Jeux dansés

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
L. DELANNOY
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Anticiper les changements d’orientation ou de mode de groupement en fonction du support musical, tout en respectant la disposition spatiale.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
  • Anticiper les changements d’orientation ou de mode de groupement en fonction du support musical, tout en respectant la disposition spatiale.
  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 13 septembre 2023
Modifiée le 13 septembre 2023
Statistiques
194 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur les jeux dansés en GS.
Ronde, en file indienne, farandole , jeu de tresse

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Ronde simple à action - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 2 : Farandoles - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 3 : Ronde le dos face au centre - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 4 : Jeu de tresse - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 5 : Jeu avec tunnel - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 6 : Farandoles et pont - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1

Ronde simple à action

Dernière mise à jour le 13 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- faire une ronde
- synchroniser ses geste sur les paroles de la chanson
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
chanson : à la ronde, jolie ronde

1. échauffement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves marchent dans la salle. Ils doivent s'arrêter et faire les statues à un signal sonore.

Le faire plusieurs fois en complexifiant la statue (une main au sol, une jambe en l'air, faire une statue à deux).

2. coeur de la séance

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves se mettent en ronde.

- Il faut se tenir la main et ne pas trop s'écarter, les bras ne doivent pas être tenu.

Expliquer les consignes : 

- Nous allons tous ensemble faire tourner la ronde dans un sens, attention il ne faut pas courir. Dès que la musique dira "tout petit, tout petit, tout petit" il faudra s'accroupir. Dès que la musique dira "grandissez vite" il faudra se lever.

- Faire quelques répétitions sans musique, puis mettre la musique.

- Ressayer plusieurs fois avec la musique.

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de verbaliser ce qu'ils ont fait lors de la séance. 

Voir s'ils ont compris les règles de la ronde, s'ils ont repéré dans la chanson les signaux pour s'accroupir ou se lever

4. Jeu du facteur

collectif | 5 min. | découverte

Pour clôturer la séance, on peut faire le jeu du facteur : 

- Ils doivent se replacer tout seul en ronde 

- Ils doivent reconnaître les moments clés dans la chanson. Une phrase = un geste

2

Farandoles

Dernière mise à jour le 13 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Faire une ronde simple avec action
- Former une farandole
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Chanson : passez pompons les carillons

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce que nous avons fait la semaine dernière. 

- Refaire la ronde "à la ronde, jolie ronde" avec les élèves (minimum 2 fois).

2. coeur de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Dire aux enfants que nous allons faire une farandole aujourd'hui. 

Tous les enfants se tiennent la main et marche dans toute la salle. Quand la maîtresse dit "stop" il faut s'arrêter. Quand elle dit "1, 2, 3" il faut lever les bras en l'air.

Faire plusieurs fois sans musique puis avec la musique (quand on entend "fermer à clé" on s'arrête, quand on entend "1,2,3" on lève les bras)

 

Variante s'ils arrivent bien, après 1,2,3 on change de sens, le dernier de la farandole est celui qui mène.

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'on a fait aujourd'hui. 

Leur demander la différence entre une ronde et une farandole. 

Se rappeler les mots de la chanson qui nous permettent de s'arrêter ou de lever les bras.

4. Jeu du facteur

collectif | 5 min. | réinvestissement

même fin de séance que la séance 1

3

Ronde le dos face au centre

Dernière mise à jour le 13 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- former une farandole
- faire une ronde
- appliquer des consignes plus complexes
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
J'ai des pommes à vendre (chanson)

1. échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce qu'on a fait la semaine dernière, remettre la musique et leur demander ce qu'il faut faire quand on entend "fermer à clé" et "1,2,3"

- Reformer une farandole. Recommencer deux fois.

 

2. coeur de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Dire aux enfants qu'on va refaire une ronde mais cette fois-ci, on va rajouter des consignes.

Les enfants se mettent en ronde. Mais ils se retournent, le dos face au centre.

- On tourne dans le sens des aiguilles d'une montre, toujours retourné. 

- Quand la maîtresse dit "hop", on se retourne face au centre.

- On recommence cela plusieurs fois puis on fait avec la musique.

 

Variantes : on peut, une fois que les élèves ont compris, demander à un élève de se retourner. Ou alors demander que aux filles ou que aux garçons.

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'on a fait aujourd'hui. 

Les faire reformuler les différentes consignes.

4. Jeu du facteur

collectif | 5 min. | réinvestissement

même fin de séance que la séance 1

4

Jeu de tresse

Dernière mise à jour le 13 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- danser deux par deux
- synchroniser ses mouvements sur un signal sonore (paroles de chanson)
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Allons chercher l'Herbette

1. échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce que nous avons fait la fois dernière et refaire la ronde de la séance 3 

2. coeur de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants se mettent deux par deux, face à face en position de tresse. 

Ils sautillent dans tout l'espace. Dès que la maîtresse dit "youp là" on change de sens.

Faire plusieurs fois sans musique puis mettre la musique. 

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'on a fait aujourd'hui. 

Leur demander la différence entre faire une tresse, la farandole et la ronde.

 

4. Jeu du facteur

collectif | 5 min. | remédiation
5

Jeu avec tunnel

Dernière mise à jour le 13 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- former une tresse avec un camarade
- former un tunnel les bras tendus
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Cotton Eye Joe

1. échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce que nous avons vu la dernière fois.

- Se remettre deux par deux pour faire une tresse.

 

2. coeur de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Faire deux lignes d'enfants face à face, on se tient les mains et on tend les bras au dessus de nos têtes.

Le dernier couple se baisse et passe sous tous les tunnels, sans se lâcher les mains. Ils se mettent ensuite devant le premier couple. Le couple suivant démarre à ce moment là.

 

Variantes : le départ du couple suivant se fait à un rythme plus rapide.

 

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'on a fait aujourd'hui. 

 

4. Jeu du facteur

collectif | 5 min. | remédiation
6

Farandoles et pont

Dernière mise à jour le 13 septembre 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Former une farandole
- Former un pont deux par deux
Durée
25 minutes (4 phases)

1. échauffement

collectif | 5 min. | remédiation

Demander aux élèves ce que nous avons fait la semaine dernière. 

- Refaire le jeu du tunnel.

2. coeur de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Les deux enfants qui forment le pont décident, en secret, de choisir chacun un fruit ou une couleur... Pendant toute la durée de la comptine, la farandole passe et repasse sous le pont.

Sur les derniers mots, les deux joueurs qui forment le pont emprisonnent avec leurs bras abaissés, un membre de la farandole et lui demandent de choisir entre les deux fruits/couleurs. Selon son choix, le prisonnier se range derrière l’un ou l’autre des deux joueurs. Pendant ce temps, la farandole qui a été coupée se reforme, les enfants qui sont de chaque côté du pont se rejoignent pour se donner la main. Le jeu recommence et continue jusqu’à ce que tous les membres de la farandole soient capturés. On regarde, alors, de quel côté se trouve le plus d’enfants. Le groupe le plus nombreux est déclaré gagnant.

 

Variante : pour déclarer le vainqueur, chaque équipe tire de son côté, celle qui entraîne le plus l'autre à gagner (mettre une latte au sol, l'équipe qui passe de l'autre côté a perdu).

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'on a fait aujourd'hui. 

 

4. Jeu du facteur

collectif | 5 min. | remédiation