Saut en longueur et consolidation du nombre

Disciplines
Grandeurs et mesures et Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
O. LE DANTEC
Objectif
- Savoir différencier : sauter haut et sauter loin.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort.

- Comparer des objets selon leur longueur.
- Utiliser le lexique spécifique associé aux longueurs :
- plus long, plus court, plus près, plus loin, double, moitié
- règle graduée
- cm, dm, m, km.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
  • S'approprier quelques longueurs de référence (1 cm, 10 cm, 20 cm, 1 m, 1 dm, 2 dm, 1 km... distance école/maison, école/lieu de vacances...).
Dates
Créée le 22 septembre 2023
Modifiée le 22 septembre 2023
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Voici une proposition de séance de saut en longueur avec mesure des performances des élèves.
Une séance interdisciplinaire EPS et Maths.
Elle peut se faire en fin de CP, pendant le CE1 ou en début de CE2.

Déroulement des séances

1

Sauter le plus loin possible départ arrêté

Dernière mise à jour le 22 septembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Choisir l'unité de longueur (cm, dm, m ou km) correspondant le mieux pour exprimer une longueur.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Les élèves sont en groupe de 4. Il y a 3 athlètes et un juge.
Pour chaque groupe, il faut prévoir une réglette de 100 cm, une réglette de 10 cm et plusieurs réglettes de 1 cm.
Ces réglettes ne doivent pas être graduées. Les réglettes Cuisenaire sont très bien pour la réglette de 10 cm et la réglettes de 1cm. Il faut trouver une baguette de 100 cm dans un magasin de bricolage.
Chaque groupe aura aussi une feuille pour enregistrer les performances.
Informations théoriques
Cette séance consiste à la fois à explorer une performance sportive et à la mesurer. Les deux aspects sont présents dans la séance et aucun de ces aspects ne doit prendre le pas sur l'autre.

1. Explication du défi sportif et de l'activité du juge

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Les élèves sont rassemblés dans la cour.

Ils sont regroupés par 4. L'un des 4 élèves joue le rôle du juge et les 3 autres sont les athlètes en saut en longueur.

Le juge reçoit la feuille de résultat du groupe (voir feuille jointe APSA EPS et maths cycle 2).

L'enseignant trace un trait à la craie sur le sol et invite un groupe à s'approcher de ce trait.

Un premier élève fait un saut de démonstration : il démarre pied joint avec le trait devant ces chaussures. Le juge fait un trait à la réception du saut à l'arrière de la chaussure.

Puis les élèves qui n'ont pas sauté mesurent la performance à l'aide des trois réglettes et le juge note la performance dans le tableau de résultat.

L'enseignant explique alors le défi : chaque élève va faire un saut et il sera mesuré, puis il y aura une deuxième saut pour chaque élève et enfin un troisième saut pour chaque élève.

On gardera le meilleur saut pour chaque élève.

Puis on additionnera ces meilleurs sauts pour trouver le score de l'équipe. L'équipe qui aura le meilleur score aura gagné.

Les groupes sont alors invités à se disperser et effectuer les sauts et les mesures.

Mais on ne commence pas la recherche des meilleures performances et la recherche du score de l'équipe.

 

 

2. Effectuation des trois sauts par élèves et mesures de ces sauts

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les élèves sont en groupes et l'enseignant circule entre les groupes.

Il s'assure que les consignes ont été comprises et il les rappelle parfois.

Il repère les stratégies mises en oeuvre dans la mesure des sauts.

Par exemple, certain élèves vont mesures 198 cm en mesurant 200 cm et en enlevant 2 cm.

D'autres dessinent à la craie des traits de références ( par exemple 100, 110, 120 etc) et ils mesurent ensuite la performance en ajoutant une longueur à cette référence.

D'autres prennent plus de 10 dizaines ou de 10 unités pour exprimer le résultat (par exemple 1 centaine, 12 dizaines et 15 unités plutôt que 2 centaines, 3 dizaines et unités).

Il note les stratégies pour les partager ensuite.

3. Explication du travail

collectif | 5 min. | découverte

Une fois ces trois sauts effectués, les groupes sont invités à s'assoir ou à remonter en classe.

L'enseignant explique le  nouveau travail.

Pour chaque athlète, il faut déterminer le meilleur saut.

Puis, pour l'équipe, il faut calculer la longueur qui correspond à la somme des trois sauts.

 

4. Recherche de la meilleure performance et calcul de la performance du groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves du groupes échangent pour déterminer la meilleure performance et ils effectuent une addition pour déterminer la somme des trois sauts.

Cette addition ne sera pas forcément posée en suivant l'algorithme, aussi certains résultats pourront être présentées sous une forme qui n'est pas canonique (1 centaine 12 dizaine et 15 unités).

 

5. Echanges sur les résultats

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différents résultats du groupes sont écrits sur le sol à la craie ou au tableau dans la classe.

On échange pour déterminer la meilleure équipe. 

Si certains résultats ne sont pas présentés sous forme canonique, on les "normalise".

L'équipe gagnante est déclarée.

 

2

Travail sur le saut en longueur en mathématiques

Dernière mise à jour le 22 septembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser le lexique spécifique associé aux longueurs :
- plus long, plus court, plus près, plus loin, double, moitié
- règle graduée
- cm, dm, m, km.
- Connaitre et utiliser la relation entre unités et dizaines, entre unités et centaines, entre dizaines et centaines, entre centaines et milliers, entre unité et milliers, entre dizaines et milliers.
Durée
25 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Il s'agit cette fois d'utiliser la séance vécue de saut en longueur pour se poser des questions mathématiques.
Remarques
La mesure des longueurs est une entrée possible dans le nombre.
Par exemple, aligner dix réglettes dizaines pour créer une centaine est une image forte de la relation entre la centaine et la dizaine.

1. Distribution de la feuille et passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves reçoivent individuellement une feuille (voir fichier joint "APSA saut et maths cycle 2 exercice") dans laquelle des performances sont écrites de différentes manières.

Cette feuille est affichée et l'enseignant montre les différentes expressions des mesures des longueurs.

Il y a, d'une part, des mesures où les unités dizaines centaines  sont exprimées séparément dans des colonnes et, d'autres part, des mesures avec une présentation plus compacte (123 cm par exemple).

Les élèves sont invités à compléter l'information manquante.

Puis à compléter la partie basse du tableau qui comporte la meilleure performance de l'élève et la somme des performances.

 

2. Recherche de la performance du groupe

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves complètent individuellement la feuille.

Il est possible et sans doute souhaitable de proposer un travail en binôme.

L'enseignant circule et repère les difficultés et les erreurs.

Il les note au tableau pour préparer sa synthèse.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant partage les différentes erreurs signifiantes qu'il a repérées.

Elles sont dépassées.

La bonne réponse est explicitée.