Vers les décompositions additives avec les réglettes Cuissenaire

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
O. LE DANTEC
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).

- Désignation du nombre d’éléments de diverses façons : écritures additives

- Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10.

- Connaitre les compléments à 10.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2023
Modifiée le 27 septembre 2023
Statistiques
37 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séance suit une ou deux séance de découverte des réglettes.
Elle ont été apprivoisées lors d'une séance libre et une première association entre les réglettes et les nombres a été déjà proposée.
Cette séance consolide l'association nombre et réglette et elle propose de un premier travail de repérage des décompositions additives des nombres inférieurs à 10.

Déroulement des séances

1

Premiers tapis avec les réglettes Cuisenaire

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Une boite de réglette Cuisenaire permet de faire 4 sachets.
Un sachet est suffisant pour 2 élèves.
Chaque binôme de la classe reçoit un sachet.
On peut faire un trinôme quand le nombre d'élèves est impair.
Informations théoriques
Les

1. Associer les réglettes avec les nombres

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont invités à créer devant eux un escalier (on appelle ici escalier un alignement des dix réglettes dans l'ordre croissant).

Une fois cet alignement créé, on énonce la valeur et la couleur de chacune des réglettes dans l'ordre croissant.

On parle du double de 2. Et on l'associe à 4 (on fait remarquer qu'il y a des couleurs proches).

Question ouverte : est-ce qu'il y a d'autres couleurs proches ? On remarque si cela est possible et pertinent pour les élèves que les couleurs proches sont en fait des doubles ou des moitiés.

On propose aux élèves de lever la réglette qui correspond à un nombre que l'on énonce.

On prolonge avec des petites questions de calcul élémentaire : 7 et j'ajoute 1 ; 8 et j'enlève 2.

 

2. Prolongement de la dernière activité en binômes

binômes | 5 min. | entraînement

Les élèves sont invités à travailler à deux le dernier moment de la séance précédente.

L'un des deux élèves du binôme propose un calcul. L'autre montre la réglette qui correspond au résultat du calcul.

 

3. Premier tapis du nombre 5

collectif | 10 min. | découverte

La réglette jaune (5) est affiché au TBI.

Chaque binôme est invité à prendre la réglette jaune (5) et à la placer sur la feuille qui a été distribuée (voir feuille jointe).

On invite alors les élèves à proposer des combinaisons de deux réglettes qui peuvent être placées sous la réglette jaune.  On écoute la réponse s'énoncer à partir des couleurs. Puis on la reprend en terme symbolique (5= 3+2)

On explore la totalité des possibilités.

Une fois que l'on a un tapis complet (mais pas forcément organisé), on demande aux élèves d'énoncer la décomposition trouvée.

On leur fait coller l'étiquette correspondante.

 

 

4. Deuxième tapis du 8

binômes | 10 min. | entraînement

Les binômes sont invités à refaire ce travail avec le tapis du 8.

Cette fois, pas d'étiquette, ils doivent essayer d'écrire l'addition.

Chacun travaille à son rythme. La différenciation se fera par le nombre de décompositions trouvées et écrites.

 

5. Qu'avons nous appris

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à utiliser les réglettes Cuisenaire pour trouver toutes les manières de décomposer un nombre.

Par exemple avec 6 ?

Les élèves sont invités à lever deux réglette et à énoncer ensuite la décomposition correspondante.

 

 

 

6. Prolongement possible

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves sont invités à chercher le tapis du 6 avec 3 réglettes exactement. 

Le défi est de les trouver toutes et de les écrire.

La difficulté ici vient du fait que l'on demande la totalité des décompositions avec 3 réglettes.

Remarque : si on ne prend pas en compte l'ordre, il y a 3 possibilités différentes. Si on prend l'ordre en compte, il y a 10 possibilités.

Dans cette première phase, on prendra en compte l'ordre puisque l'on cherche à faire observer la commutativité.