musique. Ils sont tous divisés dans des familles telles que : 

- les instruments à corde ( guitare) 

- les instruments à vent ( flûtes) 

- les claviers ( piano)

- les cuivres ( trombone) 

- les percussions ( batterie)