Savoir reconnaître la matière d'un objet et le classer

Disciplines
L'oral et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
A. MORENO
Objectif
Classer et ranger des objets selon un critere tactile.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2023
Modifiée le 21 septembre 2023
Statistiques
212 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Opposer la notion de mou et de dur

Déroulement des séances

1

C'est mou, c'est dur

Dernière mise à jour le 21 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer ou ranger des objets selon un critere tactile
Durée
22 minutes (7 phases)
Matériel
Des objets mous: peluche, coussin, morceau de tissus, flacon mou jouet en mousse...
2 boîtes à chaussures ou 2 bacs

1. Atelier avec la maîtresse Découverte des objets

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Laisser les élèves manipuler les objets. 

Nommer les objets pour que tous les élèves assimilent le vocabulaire. 

2. Présentation de la consigne

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Expliquer qu'il y a divers objets sur la table, il faut les toucher et chercher ceux qui iraient ensemble. 

3. Recherche

groupes de 4 | 4 min. | recherche

Laisser les élèves manipuler et émettre des hypothèse sur le classement des objets durs et mous

4. Présentation des caractéristiques d'un objet dur/ mou

groupes de 4 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter une éponge ou un autre objet mou,  montrer qu'on peut le tordre, appuyer dessus et le faire passer aux élèves. 

Présenter un objet dur, montrer qu'il est rigide, que ça fait du bruit quand on le tape sur la table,  qu'on ne peut pas le tordre et le faire passer aux élèves. 

5. Tri des objets dans les boites

groupes de 3 | 2 min. | réinvestissement

Les élèves trient les objets durs et mous et les mettent dans les boîtes en prenant en compte leurs caractéristiques. Les faire verbaliser, " je met cet objet dans cette boîte car il est mou,je peux le tordre/ le plier etc"

6. Atelier avec atsem

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Peinture avec un objet dur et un objet mou

7. Ateliers autonomes

groupes de 4 | 5 min. | découverte

- pate a modeler (mou) avec accessoires (durs) explorer et manipuler, comprendre qu'un objet dur peut couper un objet mou

- coin cuisine (reconnaître et nommer les objets durs et les objets mous)

- Coin bibliothèque : livres à toucher

-  Coin poupées: constater que les poupée en plastique sont dures, que les poupons en chiffons sont mous, que certaines poupée ont des bras, des jambes et une tête rigide, que leur corps est mou. Nommer ce qui est mou (vêtements) et ce qui est dur (biberon etc)

2

C'est doux, ça pique

Dernière mise à jour le 21 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer ou ranger des objets selon un critere tactile
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
Des objets doux: peluche, plumes, cotton, feutrine
Objets qui piquent, brosse, brosse à dent, bogue
2 boîtes à chaussures ou 2 bacs

1. Atelier avec la maîtresse Découverte des objets

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Laisser les élèves manipuler les objets. 

Nommer les objets pour que tous les élèves assimilent le vocabulaire. 

2. Présentation de la consigne

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Expliquer qu'il y a divers objets sur la table, il faut les toucher et chercher ceux qui iraient ensemble. 

3. Recherche

groupes de 4 | 4 min. | recherche

Laisser les élèves manipuler et émettre des hypothèse quand on classement des objets doux et ceux qui piquent

4. Présentation des caractéristiques d'un objet doux/ piquant

groupes de 4 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter une peluche ou un autre objet doux,  le caresser, et le passer aux élèves. 

Présenter un objet piquant montrer qu'il est rigide, appuyer dessus avec le doigt et le passer aux élèves. 

5. Tri des objets dans les boites

groupes de 3 | 2 min. | réinvestissement

Les élèves trient les objets doux et piquants et les mettent dans les boîtes en prenant en compte leurs caractéristiques. Les faire verbaliser, " je met cet objet dans cette boîte car il est doux etc"

6. Atelier avec atsem

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Peinture avec un objet dur et un objet mou

7. Ateliers autonomes

groupes de 4 | 10 min. | découverte

- pate a modeler (mou) avec accessoires (durs) explorer et manipuler, comprendre qu'un objet dur peut couper un objet mou

- coin cuisine (reconnaître et nommer les objets durs et les objets mous)

- Coin bibliothèque : livres à toucher

-  Coin poupées: constater que les poupée en plastique sont dures, que les poupons en chiffons sont mous, que certaines poupée ont des bras, des jambes et une tête rigide, que leur corps est mou. Nommer ce qui est mou (vêtements) et ce qui est dur (biberon etc)

3

C'est lisse c'est rugueux

Dernière mise à jour le 21 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer ou ranger des objets selon un critere tactile
Durée
22 minutes (7 phases)
Matériel
Des objets lisses: jouets, objet en bois laqué, bouteille, verre poli
Des objets rugueux: pierre ponce,caillou, coquille de noix, éponge grattoir
2 boîtes à chaussures ou 2 bacs

1. Atelier avec la maîtresse Découverte des objets

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Laisser les élèves manipuler les objets. 

Nommer les objets pour que tous les élèves assimilent le vocabulaire. 

2. Présentation de la consigne

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Expliquer qu'il y a divers objets sur la table, il faut les toucher et chercher ceux qui iraient ensemble. 

3. Recherche

groupes de 4 | 4 min. | recherche

Laisser les élèves manipuler et émettre des hypothèse quand on classement des objets lisses et rugueux

4. Présentation des caractéristiques d'un objet lisse/ rugueux

groupes de 4 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter une éponge à recurer ou un autre objet rugueux   montrer la sensation sur la peau quand on la passe sur la main et le faire passer aux élèves. 

Présenter un objet lisse, montrer qu'il est rigide, qu'il n'y a pas d'aspérités et le faire passer aux élèves. 

5. Tri des objets dans les boites

groupes de 3 | 2 min. | réinvestissement

Les élèves trient les objets lisses et rugueux et les mettent dans les boîtes en prenant en compte leurs caractéristiques. Les faire verbaliser, " je met cet objet dans cette boîte car il est rugueux, ça gratter quand je le touche etc"

6. Atelier avec atsem

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Peinture avec un objet lisse et un objet rugueux.

7. Ateliers autonomes

groupes de 4 | 5 min. | découverte

- pate a modeler faire des empreintes avec des o jusqu'à rugueux, des objets lisses.

- coin cuisine: reconnaître et nommer les objets rugueux et les objets lisses)

- Coin bibliothèque : livres à toucher

-  Coin poupées: reconnaître et nommer les objets rugueux et lisses