Course longue

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BIAUX
Objectif
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
684 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Chronomètre
26 Fiche d'évaluation élève
Grille d'évaluation enseignant.
Plots pour délimiter le parcours
Remarques
Vérifier que cette activité est possible en fonction de la santé des élèves.
Cette évaluation pourra être faite au fur et à mesure de la séquence.

1. Evaluation diagnostique

collectif | 10 min. | découverte
1- Explication du projet : 

Courseton avec toute l'école en octobre, il va falloir apprendre à courir longtemps.

2. Evaluation par binômes

binômes | 20 min. | découverte

Installation du parcours de 100m

Explication de la fiche d'évaluation

La classe est divisée entre coureurs et observateurs.

Vous allez devoir courir 6 minutes. Vous avez le droit de marcher mais vous ne devez pas vous arrêter.

Chaque tour complet vous apporte un point, si le tour n'est pas terminé, vous ne gagnez pas de point.

Guider les observateurs dans leur tache.

Noter les observations sur la façon de courir pour pouvoir constituer les groupes

Les observateurs notent le nombre de tour et peuvent conseiller celui qu'il a observé. Il recherche les difficultés observées

 

 

3. Retour au calme

collectif | 15 min. | découverte

Etirements et retour sur expérience.

Qu'avez-vous remarqué ?

A votre avis, comment faire pour arriver à courir sans s'arrêter ?

Vérifier le temps de récupération des élèves.

 

2

La course au trésor (déménageurs)

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Faire entrer les élèves dans l'activité, les amener à régler leur allure pour tenir jusqu'à la fin du temps prévu.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
2 caisses placées à une distance de 50 à 100m l'une de l'autre.
un grand nombre d'objets divers
Chronomètre
Fiches d'observation pour élèves
Crayons
Informations théoriques
Basée sur la fiche n° 2 de la séquence du dossier course longue IEN département de l'Eurre
Remarques
Former des équipes de même niveau
Le responsable EPS peut aider à installer le matériel.

1. Mise en place du jeu

collectif | 15 min. | découverte

En classe : rappel de la séance précédente puis passation consigne avec schéma au tableau.

En 5 minutes, vous devez transporter le plus possible d'objets dans la caisse adverse, mais attention durant ce temps, vos adversaires font de même !!

On ne peut transporter qu'un objet à la fois et le déposer sans le jeter.

On est éliminé si on s'arrête de courir.

Au coup de sifflet final on s'arrête où on est on n'a plus le droit de déposer d'objet dans la caisse

 

Installation du matériel avec les élèves responsables : chaque équipe possède une caisse contenant le même nombre d'objets.

2. Course au trésor

collectif | 30 min. | entraînement

Echauffement pour améliorer la posture du coureur :

Essayer de courir : tête levée, menton baissée, tête droite, posture des pieds, du dos, jambes, bras (dans le dos, le long du corps ...)

Les observateurs peuvent gérer l'arbitrage, le chronométrage et l'observation en vue du bilan.

Veiller à ce qui ne s'arrêtent pas de courir mais qu'il n'aille pas au-delà de leurs possibilités.

Donner un signal sonore toutes les minutes.

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etirements

Bilan au retour en classe : qu'avez-vous remarqué ? Comment réussir ? S'améliorer ?

3

La course aux plots

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Amener les élèves à situer leurs possibilités et à gérer leur effort.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Des plots pour baliser un espace de 200/300
Chronomètre
Fiches d'observation
Informations théoriques
Basée sur la fiche n°3 Dossier course longue IEN de l'Eurre

1. Consigne en classe

collectif | 10 min. | découverte

2. Course au plots

binômes | 30 min. | entraînement

Course en binôme 

Calcul de l'équivalence distance/durée.

Retour au calme

4

Course au centre

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir à des allures variées
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Plots
parcours 200m
Chronomètre

1. Course au centre

collectif | 30 min. | découverte

Voir fiche N°7

5

Jeu de la locomotive

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Adapter son allure à celle des autres.
Durée
36 minutes (3 phases)
Matériel
Piste + plots
Chronomètre
Chasubles

1. Consigne en classe

collectif | 10 min. | découverte

Le but est de faire le plus de tours possibles en 5 minutes en équipe de 6.

Chaque tour est mené par la locomotive, tout le monde doit la suivre. Quand on revient à la gare, le dernier wagon doit remonter le train pour devenir la nouvelle locomotive.

2. jeu 1ère partie

collectif | 10 min. | entraînement

Donner le temps toutes les 30 secondes et siffler 3 fois pour la fin.

5 minutes de course

Course par groupe de 2x6

3. Jeu 2ème partie

collectif | 16 min. | entraînement

Idem mais sur un temps plus long : 8 min

6

Course arrêtée

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps à allure régulière
Durée
75 minutes (3 phases)

1. Consigne en classe

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez courir 8 minutes. Au coup de sifflet, vous marchez 2 minutes. Au second coup de sifflet : Courez 4 minutes.

2. Course 1

demi-classe | 30 min. | entraînement

8 minutes chaque groupe

Coureurs/observateurs.

3. Course 2

collectif | 35 min. | entraînement

Idem mais augmenter la durée : 12 + 2 + 3

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluer sa performance par rapport à la 1ère course
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

demi-classe | 45 min. | évaluation

Idem séance 1

A la fin, les élèves évaluent leur performance en classe. 

Trouver des stratégies, un moyen d'améliorer sa performance.

8

COURSETON

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluation finale
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Courseton

collectif | 20 min. | évaluation